Передается ли пневмония от человека к человеку: особенности заболевания, симптомы и профилактика

Знать о том, как передается пневмония у взрослых и детей, следует каждому человеку. Болезнь довольно заразна, поэтому нужно уметь обезопасить себя. С давних пор известна мудрость: вооружен тот, кто предупрежден. Разобравшись с тем, что пневмония собой представляет и как распространяется, можно минимизировать собственные риски.

Общее представление

Хотя заболевание довольно легко передается в социуме, многие не знают, можно ли заразиться пневмонией легких от больного человека. Низкий уровень образованности населения провоцирует повышенную частоту случаев заболеваемости. Осознавать опасность заражения важно по причине того, что переносится пневмония тяжело, часто провоцирует осложнения. Довольно высока опасность летального исхода, особенно если не начать лечить болезнь вовремя.

Прежде чем вникать, можно ли заразиться пневмонией, следует вкратце рассмотреть общие положения, то есть что болезнь собой представляет. Термином принято обозначать патологию, при которой наносится вред органическим тканям легких. Причина пневмонии – различные возбудители, с которыми не смогла справиться иммунная система. Чтобы опасные микробы проникли в легкие, необходим ряд благоприятствующих этому условий.

как передается пневмония у взрослых и детей

Причины и последствия

Понять, передается ли пневмония другому человеку, можно, если разобраться, что вызывает болезнь. Это различные патологические микроскопические формы жизни: хламидии, грибковые культуры, микробы, микоплазма, пневмоцисты, опасные бактерии. Разнообразие довольно существенное, что и обуславливает высокий уровень заразности болезни – возбудители передаются от носителя, уже больного индивидуума к здоровому.

Нюансы распространения болезни в социуме изучает несколько наук. В первую очередь рассмотрим подход микробиологии. Представители этой дисциплины исследуют респираторный механизм распространения, при котором человек вдыхает распыленный в окружающем пространстве инфицированный субстрат. Возможен орально-фекальный путь получения инфекции с пищей, жидкостью, грязными объектами, предметами. Изучая, как передается пневмония, симптомы, профилактику заболевания, установили, что возможно распространение болезни с кровью. Это происходит при применении грязных игл, инструментов (косметических, медицинских). Есть риск заражения при переливании крови и вливании в вену растворов. Передача болезни с кровью возможна посредством насекомых или при половом акте.

Болезнь и пути передачи: продолжая тему

Выявляя, заразна ли пневмония и как она передается, установили, что возможна передача возбудителя от больного индивидуума здоровому контактным способом. Такие риски есть при интимном контакте, получении раны.

Еще один путь – вертикальный, когда плод получает возбудителя посредством плаценты от материнского организма.

Некоторым микроскопическим формам жизни свойственна тропность к легочным тканям, а значит, попав в дыхательную систему, они с большой долей вероятности спровоцируют патологию. Есть такие микробы, которые могут инициировать пневмонию лишь в комплексе с другими.

Оценивают, заразна ли пневмония для окружающих и как передается в конкретном случае, выявив микрофлору легких. Исходя из эпидемиологии, можно спрогнозировать, насколько велика вероятность заразить других людей.

Пути передачи

Одна из задач современной медицины – определение точно, как передается пневмония, какой риск заражения свойственен каждому конкретному случаю. Установлено несколько путей передачи. Известно, что довольно высоки шансы заражения через пищу, то есть алиментарным путем, а также водным, бытовым и контактным. Среди довольно широко распространенных путей распространения болезни стоит отметить внутриутробный, парентеральный, трансмиссивный с участием насекомых. Пневмония передается пылевым путем, контактным, половым, воздушно-капельным.

можно ли заразиться пневмонией легких

Специалисты по пульмонологии, выясняя, заразна ли пневмония для окружающих, детей, установили несколько механизмов патогенеза. Уточнено, что заражение возможно при вдыхании распыленных в воздухе больным частиц, при контакте с кровью, аспирации слизи, проникающем ранении, локализованном в области груди. Также есть риск распространения воспалительных процессов между разными органами: к примеру, пневмония может быть следствием воспаления печени.

Важно знать!

Выясняя, как передается пневмония от человека к человеку, ученые установили точно: чаще всего заражение объясняется переходом слизистых выделений с болезнетворными микробами в нижние дыхательные отделы. Такие процессы протекают постоянно и наиболее активны во время ночного сна. В норме иммунная система сдерживает жизнедеятельность патологических форм жизни, поэтому человек не заболевает. А вот если иммунный статус снижен или осеменение исключительно массивное, патогены проникают в альвеолярную, бронхиальную слизистую, что приводит к тяжелому воспалительному процессу, сопряженному с риском для жизни.

Заболеть: велики ли риски?

Из указанного выше следует, что ответ на вопрос о том, передается ли пневмония от человека к человеку, безусловно положительный. При этом сам процесс передачи определяется особенностями микрофлоры. Из медицинской статистики известно, что чаще всего распространение внутри социума происходит аэрогенным способом. Следовательно, основной путь передачи – воздушно-капельный. Именно им объясняется основной процент первичных заболеваний, когда пневмония развивается на фоне здорового состояния прочих систем и органов.

Определяя, как передается пневмония от человека к человеку, ученые исследовали также случаи вторичной патологии. В настоящий момент нет точного и неоспоримого мнения относительно возможности заражения. Если легочное воспаление – это осложнение иного процесса инфицирования, то оно выступает лишь синдромом. При контакте со здоровым индивидуумом есть риск передачи возбудителя, но вероятность поражения именно легочной системы у новой жертвы бактерий довольно мала.

передается ли пневмония от человека к человеку

Риски: большие и маленькие

Изучая, передается ли пневмония от человека к человеку, медики и ученые установили, что форма болезни, спровоцированная соматическими нарушениями здоровья, не опасна для окружающих. Нельзя заразиться от человека, у которого пневмония вызвана недостаточностью сердца, а также от парализованных лиц. Легочные воспаления у этих групп пациентов объясняются застоем в дыхательной системе, что создает комфортные условия для активного размножения потенциально опасных микробов.

Анализируя, передается ли пневмония от человека к человеку, также удалось установить, какие группы лиц в большей степени подвержены опасности заболеть. Выявлено, что при контакте с опасными микробами чаще заражаются курильщики с большим стажем, рожденные слабыми младенцы, диабетики, лица преклонного возраста и вынашивающие плод женщины. Больше риски заболеть пневмонией у тех, кто страдает злокачественным новообразованием, ослабленным иммунным статусом, хроническими легочными, сердечными заболеваниями. Определенные риски связаны с лекарственной терапией, включающей цитостатики, гормональные противовоспалительные. Опасности больше для лиц с пристрастием к алкоголю, часто страдающих ОРВИ, бронхитами. Есть вероятность заболеть на фоне сильного переохлаждения.

Домашнее инфицирование

Поскольку ученым известно, передается ли пневмония от человека к человеку (да, передается), следовательно, подтверждено, что вероятность заражения выше при постоянном контакте с носителем инфекции, больными людьми (к примеру, в условиях стационара). А вот внебольничное инфицирование – это такие случаи, когда болезнь получена вне специализированного учреждения. Как известно из статистики, процент случаев пневмонии довольно высок, в последние годы болезнь распространяется все активнее.

Среди прочих форм чаще всего встречаются спровоцированные пневмо-, стафилококком и гемофильной палочкой. Для каждого из типов вероятность передачи болезни от пациента к здоровому человеку оценивается индивидуально.

как передается пневмония от человека к человеку

Пневмококковая пневмония

При такой форме передается ли пневмония воздушно-капельным путем? Ответ на этот вопрос будет положительным. Установлено, что чаще всего заражение происходит именно от больного, страдающего пневмококковой разновидностью патологии. Эта патологическая форма жизни представляет собой типичного провокатора крупозного процесса. Если иммунный статус снижен, высока вероятность бронхопневмонии.

Установлено, что чаще всего передача происходит внутри тесного коллектива. В такой обстановке больше возможностей распространения микроба через воздух. Если все участники сообщества знают, передается ли пневмония воздушно-капельным путем (передается), это провоцирует быть более осведомленными и внимательными к здоровью – своему и окружающих. Известно, что очень часто пневмония в таких группах возникает в период эпидемии гриппа.

Гемофильная палочка как провокатор пневмонии

Такая форма возбудителя чаще устанавливается при обследовании больных пневмонией детей. Группа риска – с двухмесячного возраста до шестилетнего. Выше риск заболеть этой формой у страдающих хроническими дыхательными патологиями, а также в среде курильщиков и лиц с пониженным иммунным статусом.

Заболеть пневмонией, спровоцированной гемофильной палочкой, можно только от человека. От больного здоровому патологическая микрофлора передается аэрогенным механизмом. Заболеть можно, вдыхая выкашливаемый больным воздух, а также при разговоре со страдающим пневмонией. Если больной чихает, вокруг него создается облако распыленной слизи, опасной для здоровых людей.

передается ли пневмония воздушно капельным путем

Стафилококковая пневмония

В организме любого человека есть стафилококки. Они полезны в малых количествах и живут в симбиозе с человеком. При сбоях в работе внутренних систем, дестабилизации иммунитета возможно патологическое разрастание таких колоний. Одно из последствий этого – пневмония. Этой формой также можно заразиться от другого человека. Известно, что стафилококковая форма болезни передается оральным, фекальным, воздушно-капельным путем, через пыль и при контакте.

Следует помнить, что стафилококковой пневмонией можно заразиться не только от человека, но и от животного. Один из источников – больные маститом коровы. Употребление в пищу зараженного молока провоцирует пневмонию.

Атипичная пневмония

В современной медицине такими случаями обозначают все те, при которых возбудители отличаются от описанной выше микрофлоры. Характер течения патологии обычно отличается от классического. Передача возбудителя между людьми может происходить разными путями и механизмами. Впрочем, в любом случае следует понимать: практически всегда болезнь заразна.

заразна ли пневмония для окружающих и как передается

Атипичные формы обычно вызваны хламидиями, микоплазмами или легионеллами. Первые – внутриклеточные формы жизни, не способные выживать без клеток организма-носителя. Заражение происходит респираторным путем от носителя или больного. Высокий уровень восприимчивости свойственен любому возрасту.

Продолжая рассмотрение

Микоплазма – довольно распространенный в окружающей среде микроорганизм. Заражение им обычно не сопровождается осложнениями, но лечение затягивается на долгое время. Механизм заражения – воздушно-капельный.

Легионеллы в повышенной концентрации обнаруживаются в особенно влажных местах. Заболеть можно, вдохнув воздух, содержащий патологические микробы. Исследования показали, что легионеллы нередко живут в системах климат-контроля, увлажнителях воздуха и приборах для ингаляции.

Лечат или заражают?

можно ли заразиться пневмонией

Риск заболеть пневмонией есть, если человека поместили в больницу. Источником может стать персонал клиники или другие больные, а также оборудование. Внутрибольничная инфекция обычно объясняется анаэробными формами жизни, синегнойной или кишечной палочкой, грибковыми колониями, пневмоцистами, клебсиеллой. Чаще болезнь развивается в двухсторонней форме. Выше риски заражения у страдающих заболеваниями крови или онкологическими, у тех, кому назначено иммуносупрессивное лечение, а также при СПИДе, пристрастии к наркотическим веществам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.