Диво - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Помните, в сказках говорили: «Привези мне чудо чудное, диво дивное»? С этого начинается, как правило, приключение главного героя. Он отправляется за подарком кому-нибудь, обычно это девушка. Сегодня разберем слово «диво», и это поможет нам вспомнить его значение.

Смысл

Когда мы удивляемся? Когда видим что-то такое, что никак не хочет укладываться в наши представления. Читателю не нужны примеры, ибо, если он включит телевизор, то там будет огромное количество разнообразных людей, единственной целью которых как раз и является удивление зрителя. Они готовы делать все (в разумных пределах), чтобы знаменитое и компетентное жюри оценило их по достоинству. Почему мы так часто повторяем слово «удивление»? Потому что оно родственно нашему объекту исследования. Но, думаем, читатель понял, что телевизор буквально наполнен умельцами с разной степенью таланта. А теперь мы готовы к тому, чтобы узнать великую и ужасную тайну – значение слова «диво»: «То, что вызывает удивление, чудо».

Где искать чудо?

Северное сияние

Но было бы неплохо оторвать свой взор от телевизора и подивиться, например, звездному небу над головой. Да, мы знаем, что бессовестно украли эту метафору у И. Канта. Ладно, подождите, можно еще поехать на Русский Север и узреть северное сияние. Вот это диво! Правда, если видишь его достаточно часто, то уже впечатление смазывается. Таким образом, чудо чем-то родственно хорошему анекдоту: смеяться второй раз вы вряд ли будете так же сильно. С другой стороны, есть природные чудеса, которые не приедаются и не надоедают. Сразу вспоминается приход весны. У читателя могут быть свои ассоциации, здесь, конечно, нет никаких запретов. Более того, у каждого свое понимание дива, и это нормально.

Синонимы

Знаменитая машина в открытом виде

Надеемся, читатель уже понял, что объект исследования означает нечто уникальное, а поэтому трудно ожидать от нас и от него россыпи синонимов к значению. Ее не будет, но все, что есть, перед глазами читателя:

  • редкость;
  • чудо;
  • невидаль;
  • феномен;
  • явление.

Как, наверное, стало ясно, мы опустили однокоренные слова, ибо зачем множить сущности и искусственно увеличивать объем? Все это ни к чему. Смысловые аналоги, кстати, подтверждают славу и содержание предмета нашей беседы. Человек не будет просто так разбрасываться словами и называть что-то обычное «дивом», это противоречит здравому смыслу. Мы называем «чудом» то, что потрясает наше воображение. Например, машина времени в виде DeLorean – это круто. В эпохальном фильме ведь все объяснено: «Если ты делаешь машину времени, то она должна быть стильной». Она стильна даже сейчас, а не то что в 1985 году, когда вышла первая часть знаменитой трилогии «Назад в будущее».

А вообще, повседневная жизнь наполнена чудесами. Нужно просто уметь их видеть, и тогда жить будет не так грустно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а еще есть очень классный одноименный тренажер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.