Что значит кольцо на большом пальце? Факты, значение и советы

Сегодня многие люди интересуются тем, что значит ношение кольца на большом пальце. Дело в том, что этот тренд, неуловимый и непостоянный, из года в год «вербует» все большее количество девушек. Отсюда и возникает соответствующий вопрос: «Что значит носить кольцо на большом пальце у девушек?». Далее в статье поговорим об исторических предпосылках и значении данного явления в обществе.

кольцо на большом пальце

Небольшой исторический экскурс

Что значит кольцо на большом пальце у девушки? Вариантов здесь уйма. Однако ношение данных украшений отмечалось на протяжении практически всей истории человечества у различных сословий. Согласно данным в статье, опубликованной в 1902 году в «Нью-Йорк Таймс», кольцо на большом пальце у девушки было впервые обнаружено тысячелетие назад. Именно таков предполагаемый возраст мумии молодой египтянки, которая хранится в Британском музее. Как сообщают очевидцы, руки женщины украшают довольно крупные кольца на больших пальцах.

Во времена Средневековья (возможно, и раннего Ренессанса) такие аксессуары достигали 9 сантиметров в ширину и украшались тяжелыми полудрагоценными либо драгоценными металлами (иногда клыками диких животных). Эти украшения имели и практическую сторону: защищали руки лучников при натяжении тетивы.

15 век определил последующую судьбу кольца на большом пальце, что значит в данном случае смену понятий. С этого времени аксессуар символизирует принадлежность к определенному ордену, профессии (таким образом любили выделять себя лекари), тайному обществу.

Еще в эпоху детей Солнца (здесь мы говорим о движении хиппи) такое украшение считалось символом свободной любви, сексуальных экспериментов и любви к жизни.

Те, кто придерживался идей хиппи, искренне верили в идеалы движения и гордо носили кольца на большом пальце. Что значит это сейчас?

Аксессуар в наши дни

Сегодня сами идеи слегка потухли, но неповторимый стиль аксессуаров превратился в целое направление ювелирной моды. Теперь такое украшение можно купить себе, а также преподнести в качестве подарка близким и знакомым практически в любом тематическом магазине.

на большом пальце девушки

Самыми популярными на данный момент считаются кольца на большом пальце левой руки у девушки. Что значит такой способ украсить себя? Зачастую стиль таких аксессуаров выполнен в готическом стиле, что может говорить о пристрастии юной особы к каким-либо рок-группам или о нежной любви к позабытой субкультуре.

Совет, пропустить который невозможно!

Подбираемый в магазине аксессуар должен точно идентифицировать ваш стиль и манеру поведения. Неправильно подобранное кольцо на большом пальце значит, что его обладательница мало уделяет внимание себе и своим потребностям, ведь истинная леди никогда не приобретет вещь, которая ее не красит.

оригинальное украшение хиппи

На сегодняшний день универсальное украшение можно встретить на руках у женщин и мужчин всех возрастов. Однако особую любовь оно снискало у молодых женщин, стремящихся к свободе и независимости.

Что значат кольца на больших пальцах?

В древние времена (около тысячи лет назад) подобный аксессуар использовался в нескольких целях:

  • Защита от болезней и злых духов (словесные формы на гравировке выполняли роль заклинания).
  • Сохранение памяти о погибших супругах (женщины надевали колечки не впору, оставшиеся от погибших мужей, на большой палец).

В эпоху Возрождения кольцо на большом пальце носили в качестве символа преданности и любви. Юные девушки и женщины получали такие украшения о своего возлюбленного после принятия его ухаживаний или официального предложения выйти замуж.

Современные трактовки

На протяжении многих столетий кольца на больших пальцах были символом победы, независимости и власти. Современная культура несколько переиначила смысл таких украшений – теперь личность носителя определяет значение аксессуара.

свободолюбивая натура

Некоторые люди считают ношение кольца данью капризной моде, но другие вкладывают в него психологический, сексуальный и личностный подтекст.

Согласно утверждениям хиромантов, большой палец (или по-другому – палец Венеры) символизирует глубинное «я» человека. Это определяется, в первую очередь, отдельным и независимым расположением пальца. Тем не менее «отчужденный» палец способен сотрудничать с остальными для достижения максимальной эффективности. Такое «поведение» – признак самостоятельности и независимости. Именно поэтому многие люди на подсознательном уровне подчеркивают свое свободолюбие, как в мыслях, так и в действиях, при надевании данного аксессуара.

В целом, психологи согласны с мнением продвинутых хиромантов и уверены, что большое кольцо на пальце у девушки – действительно способ самоутвердиться в жизни, обозначить границы своей свободы и независимости.

стремление к свободе

Стоит отметить, что сексуальный подтекст имеет здесь весьма немаловажное значение. В некоторых странах этот жест рассматривается как явное заявление о лесбийской, нетрадиционной ориентации свой носительницы. Причем когда кольцо располагается на большом пальце правой руки - это признак того, что у девушки уже есть спутница, на левом – она открыта к новым знакомствам и отношениям.

Заключительный совет

Если вы планируете путешествие в какую-либо страну, ознакомьтесь заранее с ее культурными традициями. Если вы не уверены, что такой жест, как ношение кольца на большом пальце, является нормой в каком-либо месте, лучше не искушать судьбу. Конечно, в последнее время окольцевание данной части тела является долгоиграющим трендом и, в принципе, стал чем-то повседневным… Но, как говорится, береженого Бог бережет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.