Кастрированный конь: определение, название, причины, особенности ухода и содержания мерина

К кастрации котов люди уже привыкли, но применять эту процедуру к другим животным хотят не все. Особенно против такой операции возражают мужчины, которые почему-то более (чем женщины) склонны очеловечивать зверей. Но иногда эта процедура необходима. Причин может быть множество: медицинские показания, коррекция нежелательного поведения, метод контрацепции в стаде.

Не все знают значение слова "мерин". Это связано с тем, что подобные медицинские процедуры популярны не у всех владельцев. Мерин – это кастрированный жеребец. Конь, прошедший процедуру, становится более спокойным и работоспособным.

Разница между мерином и жеребцом

Кастрация навсегда меняет характер и рабочие качества коня. Но и мерин, и жеребец – мужского рода. Их отличает только то, что первый никогда в будущем не сможет иметь потомства. Жеребец же при наличии необходимых задатков сможет стать отличным производителем. Внешне мерин и не кастрированный конь не отличаются ничем, кроме отсутствия яичек у одного из них.

Два коня

Для получения потомства владельцы чаще всего выбирают жеребца, который имеет самый привлекательный экстерьер. Обычно этот конь титулован и имеет прекрасных родителей. Меринами становятся те особи, которые по каким-либо причинам не имеют племенной ценности. Недостатки у них могут быть не только во внешности, но и в здоровье или поведении.

Как называется кастрированный конь? Мерином. Таких лошадей обычно используют для работ в сельском хозяйстве. Они прекрасно показывают себя в спорте. Например, в конкуре их успехи намного выше, чем у жеребцов.

Зачем кастрируют коней?

Процедуре удаления яичек жеребцов подвергают по разным причинам. Общепринятое название кастрированного коня – мерин. Самые распространенные причины, по которым жеребца отправляют на операцию:

  • откорм на мясо;
  • спортивная перспектива;
  • работа в качестве ездовой лошади.

Конина очень вкусная, особенно ценится мраморная ее разновидность. Кастрированный жеребец более спокоен, его не тянет к кобылам, поэтому он лучше набирает вес. Мясо мерина не имеет специфического запаха, который не всем людям нравится. Процедуре кастрации подвергаются все жеребцы, которых будут держать на подворье более года. Именно от мерина фермер с большей вероятностью сможет получить дорогостоящую мраморную конину.

Кастрированный жеребец

Если кастрировать жеребца планируют для дальнейших занятий спортом, то здесь не все так однозначно. Иногда после операции тренировки перестают интересовать лошадь, но это бывает довольно редко. Если занятия спортом требуют выносливости и послушания, то кастрированный конь будет иметь преимущество. Для работы с наездниками-новичками желательно использовать только меринов.

Если жеребец не имеет племенной ценности, то его лучше кастрировать. Мерин будет усерднее работать в хозяйстве. Он лучше слушается и практически никогда не проявляет агрессии. Удобны мерины и на выпасе: обычно они сбиваются в группу и ходят вместе. Кастрированные кони не склонны к побегам.

Когда необходимо жеребца сделать мерином?

Некоторые владельцы кастрируют жеребенка в первые месяцы его жизни. Что значит мерин? Это жеребец, который прошел через процедуру кастрации. Ветеринары не рекомендуют проводить операцию слишком рано, лучше дождаться, пока конь окрепнет.

Обычно кастрацию выполняют примерно в тот момент, когда жеребцу исполнится год. К этому времени уже будет понятно, перспективен ли конь для племенной работы. Хозяин сможет оценить характер животного, поймет, можно ли использовать его для работы или данный экземпляр подойдет лишь на мясо.

Маленькие жеребчики

Но кастрация до года пойдет на пользу излишне возбудимым и буйным жеребцам. Нет смысла тянуть с операцией, если конь калечит собратьев и разносит денник. После кастрации мерин станет более покладистым и ласковым.

Противопоказания к процедуре

Кастрацию проводят только здоровым жеребцам. Если конь плохо себя чувствует или у него поднялась температура, то операцию нужно отложить. Животное сначала лечат, а уже только потом кастрируют. Также нежелательно проводить операцию животным с недостаточной массой тела, они могут ее не перенести.

Не кастрируют пожилых лошадей, так как они могут не пережить вмешательства. Не проводят операцию жеребцам, у которых нарушена свертываемость крови. У таких лошадей операция часто приводит к негативным последствиям. Иногда конь просто истекает кровью. Также не проводят вмешательства лошадям, у которых имеются заболевания, передающиеся половым путем.

Не допускаются к операции жеребцы, имеющие серьезные отклонения в работе внутренних органов. Например, нарушения в работе сердечного ритма или почечную недостаточность. Не кастрируют коней, которым на днях проводили вакцинацию, в этом случае нужно выждать время.

В каком возрасте лучше провести процедуру?

Среди ветеринарных специалистов нет единого мнения на этот счет. Некоторые врачи кастрируют только молодых жеребчиков, тогда как другие берутся за коней, которым уже 9-10 лет. Лошадей скороспелых пород стараются подвергнуть операции в возрасте 1,5-2 лет. Так они ее легче переносят. Позднеспелых коней кастрируют в возрасте около 3-4 лет, то есть когда они окончательно сформируются.

Белый конь

На некоторых животноводческих комплексах процедуру проводят планово. Например, договорился владелец с ветеринарным специалистом о кастрации на май, то в этом месяце она и будет проведена. В этом случае возраст лошадей редко учитывается. В результате получается, что кого-то кастрируют в 9 месяцев, а кого-то в 2 года.

Владельцам следует иметь в виду, что с возрастом могут закрепиться негативные черты в характере у коня. Нередко кусающийся жеребец будет делать то же самое и после кастрации. Поэтому предпочтительным является проведение операции в возрасте до 5 лет.

Подготовка к процедуре

Перед операцией жеребцу показан голод. Его нельзя кормить минимум за 12 часов до кастрации, но поить коня нужно вволю. Перед процедурой хорошо выгуляйте лошадь, дождитесь момента опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

Лучше подгадать так, чтобы операция пришлась на время, когда нет насекомых. Они будут досаждать кастрированному коню и могут способствовать инфицированию раны. Подстилка у животного должна быть идеально сухой и чистой. Не допускайте попадания грязи в рану.

Морда лошади

Перед кастрацией доктор должен осмотреть жеребца, при любых признаках нездоровья рекомендуется отложить процедуру. Желательно также провести ректальное исследование для оценки размера паховых колец. Перед операцией жеребцу можно забинтовать хвост. Это делается для того, чтобы волосы не попали в рану.

Способы кастрации

Операцию проводят двумя методами: открытым или бескровным. Способ определяет ветеринарный врач. Это зависит от возраста животного, состояния его здоровья, анатомических особенностей. Очень важен размер паховых колец, который определяется путем ректального исследования лошади. Более простым считается открытый способ, поэтому если у коня нет противопоказаний, то ветеринарный врач останавливается на нем.

При операции, которая выполняется по этому методу, жеребца фиксируют в стоячем положении. Все оболочки семенников рассекаются продольным разрезом параллельно мошонке. Они должны быть одного размера, потому что иначе возможно образование карманов. Яички удаляют, а семенные канатики перекручивают. После остановки кровотечения рану можно обработать антисептиком.

Лошадь в клинике

Если операция проводится закрытым способом, то жеребца укладывают на бок. Обезболивающие препараты нужно использовать более сильные, чем в первом случае. При закрытом способе не разрезается влагалищная оболочка семенников. Яички достают наружу, на них накладывают щипцы Амосова или Занда. Яички перекручивают на 180 градусов. Потом ветеринарный специалист снова накладывает щипцы. Семенные канатики перевязываются. Культю нужно стремиться оставить как можно более короткой.

Возможные осложнения

Кастрация – потоковая операция, поэтому большая часть врачей имеет обширный опыт по ее проведению. Иногда ветеринарному доктору приходится даже проводить несколько таких процедур в день. Однако от осложнений не застрахован никто. При кастрации они встречаются не так часто, но все же бывают.

После проведения операции у лошади остается крупная рана. Если в нее попадет либо грязь, либо отложат свои яйца насекомые, то может развиться воспалительный процесс. У некоторых лошадей бывает индивидуальная непереносимость препаратов для наркоза. В редких случаях у жеребца может развиться анафилактический шок во время проведения операции.

Конь с хозяином

После кастрации могут возникнуть сложности с остановкой кровотечения. Если паховые кольца слишком большие, то через них иногда выпадает кишечник. Также после операции могут появиться свищи, вызванные аллергией на шовный материал.

Уход за мерином после процедуры

В первые дни кастрированному коню нежелательно давать концентраты. Также рекомендуется освободить его от работы. Доктор может прописать лошади курс антибиотиков. Это делается для того, чтобы у кастрированного коня не начались осложнения. Рану нужно ежедневно осматривать на предмет появления истечений из нее. Денник у недавно прооперированного мерина должен содержаться в идеальной чистоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.