В каких странах говорят на французском языке кроме Франции?

Наверняка многие мечтали начать изучать французский. Его крайне певучее и нежное звучание не оставляет равнодушным практически никого. Но для огромного количество людей на планете он является родным. Итак, в каких странах говорят на французском языке?

Происхождение

История этого языка берет свое начало около двух тысяч лет назад. На территорию Галлии в 52 году до нашей эры стремительно ворвался Юлий Цезарь и вместе с обычаями римлян принес на захваченные земли латынь.

статуя цезаря

Но галлы совершенно не собирались полностью менять свою культуру, поэтому через несколько столетий появилась народная латынь, которая была гораздо проще и понятнее для местных жителей, чем язык, вошедший в их жизнь вместе с римлянами.

Позднее на территорию современной Франции вторглись новые захватчики - франки. От названия этого германского племени и получила наименование целая страна. Галло-римляне и франки прожили бок о бок долгие годы, именно благодаря этому необычному соседству появился французский язык, который был удобным и понятным для обеих сторон. Сегодня именно он признан официальным языком Франции.

На каком языке говорят французы?

Французская Республика вмещает на своей территории переселенцев из десятков других государств. На улицах столицы можно увидеть огромное количество арабов и азиатов. Несмотря на это, официальный язык во Франции один - французский. Правительство очень строго следить за тем, чтобы все, кто туда иммигрировал, получили возможность его выучить и использовать в повседневной жизни. Существуют даже праздники, посвященные франкофонам. И зная, в каких странах говорят на французском языке, можно понять, где эти даты отмечаются с наибольшим размахом.

салют над эйфелевой башней

Таким образом, жители Франции говорят как на родном языке (это может быть арабский, немецкий или португальский), так и на французском. Но последний является официальным не только во Франции. В каких странах французский - государственный язык, мы узнаем чуть позже.

Во всех уголках планеты

Язык Виктора Гюго можно услышать практически в любой точке земного шара. Больше половины тех, кто говорит по-французски, проживают в Африке. Речь идет, например, о Камеруне, Нигере, Чаде, Конго и многих других государствах. В списке стран, где он считается официальным, насчитывается 29 государств, расположенных на всех пяти континентах. Среди них можно назвать Швейцарию, Бельгию, Люксембург, Мадагаскар, Монако, Вьетнам, Сенегал и многие другие. Именно поэтому он занимает шестое место по распространенности в мире.

Официальный язык в Канаде, как ни странно, тоже французский. Наряду с английским он был признан государственным для страны, и говорят на нем порядка 7 млн человек.

флаг Канады

Итак, мы узнали, в каких странах говорят на французском языке. Но это совершенно не значит, что за их пределами нет людей, которые им прекрасно владеют. Обучиться ему в совершенстве можно практически в любом городе мира. Многие выбирают его еще в школьной программе, а кто-то стремится подтянуть разговорную речь перед романтической поездкой в Париж.

Люди, говорящие на французском языке, называются франкофонами. Существует даже праздник, посвященный им, называется он Международный день франкофонии.

День французского языка

Начиная с 1970 года, 20 марта по всему миру отмечают День франкофонии. Для того чтобы почувствовать свою причастность к этому мероприятию, совершенно не обязательно знать сам язык в совершенстве. Гораздо больше ценится желание изучать и поддерживать традиции и культуру Франции. Отмечают праздник с огромным размахом, на государственном уровне проводятся встречи политиков, которые обсуждают вопросы, касающиеся лингвистики.

день франкофонии

Для граждан, которым официальный язык Франции интересен в той или иной степени, проводится множество различных семинаров и конференций. Проводят семинары ведущие специалисты, которые рассказывают об истории и развитии этого популярного способа общения. Даже если раньше вы не испытывали огромного желания начать его изучение, то после посещения ряда мероприятий в День франкофонии оно у вас обязательно появится.

Так что, дорогие читатели, теперь вы знаете, в каких странах говорят на французском языке, вы можете отправиться туда 20 марта и открыть для себя много нового, интересного, И конечно, пообщаться с носителями языка, что считается лучшей практикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.