Виды аукционов, их классификация, характеристики и условия

Аукцион – это способ торговли без установления четкой цены. То есть на продажу выставляют определенный товар или группу товаров, а дальше покупатели сами предлагают цену на этот товар. Кто предложит наилучшую – тот и получает покупку. Казалось бы, нет ничего сложного, но все не так просто. Существуют несколько видов аукционов, каждый из которых имеет свои особенности. В одних случаях покупателю, чтобы выиграть, надо указать цену выше, в других можно цену снижать. А что делать, если покупатель по ошибке указал не ту цену и не может расплатиться или товар разонравился сразу после покупки? Чтобы не попасть в невыгодную ситуацию, надо знать некоторые особенности такого способа торговли.

Классификация аукционов

Наиболее распространенными видами конкурсов и аукционов считаются английский и голландский аукционы. Разница между ними заключается в том, что первый начинается с нулевой цены за лот, а в процессе торгов цена повышается. Особенность второго вида, голландского, заключается в том, что торговля начинается с высокой ставки, дальше цена либо снижается, либо повышается. Выигрывает тот, кто предложит наибольшую цену.

виды конкурсов и аукционов

Существует еще один вид аукционов – американский, но он не касается формирования цены, а всего лишь определяет порядок выставления и продажи лотов. Так, товары выставляются не по отдельности, а все вместе. А потом выдаются по порядку, указанному в списке участников. Такой вид аукционов практически не используют ни при торговле «вживую», ни на онлайн-площадках.

Преимущество аукциона перед другими способами продажи товаров

В отличие от реализации товаров по фиксированной цене, торги в виде аукциона дают возможность покупателю приобрести вещь по рыночной цене, а не по той, что установил продавец. В этом и заключается его сущность. Вид аукциона, используемого в том или ином случае, зависит от того, где и какой товар продается. Например, в интернет-торговле в основном используется английский аукцион, а при продаже земельных участков – голландский. Но это не является каким-либо принятым, узаконенным правилом для всех. Просто в большинстве случаев так удобнее как для продавцов, так и для покупателей.

При продаже обычных товаров, в том числе в интернете на специальных сайтах, аукцион дает шанс продавцу реализовать товар по более выгодной цене, а в некоторых случаях определить цену и спрос на совершенно новый товар. Например, предприниматель произвел нечто новое, но будет ли спрос и каков будет его уровень, он не знает. Выставляя изделие на аукционе, бизнесмен проверяет, насколько покупатели готовы приобрести новинку и какую стоимость они готовы за нее заплатить.

торги в виде аукциона

Кто может принять участие в аукционе

Существуют закрытые и открытые аукционы. На закрытый аукцион можно попасть только по приглашению, в открытом принять участие может любой желающий. Главное, чтобы у него было желание приобрести товар и достаточно средств для покупки. Если торги проводятся в помещении, то участники должны сначала зарегистрироваться и внести 10%-ю предоплату (сумма зависит от того, какие условия прописаны в правилах).

Торги всегда происходят в специальном зале. Ведущий объявляет первоначальную цену, а после покупатели начинают торговаться друг с другом, выкрикивая цену, которую они готовы заплатить. Для этого также могут использоваться специальные жесты.

Какие товары можно продать или купить на аукционе

Многие думают, что на аукционах продаются только предметы роскоши, антиквариат, картины известных художников и прочие дорогие и редкие предметы. На самом деле на нем можно продавать все что угодно, начиная от пары носков и заканчивая квартирой или домом. Современные средства коммуникации дают возможность покупателям делать ставки и покупать любой товар не выходя из дома в любой точке мира.

виды аукционов котировок

Хотя на аукционе может быть продан любой товар, торговля ширпотребом в основном существует в виде интернет-аукционов. При живой торговле аукционы устраивают для продажи более серьезных товаров: мебели, бытовой техники, земельных участков, домов. Его также могут устроить и в случае банкротства предприятия. Тогда «с молотка» уходит оборудование, материалы и непроданные товары.

Зарубежные площадки

Самые крупные площадки для проведения аукционов находятся в Лондоне и Нью-Йорке. На них продают и покупают дорогие вещи: коллекционные издания, антиквариат и предметы искусства, причем не только американского или английского происхождения. Такие же площадки есть и в других столичных городах многих стран мира, но они значительно меньше и не используются в виде международного аукциона. Для продажи менее дорогих товаров, а также товаров, продаваемых на местах, организаторы строят временные площадки или проводят торги полностью в интернете, например на Ebay.

сущность и виды аукционов

В большинстве случаев аукционы проводят в торговых павильонах, общественных или других удобных местах. О том, когда, где и на каких условиях будет проходить аукцион, какие товары (лоты) будут выставлены, объявляется заранее по телевидению или в газетах.

Отечественные аукционные площадки

В России долгое время не проводили аукционов, хотя официального запрета не было. Просто не было ни рынка, ни товаров, которые можно было реализовывать на аукционе. Все изменилось с переходом экономики страны с социалистического к капиталистическому типу. Тот вид и порядок, который организация аукционов приобрела в России, во многом обусловлен особенностями советской и постсоветской экономики. В России аукционы все чаще носят закрытый характер, в отличие от стран Запада. И даже если объявляют о проведении аукциона в каком-то регионе, то обычно это делают не в крупных СМИ, а в какой-нибудь маленькой газетенке мелким, нечитабельным шрифтом.

понятие и виды аукционов

Несмотря на требования государства проводить продажу некоторых товаров, например земли, на открытых аукционах, торги все равно носят закрытый характер. Обычно на таких аукционах продают участки земли под крупные сельхозугодья, предприятия, промышленное оборудование.

В России также есть и интернет-аукционы. Они не такие крупные, как американские площадки, но они есть. На них в основном продают старинные монеты, советские и имперские ценные бумаги, старинную мебель, картины, предметы рукоделия, бытовые предметы, технику советского производства. Самым известным российским аукционом в интернете считается Newmolotok и Meshok. Однако они не настолько популярны, как подобные им площадки. Поэтому чаще всего для аукцион-торговли наши соотечественники обращаются к зарубежным площадкам. Они имеют более широкую аудиторию, и там покупатели более склонны приобретать предметы старины. К тому же цены на них на порядок выше, чем на российских площадках.

виды международных аукционов

Как принять участие

Обычно адрес и дата аукциона, а также место его проведения публикуется в средствах массовой информации либо участникам отправляют персональное приглашение. Участники приходят в указанное место, регистрируются, вносят средства. Каждого записывают в специальный журнал и рассаживают по местам в зале. В России аукционы проводят чаще всего во дворцах культуры либо в актовых залах школ и университетов.

Все участники, желающие принять участие в аукционе, должны иметь при себе паспорт либо другой удостоверяющий личность документ, приглашение, если этого требуют условия проводимого аукциона, и средства, которые он готов потратить и которые ему нужно внести для регистрации.

Организаторы выставляют товары–лоты или объявляют их название, если продается товар, который нельзя увидеть и потрогать. Например, квартира или предприятие. Цена на лот может повышаться (понижаться) произвольно либо иметь фиксированный характер. Например, цена на лот может повышаться исключительно на 1000 рублей. То есть каждое поднятие руки будет означать, что покупатель готов поднять цену на 1000 рублей от предыдущего участника.

аукционы виды и порядок проведения

Правила проведения торгов

Правила проведения аукциона, их содержимое, как и сам процесс, зависят не только от вида аукциона, но также и от характеристики товара. Правила оговариваются заранее и объявляются до начала торгов. Обычно они указываются в том же объявлении, в котором объявляется дата, время и место проведения такого мероприятия, но могут и публиковаться непосредственно на месте перед началом торгов. В правилах должны быть указаны:

  • первоначальная цена выставляемого лота (лотов);
  • состав и размеры лота. Сколько входит в него различных изделий, как они продаются, все вместе или по отдельности;
  • порядок и размер увеличения цены лота, каким образом увеличивается (уменьшается) цена;
  • порядок определения победителя аукциона;
  • порядок передачи вещи в собственность победителя;
  • условия признания сделки недействительной;
  • условия и порядок расторжения сделки, в случае отказа со стороны покупателя оплатить товар или отказа передать товар со стороны продавца.

Правила, разрабатываемые организаторами аукциона, не должны противоречить российским законам и Конституции. В нашей стране такой вид сделок регулируется Гражданским Кодексом РФ, статьей № 448.

Когда и как можно получить выигранный товар

Порядок оплаты и получения приобретенного на аукционе должны быть прописаны в правилах, опубликованы и известны всем участникам, независимо от вида аукцион, котировки и числа участников. Обычно товар передается или отправляется покупателю сразу после оплаты. В некоторых случаях, например при покупке земли или автомобиля, приобретенный товар, чтобы зафиксировать право собственности, необходимо оформить. В любом случае право на получение товара возникает только после завершения торгов и внесения платы.

Как отказаться от товара, приобретенного на аукционе

Возможность отказаться от приобретенного товара зависит от вида конкурса или аукциона. Если товар чем-то не устраивает или на оплату не хватает средств, то покупатель имеет право отказаться от покупки сразу. Возможность отказа прописана в законе и что бы ни было написано в правилах, покупатель имеет право это сделать как до оплаты, так после нее. При этом, если появилась проблема, лучше отказаться до оплаты, так как после нее расторжение сделки может быть затруднено. В некоторых случаях покупателя обяжут выплатить неустойку или штраф, но это возможно только тогда, когда подобные меры были прописаны в правилах, т. е. покупатель знал о них до начала торгов.

В соответствии с законодательством, товары, проданные на аукционе, не подлежат возврату, даже если они не отвечают принятым в стране стандартам качества. Так как в самом понятии и видах аукционов заложено, что покупатель сам оценивает качество и назначает цену. Если после покупки прошло несколько дней, то продавец может не возвращать деньги в обмен на проданный товар.

Последствия расторжения сделки

Если товар не был оплачен, то в большинстве случаев расторжение сделки не приводит к каким-либо последствиям. Товар выставляется на аукцион повторно или передается другому участнику, который до этого предложил наибольшую цену. Все зависит от того, к какому относится аукцион виду, порядок проведения и расторжения сделки которого должны быть прописаны в правилах торговой площадки.

Например, на EBAY сделку можно расторгнуть в течение первого часа после заключения сделки – деньги вернут сразу, никаких штрафных санкций. Если по каким-либо причинам не удалось это сделать, можно договориться с продавцом, чтобы тот расторг сделку и вернул деньги, но такое возможно только в первые 10 дней после заключения сделки и только по доброй воле и желанию продавца.

На других площадках могут действовать другие правила. Поэтому, прежде чем принимать участие в аукционе, необходимо внимательно ознакомиться с правилами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.