Институт туризма и гостеприимства: адрес, факультеты, отзывы

Институт туризма и гостеприимства - структурное подразделение РГУТиСа, предназначенное для подготовки в сфере туристического и гостиничного бизнеса. С 1996 года это учебное заведение успешно справляется со своей задачей.

Организация по оказанию образовательных услуг имеет высококвалифицированный преподавательский состав: почти каждый его представитель обладает степенью доктора или кандидата наук, является доцентом. Методика обучения носит передовой характер, в ней используются результаты мировой и отечественной практики.

Студенты института проходят стажировки и взаимодействуют с будущими работодателями: ведущими отечественными компаниями в области туризма и гостиничного дела. Кабинеты ИТиГа оснащены необходимым для учебного процесса оборудованием: компьютерами и проекторами. На сегодняшний день в Институте туризма и гостеприимства получают высшее образование свыше 4000 человек.

Преимущества обучения

Подготовка специалистов проходит по следующим направлениям: туризм, менеджмент и гостиничное дело. Абитуриентам предоставлена возможность поступить на бюджетные места. Также доступно платное обучение по демократичным ценам. Доступны очная, очно-заочная и заочная формы обучения. Общежитие и отсрочка от армии предоставляются обучающимся в Институте туризма и гостеприимства. Проходной балл - 64,4. Институт обладает государственной аккредитацией, действующей до 19 июля 2019.

Институт туризма и гостеприимства оснащен современным материально-техническим оборудованием. Шесть компьютерных классов, два лингафонных кабинета, также компьютеризированных, библиотека и читальный зал предоставлены в пользование студентам и преподавателям. Кабинеты оборудованы компьютерами, проекторами, телевизорами. Работникам и обучающимся доступна бесплатная сеть с выходом в Интернет.

В Институте туризма и гостеприимства факультеты представлены самые разнообразные: от менеджмента организации до социокультурного сервиса. Будущие студенты, собирающиеся развиваться в данной сфере, смогут найти себе специальность по душе.

Студенты в красные толстовках слушают лекцию

Гостиничное дело

Желающие обучаться на данном направлении должны пройти перечень вступительных испытаний в самом институте или сдать экзамены по русскому языку, обществознанию и истории в форме ЕГЭ. Характерен многоуровневый подход к подготовке кадров. Студенты получают большой пласт информации при изучении гуманитарных, социально-экономических наук; совершенствуют свое знание иностранного языка; обучаются азам профессии при ознакомлении с маркетингом, менеджментом, психодиагностикой и т. д. При окончании института студенты не только обладают набором навыков, необходимых в сфере туристического бизнеса, но и представляют собой многосторонних специалистов. Выпускники ИТиГ могут обеспечивать функционирование и организацию работы отелей, баз отдыха, пансионатов.

заселение и регистрация в отеле

Туризм

Для направления «Туризм» абитуриенты сдают тот же перечень испытаний, что и в «Гостиничное дело». Внимание уделяется географическим, экономическим и специальным управленческим дисциплинам. Обязательно изучение двух иностранных языков. Запас академических часов позволяет будущим специалистам вникнуть в основы или дополнить уже имеющиеся знания, практиковать говорение на изучаемом языке. В дальнейшем эти умения пригодятся в профессиональной деятельности. Получив степень бакалавра, выпускник уже сможет реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности по обеспечению комфортного отдыха своих клиентов.

двое людей отдыхают на море

Менеджмент

Для поступления в ИТиГ по данному направлению необходимо сдать единый государственный экзамен по следующим предметам: математика, обществознание, русский язык. На этапе обучения студенты будут постигать основы социальных, экономических и управленческих наук: экономическая теория, теория организации, маркетинг. Также они будут ознакомлены с основами управления персоналом и качеством, финансовому менеджменту. Преподаватели не только объяснят теоретическую составляющую данной специализации, но и расскажут о ситуации в ресторанном и гостиничном бизнесе на сегодняшний день.

Выпускники с данным набором знаний смогут применить свои навыки на практике. Таких специалистов ждут вакантные места в системах управления туристическими организациями.

голубой график

Экономика

Главным звеном образования молодого специалиста в данной отрасли являются фундаментальные, теоретические знания и навыки, полученные в ходе интерактивных практик. Преподаватели уделяют внимание таким проблемам, как особенности функционирования экономики на макро- и микроуровнях, ситуация на зарубежном и отечественном рынке, аналитика и прогнозирование тенденций развития, система реализации финансовых и управленческих решений на предприятии.

Выпускник по данной специальности может заниматься следующей деятельностью: преподавательской, расчетно-аналитической, научной, организационной. Бакалавры могут быть задействованы в сфере туризма, в аналитических службах, работать в финансово-кредитных учреждениях. Также они занимаются научными исследованиями в области экономики и преподаванием в высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования. С опытом работы экономист способен получить должность главного бухгалтера, руководителя и т. д.

две девушки делают расчеты

Правила подачи документов в Институт туризма и гостеприимства

Граждане РФ, желающие получать образование в этом учебном заведении, должны предоставить пакет документов: заявление ректору РГУТиС, паспорт или его заверенная у нотариуса копия, результаты ЕГЭ, документ об образовании, государственного образца (оригинал и распечатка), 4 фотографии размером 3*4, документы о праве на льготу

Иностранные граждане должны приготовить следующие документы: паспорт или его копию (если паспорт на иностранном языке - заверенная у нотариуса распечатка), аттестат, архивная справка учебного заведения, 4 фотографии 3*4.

Институт туризма и гостеприимства (Москва): отзывы

Мнения о людей об этом учебном заведении весьма противоречивы. Несмотря на множество таких преимуществ, как невысокие баллы прохождения на бюджет, интересная студенческая жизнь и квалифицированные преподаватели, многие отмечали недостатки в работе сотрудников института и организации учебного процесса в целом.

К достоинствам данного института студенты и выпускники относят яркую студенческую жизнь. На базе организации проводятся научные конференции, выставки и другие интересные мероприятия, обучающиеся получают возможность отправиться в различные поездки. Студенты старших курсов стажируются в различных компаниях, что подчас определяет их дальнейшее место работы. Преподаватели общаются на равных со студентами, качественно преподносят материал. Нельзя не отметить, что этот Институт туризма и гостеприимства в Москве предоставляет возможность большему числу желающих учиться бесплатно.

К недостаткам многие студенты относят организационный процесс: работу методистов, ректора, кафедры в Институте туризма и гостеприимства. В ИТиГ расписание меняется очень часто, информация до студентов доходит в самый последний момент. Встретиться с ректором довольно сложно, его почти всегда нет на рабочем месте. Кроме проблем с логистикой, имеются недочеты в расположении. От метро "Водный стадион" до института пешком идти почти целый час. В связи с переездом в новое здание, также возникают неудобства: не все аудитории приспособлены к учебному процессу. Во время потоковых лекций студентам иногда не хватает места.

Институт туризма и гостеприимства отзывы

Как добраться до института

Здания института расположены по нескольким адресам. В зависимости от расписания, студенты приезжают в разные места. Один корпус расположен в двух километрах от метро "Водный стадион" по адресу: Кронштадтский бульвар, 32 а. Другое здание недалеко от станции "Сходненская", по улице Нелидовская, д. 8.

Красное здание института

Институт туризма и гостеприимства - один из престижнейших московских учебных заведений, готовящих специалистов в данной отрасли. Многие выпускники сумели найти себе работу по профессии. С каждым годом число желающих учить в этом месте только растет. Несмотря на некоторые организационные проблемы, это учебное заведение является хорошим толчком в дальнейшей карьере в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.