Огурцы в теплице: выращивание, выбор сорта и рекомендации

Завезенный к нам из Индии огурец стал самым популярным овощем по всему миру. Его любят и взрослые, и дети. Без него не обходится ни один летний салат, ни одно зимнее застолье. Так что же должен знать каждый уважающий себя садовник о технологии выращивания огурцов в теплице?

Какая теплица лучше?

Молодое растение

Весна - непредсказуемое время года: сегодня светит солнце, а завтра может пойти снег. А для молодых неокрепших растений так важна стабильность! Достичь этого как раз помогают теплицы. Как выбрать материал для покрытия теплицы? На пике популярности стекло и сотовый поликарбонат. По цене они почти не отличаются, но вот по качеству разнятся сильно.

Теплица стеклянная будет пропускать прямые солнечные лучи, а поликарбонат создает мягкий рассеянный свет, который не сможет погубить огурцы. Соответственно, не будут потеряны затраты на выращивание. Огурцы в теплице из поликарбоната окажутся в безопасности даже зимой, так как этот материал очень прочен и способен выдержать сугробы снега. Стоит отметить, что на обогрев стеклянной теплицы уйдет в 10 раз больше энергии, чем на обогрев парника из поликарбоната такого же размера.

Сорта или гибриды

Большинство сортов, выращиваемых в парниках, является гибридами (на упаковке семян обозначаются как F1). Для теплиц целесообразно выбирать самоопыляемые растения, так как пчелы и другие насекомые неохотно летят в такую постройку.

Так как освещение теплицы для выращивания огурцов зимой очень важно, но зачастую его не хватает, селекционеры вывели достаточное количество скороспелых гибридов. Они не будут страдать от нехватки солнечного света и резкого перепада температур в зимний период. Перечислим основные из них: "Арина", "Ладога", "Данила", "Российский", "Северное Сияние" и другие.

Для выращивания огурцов в летнее время подойдут следующие сорта и гибриды, полюбившиеся дачникам: "Емеля", "Геркулес", "Граната", "Манул".

Оптимальная температура

Условия выращивания огурцов в теплице должны быть приближены к климату их родины. Для хорошего роста и плодоношения желательно использовать диапазон температур от 24 до 27 градусов в течение дня. Максимальные дневные температуры от 30 до 35 градусов допустимы, но их длительные периоды могут отрицательно влиять на качество огурцов.

Ночные температуры не ниже 18 градусов провоцируют быстрый рост и более раннее созревание огурцов. При 12 градусах темпы они будут расти медленнее, а урожай будет запоздалым.

Молодое растение

При выращивании огурцов в теплице зимой без большого количества источников искусственного тепла и освещения не обойтись. В этом случае используют лампы для теплиц, пригрунтовые обогреватели. Защитить огурцы от холодных порывов ветра и метелей поможет утепление стен парника пенопластом или другими предназначенными для этого материалами. Сохранить тепло и избежать резкого попадания холодного воздуха внутрь при открывании двери поможет небольшая пристройка перед входом в теплицу.

Почва - важная составляющая

Хорошая почва для тепличных огурцов должна быть прекрасно дренирована, по меньшей мере на 48 см в глубину. Грунт нужно использовать с низким содержанием растворимых солей и без заболеваний. Песчаный суглинок предпочтительнее песка или глины.

Если парниковая почва при выращивании огурцов в теплице не отвечает этим критериям, можно успешно использовать несколько типов почвенных смесей и систем. К ним относятся различные виды гидропоники, торф-лит (смесь торфа сфагнума и вермикулита или перлита) и отходы лесопильной промышленности (смеси коры, древесной щепы и опилок). Гидропонные системы способны выращивать хорошие урожаи огурцов в теплицах, но они стоят дороже и не дают особых преимуществ в отношении урожайности или качества плодов.

Посадка

Рассада огурцов

Для высадки используется предварительно выращенная рассада с 3-5 листочками, когда возраст ростка будет составлять примерно 26 суток. Срок посадки огурцов зависит от типа теплицы. В парники без обогрева рассада высаживается ранней весной, когда грунт полностью прогреется. Обычно это происходит в конце апреля или начале мая. Выращивание огурцов в теплицах с биологическим обогревом должно производится с 2 до 8 апреля.

Посадка проводится рядами. Наилучшее расстояние между ними на грядке составляет 55 см, а между лентами - от 75 до 85 см. Рассада высаживается на расстоянии 22 см друг от друга. В каждую лунку вносится минеральное или органическое удобрение, а затем наливается вода. Торфяные горшки с рассадой опускаются в лунки и засыпаются грунтом. Затем грядки хорошо поливаются, и рассада мульчируется. Если она была выращена в емкостях, которые не разлагаются, то ее извлекают из них и высаживают в лунку.

Посадка зимой

Несмотря на то что огурец тяжело переносит заморозки, возможно его выращивание огурцов в теплице зимой. В этом случае они обычно культивируются в два оборота. Первый оборот предполагает высаживание рассады с января по март (зависит от сорта огурца), а сбор урожая происходит в июле. Второй оборот посадки осуществляется в начале августа, а урожай собирается осенью – в сентябре-октябре. Все-таки следует отметить нецелесообразность выращивания огурцов в теплице зимой из-за высоких материальных затрат на поддержание необходимой температуры.

Метод мешка

Очень удобным является способ выращивания огурцов в теплице из семян, а не из саженцев. Не только простые обыватели, но и профессиональные агрономы выбирают этот метод. При таком приеме посадки используются обычные полиэтиленовые мешки объемом 70 литров, которые наполняются питательной средой для будущих растений. Мешки предварительно требуется пробить дренажными отверстиями. Компостированный и выщелоченный материал предпочтительнее, чем свежий, поскольку он при поливке начинает гнить и выделять углекислый газ, нужный огурцам.

Огурцы в мешках

Также можно использовать следующий растительный мусор: смеси из ветвей, корней, коры, опилок и т. д. Сверху укладывается дерновая или листовая земля. В один мешок высаживаются от одного до трех семян или один саженец. Примечательно, что использовать данный метод можно не только в теплице!

Удобрения

Огурцы в парнике быстро растут, поэтому они никогда не должны страдать от недостатка воды или питательных веществ. Уход и выращивание огурцов в теплице предполагают внесения удобрений. Уровень потребления питательных веществ в парниковых огурцах очень высок. Одно исследование показывает, что для 8000 растений может потребоваться 11 кг азота, 2 кг фосфора и 16 кг калия в неделю во время пикового созревания плодов. Поэтому внесение удобрений должно быть систематизировано для достижения хорошей урожайности.

Навоз животных, используемый в качестве удобрения, может поставлять часть необходимых питательных веществ. Однако только около трети азота и фосфора в них становятся доступно для растений в течение вегетационного периода. Чрезмерное использование такого удобрения увеличит засоление почвы и замедлит рост огурцов. Для почв, которые являются закисленными из-за использования удобрений или естественных условий почвы, может потребоваться известняк, который необходимо будет внедрить до посадки.

Важный элемент

При выращивании культур наиболее важным элементом является азот. Неважно, происходит ли выращивание огурца в зимних теплицах или летом, он должен подаваться в оросительную воду при каждом обрызгивании, из растворимых удобрений - нитрата калия, кальция или аммония. Наиболее эффективный метод подачи воды и азота в почвенные слои или песчаную культуру осуществляется через капельную или струйную систему полива.

Выращивание огурцов в теплице

Раствор питательных веществ используется при способе посадки в мешок через распыление или через капельную оросительную трубку. Частота применения будет зависеть от размера растения и температуры теплицы, но будет варьироваться от одного или двух раз в день сразу же после пересадки и до нескольких раз в день в теплые дни во время сбора урожая.

Сбор урожая и хранение

Собирать плоды нужно после того, как они достигнут одинакового диаметра по всей длине, но до появления пожелтения на растениях. Урожайность огурца зависит в основном от продолжительности периода сбора урожая, а также от расстояния между растениями, обрезки, доступного света, преобладающей температуры, разнообразия и хорошего питания. Влияет на нее также и своевременная борьба с вредителями. Но стоит уточнить, что огурец, выращенный в теплице зимой с соблюдением требований по всем этим пунктам, не будет отличаться от своих летних сородичей!

После сбора урожая тонкокожий плод очень восприимчив к размягчению из-за потери влаги. Как можно скорее после сбора огурцы должны быть помещены в условия, которые продлевают их срок хранения. Наилучшая температура составляет 12 градусов, при относительной влажности от 80 до 90 процентов. Хранение при более низких температурах приводит к ухудшению вкусовых качеств и уменьшению срока их жизни.

Болезни

Агротехника для выращивания огурца в теплице будет бесполезна, если вовремя не выявить вредителя и начать бороться с ним! Тля (насекомое, вызывающее болезни) появляется от других восприимчивых культур и сорняков за пределами теплицы. Важно по возможности устанавливать парники подальше от восприимчивых полевых культур и поддерживать подконтрольный рост сорняков.

Заражение тлей

Мучнистая роса (порошкообразная плесень) может серьезно повлиять на рост растений и качество огурцов. Имеются устойчивые сорта огурцов для выращивания в теплице, и их следует использовать там, где это заболевание является проблемой. Меры борьбы должны применяться, когда замечены первые пятна плесени. Порошкообразная плесень выглядит как маленькие белые пыльные пятна небольшого диаметра. Обычно они появляются сначала на верхней стороне нижних листьев.

Серая плесень возникает, когда влажность при выращивании огурцов в теплице из поликарбоната не контролируется должным образом. К счастью, это заболевание может быть полностью предотвращено, если вовремя обеспечить адекватную циркуляцию воздуха в помещении.

Грибковое поражение тоже может стать серьезной проблемой для молодых огурчиков. Симптомами является смягчение и пожелтение стволовых тканей на почвенной линии, а затем их увядание. Молодые растения бывают очень восприимчивы в течение нескольких дней после пересадки, но болезнь также может замедлить рост, если инфекция появится на созревающих плодах. Хорошие методы санитарии и стерилизация растущей среды перед посадкой предотвратят этот недуг.

Кривизна плодов

Серьезное физиологическое расстройство, которое приводит к снижению урожайности и качества тепличных огурцов. Кривизна плодов бывает заметна уже на ранней стадии созревания и не подлежит исправлению.

Кривизна огурца

Известно, что насекомое трипс, питающееся одной стороной молодого плода, приводит к искривлению огурца. Выращивание в теплице зимой может сопровождаться неблагоприятной температурой, чрезмерной влажностью почвы и плохим питанием. Эти факторы тоже деформируют плоды.

Насекомые

Список основных вредителей тепличных огурцов включает в себя белую муху, двукрылого клеща, растительных листоверток, тепличных трипс.

Парниковая окружающая среда привлекательна для этих вредителей, поэтому садоводы должны постоянно контролировать развитие их популяций. Насекомые забираются в тепличный корпус через вентиляционные отверстия, открытые двери, даже через небольшие отверстия в стенах или крыше. Также они могут закрепиться на одежде или инструментах. Регулярные осмотры растений на наличие поражений будут гарантировать появление здоровых огурцов в теплице. Выращивание же с применением рекомендаций данной статьи принесет богатый урожай и возможность попробовать в себя в новом деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.