Моторное масло "Мобил 3000" 5W30: обзор, характеристики

Современному двигателю требуется надежная защита. Протекцию самого высокого уровня может предоставить моторное масло "Мобил 3000" 5W30. Продукт нефтяной переработки или, как его еще называют, лубрикант, производится крупнейшей нефтяной корпорацией "Мобил Ойл". Компания имеет американскую прописку и занимается добычей нефти, перерабатывает и транспортирует ее. Имеет более чем столетний опыт работы в данной сфере промышленности. Бренд "Мобил" является основным товарным знаком в объединенной организации "ЭксонМобил". Выпускаемая продукция отличается надежностью, уникальными параметрами эксплуатации, направленными на максимальный уровень заботы о двигателях внутреннего сгорания.

Обзор продукта

Смазка "Мобил 3000" 5W30 – это синтетический лубрикант, обладающий высокими показателями, разработанный и изготовленный с применением уникальных технологий. Отличительной чертой смазочного материала является его функциональная возможность по снижению выброса продуктов переработки двигателя во внешнюю среду. Масло целенаправленно увеличивает срок работоспособности систем нейтрализации выхлопных газов.

масло мобил

Масляный продукт обладает стабильным коэффициентом вязкости, характеризуется как масло всесезонного использования. Это предполагает его эксплуатацию и в жаркое время года, и в сильные морозы. Структурная основа вещества сохраняет все свои технологические показатели вплоть до минус 36℃. Благодаря таким свойствам масляная жидкость позволяет завести двигатель без мощностных потерь во время зимнего периода. Отсюда вытекает положительное влияние на снижение расхода топливной жидкости.

Сфера использования

Нефтяной лубрикант "Мобил 3000" 5W30 является универсальным средством и может применяться во всех типах силовых установок, которые в качестве горючего используют бензин или дизельную смесь. Продукт имеет специализированную совместимость с дизельными агрегатами, оборудованными фильтрующими сажевыми элементами, и каталитическими конверторами, встроенными в бензиновые моторы.

Смазочный материал предназначен для эксплуатации в легковых автомобилях и грузовом транспорте, чья общая снаряженная масса не превышает 3,5 тонн. "Мобил Ойл" рекомендует применять свой продукт в марках "Мерседес-Бенц", которые нуждаются в смазывающем веществе для двигателя со спецификацией 229.31/229.51. Также, регламентированное применение имеет бренд БМВ, подверженный спецификации LonglifeOil04. "Фольксваген" с турбодизелем и "Форд Галакси" с двигателем объемом 1,9 л, обладают несколькими спецификационными допусками к применению масла в своих силовых установках.

чистое масло

Допуски

Учитывая, что смазка "Мобил 3000" 5W30 разработана с учетом современных технологий и требований, многие ведущие производители автомобильных транспортных средств одобряют и дают допуски на использование масла в собственных марках. Так, продукт получил зеленый свет от крупнейшего производителя силовых агрегатов "Дженерал Моторс". Концерн разрешил применять данное масло при сервисных заменах после истечения регламентированного интервала пробега. Допуск получили бензиновые и дизельные двигатели марок "Шевроле" и "Опель", не старше 2010 года выпуска.

"Мобил 3000" 5W30 соответствует мировым стандартам качества. Это подтверждено Европейским объединением автомобилестроителей АСЕА, которое выставило допуск с индексом С3. Данная спецификация предполагает совместимость масла с фильтрующими компонентами DPF, катализаторами TWC и системой понижения уровня выхлопных газов. Здесь же подразумевается устойчивость продукта к механическим деструкциям.

Американский институт нефти API максимально оценил смазывающую жидкость – SM/CF. Это высшие допуски качества для бензиновых и дизельных силовых агрегатов.

литр масла

Техническая информация

Характеристики "Мобил 3000" 5W30 выглядят следующим образом:

  • вязкость механической циркуляции при 40 ℃ составляет 67,72 мм²/с;
  • вязкость механической циркуляции при 100 ℃ равняется 11,8 мм²/с, что находится в пределах нормы;
  • индекс вязкости имеет показатель 171;
  • щелочное число, влияющее на моющие способности масла, равно 7,17 мг КОН на г;
  • кислотность продукта – 1,74 мг КОН на г;
  • содержание сульфатной золы – 0,77 % - характеризует продукт, как малозольный;
  • долевое содержание серы небольшое – 0,224 % от общей массы материала;
  • возгорание масла происходит при температуре 234 ℃;
  • замерзает масляная жидкость при минусовой температуре, составляющей 38 ℃.

Продукт соответствует стандартам SAE и является полноправным маслом категории 5W 30. В состав дополнительно входят фосфор, цинк, бор, магний, а также кальций, алюминий, кремний, натрий и калий. Последние пять элементов имеют незначительное содержание, не влияющее на качественность смазки.

доливка масла

Отзывы

Отзывы о "Мобил 3000" 5W30 по большей части высказываются в положительном направлении. Отрицательные комментарии касаются не качества продукта, а его завышенной стоимости.

Множество водителей, которые имели возможность защитить двигатель своего "железного коня" данным продуктом, отмечали способность смазки функционировать без разрушения в различных условиях нагрузки на мотор. Масло стойко выдерживало высокие обороты коленвала и при этом не вспенивалось. Ощущалась экономия топлива – небольшая, но все же приятно радующая потребителей. В морозы автомобиль заводится без проблем, двигатель работает без посторонних шумов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.