Потеет шея во время сна: причины излишней потливости и способы лечения

Потоотделение - абсолютно нормальный физиологический процесс, свойственный любому теплокровному существу. Повышенная потливость называется гипергидрозом. Иногда это состояние является симптомом серьезных заболеваний. Гипергидроз может локализоваться в области подмышек, стоп, кистей рук. А что делать, если потеет шея во время сна? Как лечить такую проблему и предвестником какого заболевания она является?

Причины излишней потливости

Точную причину гипергидроза установить сложно. Известно, что чаще всего проблема появляется в детском возрасте и сохраняется на протяжении многих лет. Для женщин катализатором гипергидроза может стать серьезный гормональный всплеск, например беременность или выкидыш. Кто чаще страдает от гипергидроза - мужчины или женщины? Данные статистики утверждают, что количество страдающих от повышенного потоотделения не зависит от гендерной принадлежности. Возраст тоже особо не играет роль: примерно одинаковое количество молодых людей и стариков страдают от этой проблемы.

Если потеет шея во время сна у взрослого, является ли такое состояние гипергидрозом? Согласно медицинскому термину, да, является. Причинами развития повышенной потливости шеи в ночное время могут являться следующие заболевания и состояния:

  • эндокринные нарушения;
  • вегетососудистая дистония;
  • психические отклонения и невротические состояния;
  • хроническое переутомление;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • лишний вес и ожирение;
  • климакс и предменструальный синдром;
  • неудобная подушка и кровать.
что делать, если потеет ночью тело

Влияние гипергидроза на жизнь пациента

Это состояние серьезно осложняет жизнь пациента. Если потеет шея во время сна, то на постельном белье и пижаме остаются влажные следы и неприятный запах. Пациент часто стесняется этого. Гипергидроз становится источником низкой самооценки и психологических проблем. Женщины и мужчины стесняются оставаться на ночь в гостях у любимого человека: переживают, что будут приняты за нечистоплотную личность. Хотя на самом деле гипергидроз с нечистоплотностью не имеет никакой связи.

Пациент может принимать ванну с самыми дорогими гелями для душа, использовать самые качественные антиперспиранты, но проблема повышенного потоотделения останется с ним. Здоровым людям никогда не понять, что испытывает человек с гипергидрозом.

потеет шея во время сна

Ночной и дневной гипергидроз

Повышенное потоотделение ночью с большой долей вероятности говорит либо об эндокринных нарушениях, либо о нарушениях комфорта во время сна. Самое первое действие пациента, если потеет шея во время сна, - полная смена постельного белья и подушки. Попробуйте купить наволочку и пододеяльник из 100%-го натурального хлопка или бязи. Потоотделение должно прийти в норму.

Дневной гипергидроз редко дислоцируется в области шеи. Самые его "излюбленные" места локализации - это подмышки, стопы и кисти рук. Чаще всего это симптом вегетососудистой дистонии, нарушения кровообращения в головном и спинном мозге, а также эндокринных проблем и нарушения работы щитовидной железы. Для точной диагностики и выявления причин следует пройти обследование и сдать анализы у эндокринолога и невропатолога.

ночная потливость

Что делать, если потеет шея во время сна у женщин?

Для представительниц прекрасного пола тот факт, что потеет шея во время сна, может стать настоящим испытанием. Часто девушки стесняются этого факта и отказываются спать в одной постели с мужем, что приводит к ссорам и созданию нервного напряжения и невротических состояний.

Самые распространенные причины повышенной потливости в ночное время суток у женщин:

  • эндокринные нарушения;
  • сбои выработки тиреотропного гормона;
  • климакс и приливы;
  • предменструальный синдром.

Женщине стоит проанализировать, связаны ли как-то периоды, когда у нее потеет шея во время сна, с менструациями. Если ситуация обостряется перед началом критических дней, тогда можно наладить свою жизнь в соответствии с циклом. В крайнем случае во время предменструального синдрома можно принимать специальные седативные препараты, это снизит нервное напряжение. Как следствие - значительно снизится потливость.

у женщины потеет шея ночью

Потеет шея во время сна у ребенка

У детей самыми распространенными причинами ночного гипергидроза является неудобная подушка, синтетическое одеяло и некачественное постельное белье. Выбирайте 100%-е натуральные материалы, и о потливости можно будет забыть.

Если этот шаг не помог и шея продолжает потеть вплоть до намокания воротничка пижамы, следует обратиться к детскому эндокринологу и пожаловаться на проблему. Надо будет сдать кровь на сахар и на основные гормоны. С большой долей вероятности у ребенка будет обнаружено какое-либо эндокринное нарушение. Возможны также патологии сосудов, но это свойственно в основном взрослым людям.

Самые эффективные методы лечения проблемы

Простые антиперспиранты не смогут решить проблему. Не помогут и аптечные средства - паста Теймурова, "Формагель".

На сегодняшний день современной медицине известно лишь два способа решения проблемы гипергидроза:

  1. Фармацевтические средства на основе алюминия, принцип действия которых заключается в полной закупорке пор в месте локализации повышенного потоотделения. Если это шея, то, соответственно, средство нужно наносить на участки шеи. Самое популярное лекарство для лечения гипергидроза - "Драй-Драй" (что переводится на русский языка как "сухо-сухо"). Средство это стоит около тысячи рублей и блокирует потовые железы на пять-семь дней уже после первого применения. Спустя неделю нанесение средства нужно повторить. Можно использовать на любом участке тела, кроме слизистых.
  2. Уколы ботулотоксина (или, как его называют в народе, ботокса). Этот токсин способен полностью блокировать потовые железы на срок шесть-восемь месяцев. Метод этот весьма дорогостоящий, так как ботокс используется не тот, который колют в лицо от мимических морщин, а медицинский - иной степени очистки. Ботокс дарит полностью сухую кожу минимум на полгода. Пот не выделяется никогда и ни в каком количестве, пока ботокс находится в верхнем слое подкожно-жировой клетчатки. Основной минус такого лечения в том, что часто гипергидроз переходит на другую область, т.е. если раньше потела шея во время сна, то после уколов начинают потеть стопы или, например, кисти рук.

Конечно, можно вновь и вновь колоть ботокс в область, пораженную гипергидрозом, но излишняя концентрация данного вещества весьма токсична. Так что это не решение проблемы.

лечение ночной потливости

Перед тем как прибегать к медикаментозным средствам лечения, если потеет лицо и шея во время сна, обратитесь к врачу и постарайтесь узнать точную причину проблемы.

К какому врачу обратиться и требуются ли дополнительные исследования?

Пациенту следует подробно изложить свою проблему и пройти консультации у следующих специалистов:

  • эндокринолог;
  • гинеколог;
  • невропатолог;
  • при сопутствующих проблемах - психиатр;
  • дерматолог.

Почему в этом списке есть психиатр? Дело в том, что часто повышенная ночная потливость возникает по психосоматичесмким причинам. А те, в свою очередь, являются следствием ипохондрии, хронического алкоголизма, обсессивно-компульсивного расстройства, тяжелых депрессий и повышенной тревожности. Терапией всех этих состояний занимается именно врач-психиатр.

Эндокринолог должен исключить наличие сахарного диабета, если потеет шея во время сна. Причины такого состояния часто кроются в обычном ожирении (складки на шее натирают и выделяется пот), терапией которого тоже занимается именно эндокринолог.

Необходимо будет сдать минимум анализов: это биохимический и общий анализы крови, а также анализ на тиреотропный гормон для исключения патологий щитовидной железы.

ночная потливость шеи

Вегетососудистая дистония как причина гипергидроза шеи

Если сильно потеет шея во время сна, то, возможно, это одно из проявлений вегетососудистой дистонии. Для этого заболевания характерны следующие симптомы:

  • частое головокружение, обмороки, потеря сознания;
  • озноб, лихорадка;
  • повышенная потливость и гипергидроз;
  • тревожность и раздражительность;
  • головная боль и мигрень.

Если присутствуют хотя бы два из перечисленных признаков на постоянной основе, следует посетить невролога. Вероятно, он выпишет ноотропы, в некоторых случаях понадобятся транквилизаторы. Многим пациентам необходимы для лечения сосудорасширяющие препараты. После курса препаратов потливость уменьшится.

потливость из-за подушки

Эндокринные патологии и повышенная потливость

Гипергидроз часто развивается по причине нарушения баланса гормонов щитовидной железы. Первое, что делают эндокринологи, когда им задают вопрос, почему потеет шея во время сна, отправляют сдавать пациента кровь на ТТГ, Т3 и Т4. Это основные гормоны щитовидной железы, и если их выработка нарушена, то не стоит ждать слаженной работы тела. Возможна не только повышенная потливость, но и выпадение волос, раздражительность, тремор конечностей и множество иных неприятных проявлений.

Если анализы покажут, что баланс гормонов нарушен, врач выпишет ряд препаратов. Скорее всего, это будет "Тироксин", "Эутирокс". Также эндокринологи часто назначают витаминно-минеральные комплексы для восполнения дефицита микроэлементов. Это чаще всего "Супрадин", "Доппельгерц Актив", "Алфавит".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.