Детский онанизм: причины, возраст, лечение

Есть такие вещи, о которых говорить хоть и неловко, но нужно. Например, детский онанизм. Многие родители остаются наедине с этой якобы постыдной проблемой ребенка и начинают бороться с этим явлением как умеют. На этом пути они делают ошибки, и онанизм только усугубляется. Другие изучают книги и статьи по теме и ищут полезный совет. Что же делать?

ребенок сидит в углу

Онанизм или изучение своего тела?

Вот мальчику меняют подгузник, и в этот момент он потянул себя за пенис. Считать ли это онанизмом? Дети знакомятся не только с окружающим миром, но и с собственным телом. Но если с самого раннего младенчества интерес ко всем «приличным» частям тела поощряется и малыша просят снова и снова показывать, где у него глазки и ушки, то любой интерес к половым органам вызывает беспокойство родителей. Между тем малышу они интересны так же, как, к примеру, руки и ноги. И все-таки разница есть. Гениталии пронизаны богатой сетью нервных окончаний и имеют повышенную чувствительность, причем прикосновения к ним обычно приятны. Дети могут познакомиться с этими ощущениями, как изучая себя и позже беря пример со сверстников, так и совершенно случайно. Например, при запоре кровь из-за напряжения кровь приливает не только к анусу, но и к половым органам. Такой же эффект может оказывать тесная, узкая одежда, термобелье. Могут вызвать приятные ощущения излишне тщательные гигиенические процедуры.

Детский онанизм у мальчиков встречается чаще из-за строения их половых органов, однако у девочек это явление тоже бывает.

ребенок лежит

Онанизм и сексуальность

Многие родители беспокоятся, потому что связывают внимание к половым органам с ранним развитием сексуальности. Они рисуют себе картины ранних половых связей и, если это девочка, беременностей, а также асоциального образа жизни, сексуальных отклонений. Впадать в панику не стоит. Детский онанизм - весьма распространенное явление. А вот причиной ранних сексуальных отношений или развития девиаций он бывает крайне редко. Обычно у этих явлений совсем другие причины, которые касаются проблем социальной адаптации ребенка. Тем более если возник детский онанизм в возрасте от 3 до 5 лет. Приятные телесные ощущения еще не связываются с влечением к противоположному полу, поэтому эта привычка почти аналогична сосанию пальца, чесанию пяток и иным стимуляциям чувствительных мест на теле.

Онанизм и невроз

Во-первых, нужно попробовать отвлекать ребенка. Если он легко отвлекается от этого процесса, тревогу бить не стоит. Другое дело, если отвлечь ребенка трудно и онанизм сильно его поглощает, речь может идти о неврозе. Также насторожить должны изменения в поведении и состоянии ребенка. Если он стал хуже спать, больше капризничать, плакать, страдает от страхов, стал нервным и агрессивным, у него есть проблемы. Можно обратиться к неврологу. Кроме того, чаще всего дети занимаются онанизмом тайно, но иногда бывает такое, что ребенок делает это на людях. Это говорит о том, что либо он не может себя контролировать, либо нарочно провоцирует взрослых на негативную реакцию. И то и другое говорит о том, что ребенку плохо. В первом случае онанизм можем быть симптомом невроза и считаться навязчивым действием. Во втором у ребенка наблюдается явная проблема во взаимоотношениях с окружающими, в первую очередь родителями. Известно, что дети, которым не хватает внимания, готовы получить его любой ценой. Например, крик, ругань и даже телесное наказание для них лучше, чем безразличие. Поэтому, когда обычно их просто не замечают, они сами лезут на рожон и провоцируют агрессию.

ребенок плачет

Как реагировать

Прежде всего, реагировать спокойно. Как вы поняли, ничего преступного на ваших глазах не происходит. А если речь идет о неврозе, то детский онанизм - это не причина, а следствие. Отвлекать ребенка нужно, а вот показывать свой ужас или гнев не стоит. Вообще эта привычка должна заслуживать как можно меньше вашего внимания. Пускай ребенок не считает, что он делает что-то особенное и ужасное. Дети, склонные провоцировать взрослых, от этого будут только вызываться на критику. Более тихие и боязливые дети начнут считать себя плохими, у них упадет самооценка. Человек может вынести из детства отношение к сексу, сексуальности как к чему-то грязному, постыдному и затем иметь проблемы в отношениях, а свои половые органы не принимать как часть себя. Все эти проблемы могут сочетаться в одном ребенке, и не всегда они отчетливо видны.

Важно создать спокойную обстановку. Не должно быть никакой вербальной и тем более физической агрессии. Подумайте, что могло вызвать у ребенка стресс. Ведь очень часто дети таким способом успокаивают себя. Можно попробовать вести дневник, а затем анализировать, какие события были в тот день, когда ребенок занимался онанизмом. Был ли нарушен режим, был ли малыш слишком перегружен или, наоборот, изнывал от скуки. Это поможет скорректировать образ жизни ребенка: в одном случае снижать нагрузку, в другом, наоборот, повышать.

Онанизм и зуд

Одной из причин детского онанизма может быть раздражение в области половых органов. Ребенок испытывает зуд и начинает чесать промежность. Этот процесс доставляет ему удовольствие, и он начинает вызывать его снова и снова. Причиной зуда может быть неудобная одежда, но могут быть и некоторые заболевания. При детском онанизме у детей обычно берут анализы на глистов и воспаления. Кроме того, раздражение может быть вызвано пищевой аллергией, поэтому некоторые врачи в таком случае советуют ограничивать особо аллергенные продукты, такие как цитрусовые, шоколад. Иногда такую реакцию может вызвать и перекармливание ребенка, но в таком случае причина психологическая - когда еда перестает доставлять удовольствие, малыш ищет другой его источник.

маленькая девочка

Лечение онанизма у детей

Иногда врачи назначают медикаментозное лечение при детском онанизме, но чаще всего достаточно нормализовать психологическую обстановку и режим. При наличии невроза или таких заболеваний, как глисты, воспалительные процессы или аллергии, лечению подлежит уже сама болезнь. Тем временем важно привести в порядок рацион ребенка, не перекармливать его.

дети на природе

Постарайтесь уделять ему побольше времени, так как привычка часто формируется от недостатка ласки и внимания. Он должен больше времени проводить на свежем воздухе и чаще общаться с друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Девочка, 10 лет занимается мастурбацией. Это такая разрядка эмоционального и физического напряжения. Она не может сидеть почти всегда, у неё сексульное возбуждение. Посоветуйте, что делать в этом случае?
Копировать ссылку
0
Онанизм - причина простатита.
Благодаря частым онанистическим актам у лиц, зани­мающихся онанизмом, происходит ослабление тонуса мышц простаты. Железа в этих случаях становится атоничной и дрябдой, может образоваться в связи с этим и конгестивный про­статит.
Возникновение асептического, катарального или конгестивного простатита, а также поражение железистых протоков про­статы в результате онанизма обусловлено частыми приливами крови и наличием постоянных застойных явлений. Кроме того, длительный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.