Лев Николаевич Гумилев. Пассионарная теория этногенеза: основные понятия

Лев Николаевич Гумилев (18.09.1912 - 15.06.1992) занимался различного рода деятельностью: он был и историком-этнологом, и археологом, и писателем, и переводчиком, и т. д. Но запомнился Лев Николаевич в Советском Союзе как автор пассионарной теории этногенеза. Гумилев с помощью нее смог ответить на многие вопросы, задаваемые этнологами и философами.

Биография

Л. Н. Гумилев с родителями.

Л. Н. Гумилев родился в семье известных поэтов, что повлияло на выбор его рода деятельности в молодости: в 30-40-е годы он писал прозу и сочинял стихи. Но в юности будущий автор известной теории почувствовал тягу к исторической науке. Лев Николаевич стал принимать участие в различных геологических экспедициях и археологических раскопках.

В 1934 году известный этнолог закончил Ленинградский государственный институт с дипломом по исторической специальности. В 1948 году он получил степень кандидата наук.

Историк-этнолог был 4 раза арестован советскими властями за речи, направленные против существовавшей в тот момент политики государства.

В 1961 году Л. Н. Гумилеву удалось защитить диссертацию, и он получил степень доктора исторических наук, а в 1974 году представил работу по географии, но ВАК не принял ее.

Л. Н. Гумилев в молодости.

В 60-х он начал усиленно трудиться над пассионарной теорией этногенеза. С помощью данной гипотезы философ пытался объяснить устройство исторического процесса. Но взгляды Гумилева были необычны для научных представлений того времени. Поэтому они вызывали порицание среди многих историков и ученых.

Пассионарная теория этногенеза Гумилева

Данная теория представляет собой подробное описание исторических процессов, которое раскрывает структуру совершающихся событий. Она поясняет, в чем заключается зависимость эпох от взаимодействия разных этносов между собой и с окружающим их ландшафтом.

Данная теория была представлена в различных статьях, опубликованных в научных журналах. На основе этой работы Лев Николаевич пытался получить степень доктора наук по географии, но, к сожалению, ВАК так и не утвердил ее. Историку в своей диссертации удалось охарактеризовать большое количество понятий, а также дать подробные определения явлениям в области исторических процессов.

Защита диссертации.

Пассионарная теория этногенеза Гумилева так и не встретила поддержки у советских и зарубежных ученых, которые считали, что данная гипотеза выходит за рамки установившихся научных представлений. В настоящее время эта работа входит в основной курс преподавания в высших школах России и стран бывшего Советского Союза.

Чтобы постичь идеи, описанные Л. Н. Гумилевым, следует ознакомиться с основными понятиями пассионарной теории этногенеза.

Этнические системы

Лев Николаевич определил данный термин с помощью ряда характеристик. Итак, этнические системы - это:

  • биологические сообщества людей, подобные родственным группам животных;
  • способ приспособления человечества к окружающему миру;
  • объединенные группы людей, которые связаны осознанием своего единства и которые отличают себя от других этнических систем;
  • совокупность индивидов, отличительной чертой которых становятся общие стереотипы поведения;
  • люди, которые имеют общее происхождение и, соответственно, одну историю;
  • системы, подверженные постоянному эволюционированию;
  • структура, сложенная по системе иерархии.

По мнению Л. Н. Гумилева, существует три вида этнических систем:

  1. Суперэтнос - это самый крупный вид, который состоит из совокупности этносов. Деятельностью его членов движет мировосприятие, которое является стереотипом их поведения и определяет отношение этих людей к жизни в ее главных вопросах.
  2. Этнос - это система, которая в иерархии находится ниже уровнем, чем суперэтнос. В повседневной жизни она имеет название "народ". Ее члены имеют стереотипное поведение, которое основывается на связи с местом развития данной группы, в это понятие входят: религия, язык, экономическое и политическое устройство.
  3. Консорция - это один из видов этноса, который имеет сильную связь с местом своего обитания, люди из этой группы находятся в тесных взаимоотношениях благодаря общему быту или судьбе.

Как правило, чем выше в иерархии находится этническая система, тем дольше период ее существования. Так, консорция очень часто распадается еще при жизни своих основателей.

Пассионарность

Пассионарность - это избыток энергии живого вещества, который имеет биохимическую природу. Она является толчком, порождающим жертвенность, которая чаще всего направляется на достижение высоких целей. Этот термин также обозначает внутреннее стремление к совершению какого-либо рода деятельности, направленной на изменение своей судьбы или на улучшение окружающего мира. Эта цель представителями пассионарности воспринимается важнее, чем собственные счастье и жизнь, а также данная деятельность представляет для них большую ценность, чем интересы своих соотечественников и современников. Особе данной группы чуждо понятие равнодушия, но следует понимать, что доминант не обязательно действует с благими целями. Так, под влиянием биохимической энергии могут совершаться не только подвиги, но и преступления, а также стремления могут быть направлены и на благо, и на разрушения. Благодаря пассионарности человек не становится героем и предводителем толпы, а лишь входит в ее состав. Таким образом определяется возбуждение коллектива в какой-либо эпохе этноса.

По мнению Льва Николаевича, пассионарность - это еще и наследуемые особенности человека, которые отвечают за его способность к сверхусилиям или же к сверхнапряжению. Автор теории считал, что данный феномен имеет психологическое объяснение и что на степень пассионарности влияет космическое излучение.

Рассуждения Л. Н. Гумилева по данной теме в работе " Конец и вновь начало":

Каков характер этого излучения? Здесь мы можем строить только гипотезы. Их две. Первая — о возможной связи пассионарных толчков с многолетней вариацией солнечной активности, обнаруженной Д. Эдди. Вторая гипотеза — о возможной связи со вспышками сверхновых.

В своих работах Л. Н. Гумилев говорит о том, что социально-историческому явлению можно дать характеристику с помощью появления в ограниченной сфере большого количества пассионариев (людей с повышенной активностью). Также существует мера данной биохимической энергии, которая вычисляется благодаря отношению пассионариев к обществу.

Автор теории рассматривал взаимодействие этносов, пытаясь объяснить, что вызывает добрососедские и что порождает воинские взаимоотношения. Ответом на данный вопрос стала этническая комплиментарность.

Комплиментарность

Война при отрицательной комплиментарности.

Лев Николаевич определяет термин "комплиментарность" как неподвластное индивиду впечатление о другом человеке, которое является основой дальнейших неосознанных симпатии или антипатии. По мнению автора теории, данный феномен является главной причиной установления дружеского или враждебного контакта между представителями любых расовых принадлежностей, которые могут иметь различные уровень развития и культурные связи.

Уровни пассионарности

В пассионарной теории этногенеза существует базовая и подробная классификации избытка энергии живого вещества.

Базовая классификация пассионарности

Номер Уровень пассионарности Признак Описание
1 Выше нормы Рецессивный В поведении носителя проявляется предприимчивость, готовность нести жертвы любого масштаба ради идеала, стремление изменять окружающий мир
2 Норма Гармоничный Носитель находится в идиллии с окружающей средой
3 Ниже нормы Субпассионарный Носитель склонен к лени, паразитизму, а также он способен на совершение предательства

Подробная классификация пассионарности

Переходный

Уровень Название Пояснение Описание
6 Жертвенный Высший уровень Носитель способен, не задумываясь, пожертвовать собственной жизнью ради достижения поставленной цели, которая совпадает с интересами идеалов
5 Носитель испытывает большее стремление к идеалу победы, которое выражается в его способности идти на большой риск ради достижения поставленной цели (в данном случае это превосходство над другими пассионариями), но жертвовать собственной жизнью такой человек не способен
4 Переходный Характеристики носителя совпадают с пятым уровнем, но они имеют не такой большой масштаб (стремление не к победе, а к идеалу успеха)
3 Надломный Носитель стремится к идеалу знания, красоты и т. д.
2 Внутреннее стремление носителя основывается на постоянном поиске счастья или удачи
1 Носители, которые стремятся к благоустройству без риска для жизни
0 Обыватель Нулевой уровень Пассионарий является тихим по темпераменту человеком, который полностью приспособлен к ландшафту
-1 Субпассионарии Такие носители способны к самым незначительным действиям; они приспособлены к ландшафту
-2 Субпассионарии Пассионарии, которые не способны ни на какие действия или изменения; постепенно они уничтожаются или заменяются обывателями

Л. Н. Гумилев неоднократно обращал внимание на то, что пассионарность никак не коррелирует со способностями личности, и называл пассионариев «люди длинной воли». Может быть умный обыватель и довольно глупый «ученый», волевой субпассионарий и безвольный «жертвенник», равно как и наоборот; это все не исключает и не предполагает друг друга.

Формы этнических контактов

Это способы, с помощью которых взаимодействуют этносы. Они определяют уровень пассионарности и комплиментарности. Их существует три вида, подробнее о них будет говориться ниже.

Симбиоз

Это такая система, при которой каждый этнос занимает свои определенные территорию и ландшафт. Симбиоз предполагает, что пассионарии каждой группы обособлены друг от друга, благодаря этому они сохраняют свои национальные особенности. При данной форме этнических контактов нации взаимодействуют друг с другом, обогащаясь при этом.

Ксения

Это так называемый "гость". Тот, который живет не в своей этнической системе. Главным условием для получения носителем такого статуса является изолированность от "хозяев".

Химера

Это "гость", не имеющий изолированности от "хозяина". Чаще всего участниками химеры оказываются два суперэтноса, которые имеют отрицательную комплиментарность по отношению друг к другу. Это ведет к кровопролитию и разрушениям, которые приведут к гибели одного из этносов или сразу к уничтожению двух систем.

Этнические антисистемы

Если описывать пассионарную теорию этногенеза простым языком, то следует сказать, что существует этническая антисистема, которая определяется группой людей, связанных между собой своим негативным мировоззрением. Они по-особенному относятся к окружающему миру, стремясь упростить системы и их связи.

Пассионарные толчки

Земной шар.

Лев Николаевич считал, что в мире периодически происходят массовые мутации, вызываемые космическими силами, которые влекут за собой повышение уровня пассионарности. Он вводит для этого феномена термин "пассионарные толчки".

Историк-этнолог предполагает, что их продолжительность составляет несколько лет. Происходят массовые мутации, по его мнению, вдоль геодезических линий, которые имеют протяженность в пару тысяч километров.

Л. Н. Гумилев пишет, что вызывает данный процесс одновременное появление новых пассионарных популяций в разных уголках Земли. Располагаются эпицентры пассионарных толчков в местах, которые можно определить с помощью натянутой нити на глобусе, если она находится в плоскости, проходящей через центр нашей планеты. Лев Николаевич считал возможной связь массовых мутаций с периодическим сильным излучением от образований, находящихся по краю солнечного диска.

Критика пассионарной теории этногенеза

Теория подверглась критике ученых.

После того как теория Льва Николаевича была опубликована в серии научных журналов, она подверглась критике научной общественности. Его коллеги, известные ученые и историки, посчитали, что она заслуживает сильного порицания, так как не основывается, по их мнению, на достаточном количестве аргументов. Они пришли к решению, что делать частные выводы, отталкиваясь от необоснованных идей, это признак некомпетентности и непрофессионализма автора. Так, А. Л. Янов открыто заявил:

Отсутствие объективного критерия новизны этноса не только делает гипотезу Гумилева несовместимой с требованиями естествознания, но и вообще выводит ее за пределы науки, превращая в легкую добычу «патриотического» волюнтаризма.

Критики указывают на главные слабые места Льва Николаевича Гумилева в пассионарной теории этногенеза в журнале "Скептик". Они высказываются о том, что он не подкрепляет свои идеи фактами, опираясь лишь на "наблюдения этнологов", при этом отказываясь привести пример конкретных эмпирических заключений, сделанных ими.

Некоторые общественные деятели обвиняют Льва Николаевича в завуалированных антисемитских взглядах, подкрепляя свои подозрения словами Гумилева о евреях:

Проникая в чуждую им этническую среду, {они} начинают ее деформировать. Не имея возможности вести полноценную жизнь в непривычном для них ландшафте, пришельцы начинают относиться к нему потребительски. Проще говоря - жить за его счет. Устанавливая свою систему взаимоотношений, они принудительно навязывают ее аборигенам и практически превращают их в угнетаемое большинство.

Л. Н. Гумилева сейчас называют одним из предшественников фолк-хистори. Данный термин определяет литературные публицистические работы и идейные теоретические концепции, написанные на историческую тему, которые претендуют на звание "научные", но по сути не являются ими; обычно их пишут непрофессионалы.

Лев Николаевич.

В этой статье рассмотрена кратко пассионарная теория этногенеза. Как относиться к данной работе, верить ли ей или же подвергнуть сомнению - решать каждому самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
А вы хотите, чтобы люди, поглощённые англо-саксонским шопингом и жаждущие только потреблением имели мысли о какой-то пассионарности? Нет, ребята, всё. Забудьте. Наш этнос деградирует в крайнюю точку субпассионарности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.