Как приготовить ванильный сироп

Ванильный сироп является прекрасной заливкой для мороженого, желе, блинов и выпечки, например пахлавы, пудинга или пирога. Помимо этого, он часто применяется во время приготовления ванильных и молочных коктейлей, лимонадов, сладких соусов и фруктовых салатов. Также его добавляют в кофе и чай.

На вкус он очень сладкий с преобладанием душистых ноток пряной ванили. Имеет насыщенный и яркий аромат. Цвет у ванильного сиропа, как правило, прозрачный с легким желтоватым оттенком. Проверенные рецепты вкусной заливки собраны в нашей статье. Приступим к ознакомлению.

Полезность и вредность сиропа

Но прежде чем приступить к рассмотрению рецептов приготовления вкусной заливки, рекомендуем разобраться в полезных и вредных свойствах сиропа. Как известно, ванильный сироп насыщен большим количеством сахара. И, конечно, его не нужно употреблять людям, которые болеют сахарным диабетом. К положительным качествам этого продукта можно отнести то, что после его употребления в человеческом организме выделяется гормон счастья и поднимается настроение.

пироженное с ванильным сиропом

В промышленных масштабах сироп создают с помощью соединения натуральных и искусственных ароматизаторов, тростникового сахара с водой и лимонной кислотой.

Рецепт ванильного сиропа

Вкусный и ароматный сироп можно приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится минимум ингредиентов и полчаса свободного времени. Создать ароматную заливку под силу даже молодой хозяйке. Содержит такой ванильный сироп 72 килокалории.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты (в расчете на 1 порцию):

  • стручок ванили – 2 шт.;
  • сахар – 200 г;
  • вода – 250 мл.
домашний ванильный сироп

А теперь практическая часть:

  1. Чтобы приготовить вкусный и такой знакомый с детства сироп, для начала необходимо разрезать вдоль стручок ванили и выбрать из него всю мякоть.
  2. Налить в отдельную емкость воды, добавить в нее сахарный песок и разрезанный стручок ванили.
  3. Полученную смесь поставить на плиту и проварить на среднем огне до того момента, пока сахар полностью не растворится.
  4. Когда сироп дойдет до кипения, огонь можно отключить и снять емкость с плиты.
  5. Полученный ванильный сироп следует процедить, охладить и вылить в банку или бутыль.

Он является чудесным продуктом, который сможет удивить приятным вкусом и насыщенным ароматом. Хранят ароматную заливку в холодильной камере на протяжении не более двух недель.

Заливка для кофе

Приготовленный по этому рецепту сироп получается со сладким пьянящим ароматом. Готовится он без ароматизаторов, с использованием стручковой ванили. Помимо кофе, его можно добавлять в чай, минеральную воду, коктейль, а также промазывать торт, блины или оладушки.

Для приготовления пригодятся такие ингредиенты:

  • сахар – 200 г;
  • вода – 150 мл;
  • бобы (стручки) ванили – 2 шт.;
  • специи – по вкусу.
как готовить ванильный сироп

Пошаговые рекомендации:

  1. Чтобы приготовить ванильный сироп для кофе, нужно с помощью острого ножа сверху вниз разрезать стручок ванили, открыть его и осторожно ссыпать содержимое в кастрюлю, в которой предварительно следует смешать воду и сахар.
  2. Затем кастрюлю поставить на средний газ, довести до кипения и размешивать, пока сахарный песок не растворится полностью.
  3. После этого огонь можно отключить и при желании добавить в сироп корицу или кардамон.
  4. Когда ароматная заливка полностью остынет, ее необходимо аккуратно с помощью сита перелить в бутылку или в закрывающийся контейнер.

На заметку хозяйкам: пустой стручок можно не выбрасывать, а переложить его в плотно закрывающуюся банку с сахаром. Спустя несколько дней у сахарного песка появится особый приятный аромат.

Ванильный сироп для коктейля «Дакири»

Всего лишь небольшое количество ванильной заливки сможет придать коктейлю более насыщенный вкус. Чтобы приготовить напиток «Дакири», который чем-то напоминает настойку, необходимо затратить немало времени. Однако это того стоит.

коктейль с сиропом

Для приготовления вам понадобятся такие компоненты:

  • ваниль – 2 шт.;
  • сок лайма – 50 мл;
  • ром – 150 мл;
  • ванильный сироп – 5 капель;
  • лед – 4 кубика.

Процесс выглядит так:

  1. Начать приготовление коктейля с сиропом следует с подготовки основных компонентов. В приобретенную для этих целей бутылку рома нужно добавить 2 стручка ванили и оставить настаиваться на неделю.
  2. В шейкер необходимо налить определенное количество рома, сок лайма, ванильный сироп и несколько кусочков льда.
  3. Смешать все составляющие. После чего отделить лед от коктейля и подавать освежающий напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.