Зачем людям родинки на теле? Причины появления, особенности расположения капилляров, форма и размер родинок

Еще с древних времен родинки считаются секретом женского очарования. Небольшое количество родинок может только украсить человека, сделать его уникальным. Но за ними нужно очень внимательно следить, ведь они могут доставить очень много проблем. Необходимо знать, какие родинки являются безопасными, а каких следует опасаться. Так зачем людям нужны родинки, и какую роль они играют в нашей жизни?

Что это такое?

В медицине родинки называются "невусы", они считаются доброкачественными новообразования кожи. В большинстве случаев они появляются у людей со светлой кожей, реже - с немного смуглой. Вопреки мнениям, появляются невусы одинаково как у мужчин, так и у женщин. При этом новообразования появляются на любом участке кожи.

Родимые пятна по наследству

Достоверно еще не известно, зачем людям родинки и почему они появляются на нашем теле. Несмотря на то что этот вопрос все еще является открытым, врачи установили несколько основных причин появления невусов:

  1. Уже при рождении может быть небольшое количество родинок, то есть они передаются по наследству, но такое случается не очень часто.
  2. Впервые активно начинаются появляться новообразования в подростковом возрасте. Все дело в том, что у молодого организма меняется гормональный фон.
  3. В период беременности женщины наблюдают появление новых родинок.
  4. Ультрафиолетовое излучение.

Следует понимать, что невусы, приобретенные после рождения, могут видоизменяться на протяжении всей жизни. Во время беременности новообразования могут немного увеличиться в размере и стать темнее, но когда организм придет в норму, пятна вернутся к исходному размеру и цвету.

На что влияет цвет

Как и в случае с цветом волос, глаз или кожи, на цвет родинок влияет меланин. Чем больше этого вещества, тем темнее будет цвет новообразования. В некоторых случаях они могут быть бесцветными, то есть полностью сливаться с цветом вашей кожи. Будут видны небольшие узелки на коже, частенько такие родинки появляются на волосяной части головы.

Почему появляются родинки

В некоторых случаях пятна могут приобретать голубоватый оттенок. В подавляющем большинстве случаев они появляются у детей в раннем детстве, затем появляется небольшой ободок, и невус попросту пропадает.

Оттенок не является каким-либо диагностическим признаком. Цвет родинок зависит только от меланина, но необходимо следить за тем, чтобы он не изменялся. Также специалисты смотрят на окрас пятна: если цвет не равномерный, а на одном участке можно наблюдать темный, а другом - светлый оттенок, то в этом случае следует проводить дополнительные диагностические процедуры.

Особенности расположения и количество

Поскольку никто не знает, зачем человеку нужны родинки на теле, их появление в значительном количестве и в самых разных местах вызывает тревогу. В среднем у обычного взрослого человека насчитывается до 20 родинок на теле. Однако если их значительно больше, не следует разводить панику: все зависит от семейной предрасположенности, также на количество влияют солнечные лучи.

На теле много родинок

Нужно периодически проводить осмотр новообразований, и если они становятся атипичными, то это может привести к появлению меланомы. Примерно 30% меланом развивается из обычных родинок, которые стали атипичными.

Что касается их расположения, то ученые еще не пришли к однозначному ответу - они могут появляться где угодно и когда угодно.

Капиллярные невусы

Итак, зачем людям родинки, стало понятно, но они появляются не только в качестве пигментных пятен, цвет которых регулируется меланином. Очень часто у детей появляются капиллярные невусы – пятна красного цвета, которые могут достигать 10 сантиметров в диаметре.

Эти новообразования являются доброкачественными и по большому счету не несут опасности. Все дело в том, что из-за генетической предрасположенности капилляры слишком быстро растут, поэтому и появляются невусы. Как правило, они уже есть у ребенка с самого рождения в первые месяцы жизни малыша могут очень быстро развиваться, однако не стоит волноваться, ближе к семи годам они могут полностью исчезнуть, не оставив никакого следа.

Многие родители волнуются за внешний вид своего ребенка и просят у врачей хирургического вмешательства. Таким способом можно добиться желаемого результата, невус исчезнет, но если он был достаточно большим, то есть вероятность, что у малыша останутся большие шрамы, от которых избавиться будет сложнее.

Капиллярные невусы

Если новообразование появилось недалеко от глаза, то лечащий врач должен предпринять меры и назначить гормональную терапию, которая замедлит рост невуса.

Капиллярные невусы в старшем возрасте и осложнения

Как и в случае с обычными родинками, эти новообразования могут превратиться в злокачественные опухоли, поэтому регулярный осмотр врача крайне необходим. В старшем возрасте капиллярные невусы появляются крайне редко, это является исключением из правил. В этом случае требуется хирургическое вмешательство.

Если ребенок, у которого есть капиллярные пятна, жалуется на дискомфорт, немедленно нужна консультация специалиста. Тревожными симптомами являются:

  • зуд и жжение;
  • стремительный рост на протяжении длительного времени;
  • регулярно появляются новые родинки различных размеров;
  • шелушится кожа без видимых на то причин;
  • вокруг невуса появляется раздражение кожи.

Как определить, что родинка атипична

Опасные родинки

Существует несколько простых, но в то же время достаточно действенных методов диагностики, которые можно проводить в домашних условиях:

  1. Асимметрия. Когда новообразование является доброкачественным, оно симметрично. Проверить это достаточно просто, нужно просто взять тонкую нитку и провести ее по центру родинки. Если обе стороны имеют одинаковую форму, то значит, все хорошо.
  2. Доброкачественная родинка будет иметь четкие и ровные края. Если же они неровные, рваные или размытые, следует обратиться к дерматологу.
  3. Цвет должен быть равномерным и не меняться после появления. Когда невус становится более темным или начинает чернеть, необходима консультация специалиста.
  4. Размер. Пятна, которые имеют размер более 6 мм, должны быть показаны врачу, невусы меньшего диаметра крайне редко превращаются в меланому.
  5. Развитие. Если вокруг родинки появляются уплотнения, она начинает кровоточить, зудеть или доставлять дискомфорт, следует записаться на прием к дерматоонкологу.

Зачем людям родинки на теле

Зачем нужны родинки

На самом деле, эти пятна не несут никакой пользы для организма, но при должном уходе они не доставляют дискомфорта - это просто пигментные новообразования, которые появляются по различным причинам. В некоторых случаях их можно удалять в косметических целях.

Теперь вы знаете, зачем людям родинки, и что необходимо делать для того, чтобы они кардинально не изменили жизнь человека. Обязательно следите за состоянием своего здоровья и за всеми новообразованиями, которые появляются на теле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.