Мышечные спазмы в спине: причины возникновения, способы снятия боли и лечение

Боль в спине достаточно часто сопровождается повышением тонуса отдельных мышц – возникает мышечный спазм. Это может доставить больному не только сильный дискомфорт, но и значительный вред. Если мышечные спазмы в спине четко выражены, то человек не может нормально двигаться. Кроме того, это становится причиной возникновения изменений физиологических изгибов позвоночника, иными словами, деформации. В большинстве случаев мышечный спазм возникает, как результат компрессионного или же рефлекторного осложнения после остеохондроза, миофасциальных болезненных ощущений.

Спазмы у женщины

Какой вред приносят мышечные спазмы

Когда мышцы постоянно напряжены, происходит сильное пережимание кровеносных сосудов, а также волокон пораженной мышцы. В результате этого, нарушается энергоинформационный обмен не только в мышцах, но и в органах, расположенных рядом. Они начинают сильно страдать от недостатка кровообращения, также происходит нарушение иннервации.

К примеру, в шейном отделе позвоночника может пережаться блуждающий нерв. Из-за этого к поджелудочной железе перестанут поступать импульсы. Вследствие таких изменений происходит нарушение иннервации данного органа и в конечном результате могут возникнуть серьезные проблемы ферментативного характера непосредственно в желудочно-кишечном тракте.

Еще одним отрицательным эффектом, который возникает из-за мышечных спазмов в спине, является повышение энергозатрат, которые используются для того, чтобы постоянно поддерживать сокращение той или иной мышцы. Если область спазмирования слишком большая, то энергии будет тратиться в несколько раз больше обычного.

Симптомы патологии

Когда врач осматривает пациента, то болезненные зоны могут быть обнаружены в трапециевидной мышце, той, что выпрямляет спину или поднимает лопатку, реже в остальных. К основным симптомам мышечных спазмов в спине можно отнести следующие ощущения:

  • Ноющая, давящая, свербящая боль.
  • Болезненные ощущения постоянные, время от времени могут усиливаться или уменьшаться.
  • Боль отдает в область плеча, головы или даже глаз.
  • Из-за симптомов мышечного спазма в спине, пациент не может повернуть полностью голову или выполнить полноценные движения рукой.

Причины развития заболевания

К основным причинам, из-за которых происходят мышечные спазмы в спине, можно отнести:

  • Остеохондроз, а также истекающие из этого заболевания. Это могут быть протрузии, грыжи межпозвонковых дисков.
  • Разнообразные травмы или же ушибы позвоночника. Реакцией на них будет боль от напряжения мышц, которая со временем может перерасти в триггерный синдром.
  • Спазм может возникнуть, если мышцы подверглись длительному статическому напряжению. Чаще всего подобное случается, если человек долго находился в неправильной или неудобной позе, носил сумку только на одном плече и так далее.
  • Спровоцировать проблему могут сильные стрессы эмоционального характера, которые вызывают значительное повышение мышечного тонуса.
Боль в спине у мужчины

Другие причины мышечного спазма спины

Спазмы мышц – это очень болезненные мышечные сокращения, которые возникают вполне непроизвольно во время или после выполнения упражнений. Точные причины еще не были установлены, но специалисты выделяют несколько общих факторов, которые могут помочь определить природу происхождения напряжений мышц, что позволит узнать, как снять мышечный спазм в спине.

Электролиты

Огромную роль в возникновении спазмов мышц играет то, в каком состоянии находится гидратация человеческого организма. Если вы хоть раз посещали спортзал, то наверняка заметили, что некоторые из занимающихся там людей, постоянно пьют витаминные напитки. Делают они это не просто так.

В них содержится необходимое количество натрия, кальция, калия. Данные микроэлементы крайне положительно сказываются на состоянии мышц и нервов. Если происходит нарушение в балансе электролитов, что, вполне возможно во время сильного потоотделения, то могут возникнуть очень серьезные проблемы со здоровьем.

Такая же ситуация будет, когда во время занятий спортом, человек пьет очень много воды. Это неправильно. Когда выделяется пот, то организм теряет натрий. Человек меняет в итоге одну жидкость на другую, но в ней уже нет этого важного компонента Подобное становится причиной плохого функционирования мышц.

Стоит отметить, что заниматься лучше в прохладном помещении. Тогда вам вряд ли потребуется узнавать, как снять мышечный спазм в спине. Кроме того, что человек сильно потеет во время занятий спортом, так еще и жара очень плохо сказывается на мышцах. Она становится причиной быстрой усталости и сильной слабости.

Количество кальция в организме

Мышечные спазмы могут возникать из-за недостаточного количества кальция в организме. Чем ниже количество кальция, тем меньше внутриклеточной жидкости, которая находится вокруг мышц и нервов. Из-за этого нервные корешки будут подвергаться ненужному раздражению, что приведет к появлению сильных спазмов.

Усталость мышечной ткани

После того как мышцы были напряжены, наступает некий период релаксации. Его длительность в несколько раз превышает длительность сжатия. В то же время расслабление происходит и на сенсорной обратной связи, которая возникает между мышцами и спинным мозгом, сухожилиями, нервно-мышечным веретеном.

Когда мышцы сильно устают, они начинают активно сжиматься. Из-за этого начинает увеличиваться нагрузка на нервно-мышечные веретена, а на сухожилия, соответственно, уменьшается. Если подобное случается одновременно, то тогда происходит нарушение в процессе правильного сжатия и расслабления мышц, что и становится причиной спазма.

Парень занимается спортом

Избыток или недостаток углеводов в организме

Если в рационе человека недостаточное количество углеводов или, наоборот, их слишком много, это может начать сказываться на мышечной системе. Старайтесь употреблять оптимальное количество углеводов, чтобы избежать мышечного спазма, вызванного этой причиной.

Когда нужна помощь специалиста

Есть несколько серьезных ситуаций, когда нельзя обойтись без помощи опытного врача:

  1. Когда мышцы практически не двигаются на протяжении трех дней и при этом присутствует постоянная сильная боль.
  2. Когда в области шеи, спины, мышечные спазмы возникают практически одновременно с онемением, приступами слабости, сильным покалыванием.

Методы лечения мышечного спазма

Для того чтобы избавиться от проблемы, необходимо использовать целый комплекс разнообразных методик. Основными и наиболее эффективными можно назвать следующие:

  • Фармакопунктура.
  • Вытяжение позвоночника.
  • Иглорефлексотерапия.
  • Терапия вакуумного типа.
  • Отличным вариантом для временного ослабления симптомов являются миорелаксанты для снятия мышечных спазмов спины.
Лечение мышечных спазмов

Что делать, чтобы не возникло повторного спазма мышц

Самый лучший способ больше никогда не сталкиваться с данной проблемой – это постоянно тренировать мышцы, чтобы они были сильными, гибкими и подготовленными. Если вы занимаетесь спортом, никогда не забывайте о предварительной растяжке и разогреве мышечной ткани. Важно делать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц спины.

Лечение проблемы в домашних условиях

Есть несколько вариантов лечения спазма в домашних условиях. В данной статье представлены самые распространенные способы. Используя эти методы, можно эффективно избавиться от болевых ощущений и других симптомов спазма.

Физическое воздействие

Этот метод подходит в тех случаях, когда болезненные ощущения слишком сильные. Перед тем как начать двигаться, нужно прижать к позвоночнику или же к месту возникновения спазма, четыре пальца руки, затем максимально сильно надавить. После этого некоторое время не шевелитесь, чтобы понять, прошел спазм или нет. Если ничего не произошло, нужно постараться надавить еще сильнее. Затем встаньте или сядьте и подождите еще несколько секунд. После этого сделайте несколько шагов, но не убирайте пальцы с того места, на которое вы надавливали.

Парень у врача

Гидротерапия

Включите в душе на максимум довольно горячую струю воды. Направьте ее на больной участок спины на несколько минут. После этого на полминуты нужно включить прохладную воду. Процедуру нужно делать до тех пор, пока болезненные ощущения не пройдут или станут менее выраженными.

Растяжка

Делать растяжку можно после того, как спазм немного уменьшится. Благодаря тому, что мышечные волокна будут постепенно растягиваться, в дальнейшем спазмы станут менее болезненными и вскоре вообще исчезнут. Перед выполнением любых упражнений, обязательно нужно сделать хороший разогрев мышц.

Силовые упражнения

Постепенно в тренировку нужно добавлять силовые упражнения. С их помощью можно хорошо укрепить и разработать совершенно все мышцы спины, что позволит навсегда избавиться от спазмов, при условии правильного и регулярного выполнения. Очень важно придерживаться правильной техники выполнения, чтобы еще больше не навредить мышцам и избежать разнообразных травм.

Лечение мышечного спазма холодом или теплом

Компресс со льдом

В первые 2–3 суток после появления недомоганий на больное место нужно приложить компресс со льдом примерно на 20 минут. После этого его нужно снять и подождать полтора часа, затем повторить процедуру. Делается компресс со льдом только в первые несколько дней с момента появления первых спазмов.

Между кожным покровом и компрессом обязательно нужно сделать тонкую подкладку. Например, можно использовать тоненькое полотенце. Это позволит избежать переохлаждения в пораженном участке и значительно увеличит эффективность метода. С помощью льда можно устранить воспалительный процесс, снизить потребность в использовании болеутоляющих препаратов.

У парня болит спина

Лечение теплом

По истечении трех суток с начала появления спазмов мышц, можно начать терапию теплом. Лучше всего использовать влажное тепло. Это может быть компресс, горячий душ, ванна. К примеру, если вы ощущаете мышечный спазм в грудном отделе спины, то направьте струю теплой воды на эту часть тела. Благодаря ей, мышцы быстрее заживают и восстанавливаются, нервы и мышечные волокна отлично расслабляются.

После первых трех суток лечение теплом и холодом нужно чередовать. Некоторые специалисты рекомендуют использовать теплые компрессы непосредственно перед растяжкой, а после ее завершения – холодные.

Болеутоляющие средства без рецепта врача

Миорелаксанты для снятия мышечных спазмов спины позволяют временно снять боль от этого недуга. Чтобы избавиться от болезненных ощущений, можно воспользоваться «Ацетаминофеном». Средство продается без рецепта, имеет минимальное количество побочных эффектов. Данный препарат, в отличие от большинства нестероидных лекарств противовоспалительного типа, устраняет болезненные ощущения путем уменьшения их восприятия головным мозгом. Кроме того, эти таблетки от мышечных спазмов в спине не вызывают у больного привыкания и со временем к препарату не возникает восприимчивость.

Пополнение запаса жидкости в организме

Если вы ощущаете мышечный спазм в спине, лекарство может и не понадобиться. Пейте достаточное количество жидкости, ведь очень часто спазм возникает из-за обезвоживания и потери электролитов, о чем говорилось выше. Особенно важно пополнять запас воды во время болезней, провоцирующих повышение температуры или вызывающих рвоту.

Помощь медицинского сотрудника

Если боли не проходят более двух недель и вам сложно их терпеть, стоит прекратить самолечение и обратиться к специалисту. Он назначит необходимые препараты для снятия мышечных спазмов спины и даст направление к мануальному терапевту или же назначит курс физиотерапии.

Убрать боль на несколько месяцев можно с помощью одного укола «Кортизона». Данный вариант станет идеальным в том случае, если мышечные спазмы распространяются не только на спину, но еще и на ноги. Боль в спине и мышечный спазм – это тесно связанные между собой явления.

Женщина общается с доктором

Полезные советы

  • Стоит смириться с тем, что мышечные спазмы в спине будут заставлять вас много отдыхать, особенно в самом начале лечения. В некоторых случаях спазм может возникнуть даже из-за того, что вы подняли незначительный вес или начали слишком активно двигаться. Дайте себе немного времени на восстановление.
  • В вашем рационе должны появиться недостающие продукты или специальные добавки. Спровоцировать появление спазма может недостаток определенных веществ в организме. Чаще всего – это нехватка калия, кальция. Чтобы пополнить запасы данных микроэлементов, необходимо принимать специальные добавки. В меню должно быть много молока, сыра, йогурта. Много калия содержится в картошке, бананах, отрубях пшеницы.
  • Желательно пройти специальный курс иглоукалывания, чтобы надолго, если не навсегда, избавиться от спазмов спинных мышц. Многочисленные исследования доказали, что такой метод нетрадиционной медицины может значительно улучшить состояние здоровья человека, по сравнению с привычными методами терапии.
  • К хирургическому лечению мышечных спазмов спины стоит прибегнуть только в том случае, если присутствует врожденный дефект или же когда боль не ослабевает, а вы уже перепробовали все возможные варианты лечения. Также это стоит сделать, если будет продолжать прогрессировать мышечная слабость.

Важные предупреждения во время лечения спазма

Важно знать не только чем снять мышечный спазм шеи и спины, но и как это нужно делать:

  • Не стоит прикладывать компрессы со льдом непосредственно к кожному покрову. Это может стать причиной обморожения пораженного участка. Обязательно используйте хотя бы тонкую подкладку. Лед не принесет никакого вреда, если прикладывать его не более чем на двадцать минут.
  • Не стоит увлекаться опиатами или же слишком сильными обезболивающими препаратами, которые предназначены для лечения мышечных спазмов спины. Они имеют не только очень серьезные, но часто и фатальные побочные эффекты, которые могут выражаться в виде значительного поражения печени. Очень опасно для жизни принимать подобные медикаменты на протяжении долгого времени. На время приема лекарств, стоит полностью исключить алкоголь, ведь в таком случае реакция может быть непредсказуемой.
  • Если вы принимаете мышечные релаксанты, стоит полностью отказаться от любых силовых упражнений. В некоторых случаях подобные препараты могут полностью убрать болезненные ощущения, вызванные спазмом. Тогда вам покажется, что вы уже готовы к совершенно любым нагрузкам, но на самом деле это не так. Не стоит усугублять свое состояние, и лучше дождитесь полного выздоровления.
  • Ни в коем случае не засыпайте с холодным или же тепловым компрессом. Это может стать причиной обморожения пораженного участка, ожога или же значительного повреждения нервных окончаний.

Спазм мышц спины – это весьма неприятная проблема, которая приносит сильный дискомфорт, боли, ограничивает в движениях и может повлечь за собой развитие серьезных патологий спины и непосредственно позвоночника. Если вы столкнулись с подобным, не стоит ждать, когда проблема исчезнет сама по себе. Этого не произойдет и если ничего не делать, то вскоре мышечные спазмы спины могут приобрести хроническую форму.

Лучше всего для начала проконсультироваться у специалиста. Он подскажет оптимальный способ, как избавиться от мышечного спазма спины. Затем важно выполнять все его рекомендации и совмещать это с методами нетрадиционной медицины. Если не запускать проблему, то ее вполне реально вылечить за короткий промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.