Расцвет Римской империи. История Древнего Рима

Расцвет Римской империи начался в 69 году нашей эры, когда к власти в огромной и приходящей в упадок стране пришел новый император Веспасиан. Приходу Веспасиана предшествовал довольно долгий период гражданских войн, ожесточенной конкуренции за верховную власть и расстройства многих государственных служб.

площадь римской империи в период расцвета

Веспасиан. Новые законы и порядки

В первую очередь главным отличием политики правителя от таковой его предшественников стало ясное намерение императора установить в подвластной ему империи новые законы и создать тем самым прочные основания не только для собственной власти, но и для ее передачи своим наследникам.

В декабре 69 года римский Сенат принял специальный закон "О власти Веспасиана", который наделял императора теми же полномочиями, которые были у таких великих правителей Рима, как Август, Тиберий и Клавдий, но на законных основаниях. Таким образом, в империи установился законный порядок правления и наследования власти, был достигнут компромисс между землевладельцами и рабовладельцами.

Однако несмотря на то что Веспасиану удалось договориться с Сенатом о границах собственной власти, почти сразу после принятия указанного закона император провел довольно агрессивную зачистку Сената и провел туда нужных ему людей. Десять лет правления Веспасиана принято называть началом расцвета Римской империи.

раскопки форума в центре рима

Наследник Веспасиана

Так как Веспасиан установил довольно прозрачные правила наследования и находился в мире с Сенатом, то его наследником стал старший сын, его полный тезка Тит Флавий Веспасиан, который вошел в историю под личным именем Тит. Всего два года Титу удалось побыть императором, так как уже в возрасте сорока одного года он скончался от горячки.

Однако и эти годы были омрачены тремя крайне неприятными событиями в Вечном городе. За время короткого пребывания Тита у власти в подвластной империи случились извержение Везувия, эпидемия чумы и крупный пожар в самом Риме.

Самого императора почти все римские историки характеризуют как гармоничного, хорошо образованного человека, отличавшегося любовью к музыке, стихосложению. Отец дал ему хорошее образование, которого сам был лишен в силу происхождения.

колизей в риме

Предпосылки величия

Устройство Римской республики претерпело значительные изменения к началу первого тысячелетия нашей эры. Большинство историков сходятся во мнении, что становление сильной централизованной власти смогло состояться благодаря относительной политической стабильности. Население Римской империи в период расцвета достигало 60 000 000 человек, а структура его значительно изменилась из-за включения в состав государства новых провинций, а также благодаря упорядочиванию сословий.

Существенные изменения претерпевает система пополнения Сената новыми членами. Теперь в состав высшего государственного органа могли входить лишь представители высшего сословия страны - нобили, в то время как всадники получили возможность работать в имперской администрации и возглавлять провинции и армии.

Кроме того, были введены ряд ограничений на владение рабами. Например, пополнение рабов за счет военнопленных становилось практически невозможным, а беспричинное жестокое отношение с ними запрещалось. Зато человек мог попасть в вечное рабство, не уплатив вовремя долг.

вид на тибр и собор святого петра в риме

Империя в l-lll веках нашей эры

Первым человеком, который приблизился к получению объема власти, свойственному императору, был Октавиан Август, занимавший пост принципа, то есть первого сенатора. В его компетенции находились отношения с иностранными державами и судебные решения государственной важности. В это же время армия становится опорой государственной власти, что впоследствии приведет не только к усилению власти верховного правителя, но и к целому ряду проблем и нестабильности государственной власти. Но все это будет позже, а в шестидесятых годах до нашей эры казалось все эти подвижки в римской демократии имели преимущественно плюсы.

Расцвет Римской империи сопровождался также разделением власти между Сенатом и императором, которые занимались разными делами. Сенат добился права назначать правителей отдельных провинций, оставив управление армией в руках Первого консула.

римские бани

Доминат. lll-V века нашей эры

Собственно расцвет Римской империи, какую большинство людей знают по образцам поп-культуры, приходится на третий-пятый века нашей эры. В это время формируется институт так называемого домината.

Первым доминатом в истории стал Диоклетиан, возглавивший империю в 284 году. Именно с приходом Диоклетиана стало понятно, что император далеко не только Первый сенатор, но полноправный самовластный правитель, в руках которого сосредоточена огромная власть над необъятной империей, подчинившей большую часть Средиземноморья.

Император находился у власти двадцать один год и за это время одержал победу в нескольких междуусобных войнах, усмирил Галлию и обеспечил целостность империи на некоторое время.

историческая реконструкция древнего рима

Золотой век римской культуры

Большинство исследователей культуры империи сходятся во мнении, что наибольшего расцвета искусства разных видов достигли во ll веке нашей эры. Именно на это время пришлось правление таких знаменитых императоров, как Траян и Марк Аврелий.

На пике могущества Римской империи в ее границах возникает христианство, которое за короткий срок станет государственной религией самой могущественной империи, а после и распространится по всему миру, став одной из трех мировых религий.

В первом веке новой эры, на который приходится безусловный расцвет Римской империи, в стране все еще существовали такие важные центры древней культуры, как Афины и Александрия Египетская. Хотя значение этих центров неуклонно снижалось по сравнению с Римом, который стягивались все основные интеллектуальные, финансовые и культурные ресурсы империи. На рубеже тысячелетий в империи работают такие мыслители, как Страбон, Птолемей и Плиний Младший. Апулей создает один из важнейших памятников римской литературы - "Метаморфозы", известные также под названием "Золотой осел".

Расцвет Древнего Рима невозможно представить без архитектуры, которая должна была удовлетворять амбициям и тщеславным замыслам его правителей, каждый из которых стремился перестроить Вечный город по своему усмотрению и внести существенные изменения в города по всей империи. Стоит отметить, что в провинции римская армия несла не только разрушения, но и культуру - бани, цирки, форумы и школы.

Пять хороших императоров

В период, известный как время Пяти хороших император, - в период расцвета - площадь Римской империи достигает наибольшего размера. К середине второго века границы империи простирались от Великобритании до Закавказья, от земель германских племен до Персидского залива.

Периодом пяти хороших императоров называют время правления династии Антонинов, к которой относятся Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Антоний. Именно во времена этих императоров столица империи была украшена величайшими из известных памятников античной архитектуры, а унифицированная система власти распространилась по всей необъятной стране. Однако и основы устройства Римской республики были подорваны этими же правителями, что привело в дальнейшем к расколу страны на Восточную и Западную Римскую империи и последующему падению Рима под натиском варваров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.