Можно ли давать собаке хлеб: советы и рекомендации ветеринаров

Хлеб и хлебобулочные изделия — одни из тех продуктов, которые в большом количестве присутствуют в рационе каждого человека. Со школьной скамьи многие знают: хлеб — всему голова. Однако действует ли это правило для питания животных. Можно ли давать собаке хлеб и какой сорт лучше выбрать?

Особенности рациона собаки

Многие владельцы собак при кормлении питомцев отдают предпочтение натуральной пище. При этом далеко не каждый готовит для собаки отдельно, довольно часто пес питается теми же продуктами, что и человек. В этом случае заводчикам нужно помнить: у животных другие потребности в еде и пищеварительная система у них устроена несколько иначе. По этой причине некоторые продукты, которые полезны для человека, могут быть крайне вредны для собаки.

можно ли давать собаке хлеб

Ветеринары не дают однозначного ответа на вопрос о том, можно ли давать собаке хлеб, однако рекомендуют по возможности сократить количество этого продукта в рационе животного. Чтобы разобраться в этом вопросе более детально, стоит изучить полезные и вредные свойства хлеба.

Полезные свойства хлеба

Начать стоит именно с преимуществ этого продукта. Это поможет оценить целесообразность применения хлеба в пище собаки. В результате каждый хозяин сам сможет решить, можно ли давать собаке хлеб или без него лучше обойтись.

  1. Быстрая насыщаемость. В каждом хлебобулочном изделии присутствуют углеводы, варьируется лишь их количество в зависимости от сорта хлеба. Эта характеристика может рассматриваться в качестве преимущества и недостатка. Так, добавление хлеба в еду для собаки поможет животному насытиться, однако это способствует быстрому набору массы тела.
  2. Чистка зубов и ротовой полости. Твердые корочки хлеба или сухарики — это естественные способы чистки зубов для собаки. Особенно важно это для тех животных, которые питаются преимущественно мягкой пищей.
  3. Поддержка иммунной системы. В некоторых сортах хлеба присутствует лизин. Он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и поддерживает иммунную систему на нужном уровне.
можно ли давать собаке белый хлеб

Чем вреден хлеб для собак

Несмотря на все полезные свойства продукта, у него существует и несколько существенных недостатков. И для того, чтобы понять, можно ли давать собакам хлеб, необходимо разобраться с негативными последствиями.

  1. Высокое содержание углеводов. Как уже отмечалось ранее, меню собаки с большим содержанием хлебобулочных изделий часто вызывает ожирение питомца. Это в свою очередь грозит заболеваниями суставов (при повышении нагрузки на лапы).
  2. Болезни сердца и желудочно-кишечного тракта. Для переваривания хлебных изделий требуется большое количество энергии и усиленная работа многих органов.
  3. Нарушение пищеварения. Большое количество хлеба в рационе может привести к запорам.

Аллергическая реакция на хлеб

Хлебобулочные изделия с добавками (сахар, изюм, кукурузная мука) часто вызывают у домашних любимцев аллергические реакции, сопровождающиеся зудом, раздражением на коже, появлением чихания и кашля, опуханием лап.

можно ли давать собаке хлеб и какой

Склонностью к аллергии отличаются следующие породы собак:

  • кокер-спаниель;
  • бульдог;
  • далматин;
  • терьер;
  • ирландский сеттер;
  • миттельшнауцер;
  • лабрадор ретривер;
  • цверкшнауцер.

При формировании рациона для таких собак следует крайне тщательно выбирать продукты, в том числе хлебобулочные изделия.

Несколько советов о том, можно ли давать собаке хлеб

Учитывая все плюсы и минусы мучных продуктов, можно заключить: хлеб собакам давать можно, но в очень ограниченных количествах (тем более что многие питомцы с удовольствием поглощают этот продукт). При этом владельцы должны учитывать несколько правил.

можно ли давать собаке белый хлеб
  • каждый день мучные продукты давать не стоит;
  • если собака питает слабость к батонам и хлебу, этот продукт можно использовать в виде лакомства или поощрения;
  • питомцам, склонным к лишнему весу, не рекомендуется вводить в рацион этот продукт;
  • бездомным собакам, напротив, хлеб поможет создать небольшую жировую прослойку и таким образом выжить;
  • отказаться от мучного нужно в том случае, если питомец уже в возрасте или отличается слабым здоровьем.

Какой сорт хлеба выбрать

Выявить пользу и вред от хлебобулочных изделий в рационе собаки — только половина дела. Не менее важно выбрать и сорт продукта.

Для начала стоит разобраться: можно ли давать собаке белый хлеб, который так любят многие люди. Особенность белого хлеба заключается в тяжелом и долгом переваривании. По этой причине от белых сортов стоит отказаться. Кроме того, мягкий хлеб и сдоба (булочки, батон, калач) при попадании в жидкую среду быстро раскисают и превращаются в липкий клейстер. Это может не только нарушить пищеварение, но и стать причиной удушья, если мякоть застрянет в глотке или пищеводе.

Здесь же стоит рассмотреть и вопрос о том, можно ли давать собаке черный хлеб. Именно такой сорт продукта и рекомендуют ветеринары. Черный и отрубной хлеб хорошо переваривается и не вызывает расстройства пищеварения.

Сухари и сухие галеты — отличное лакомство для собак. Они имеют низкий уровень углеводов и способствуют очищению ротовой полости.

Рацион щенков, беременных и кормящих собак

Что касается составления особого меню (для щенков, кормящих и беременных собак), то ведущие ветеринары рекомендуют отказаться от включения хлеба в рацион животного.

можно ли давать собаке белый хлеб

В таких случаях пища должна быть максимально полезной, а хлеб особой пользы для собак не несет. Равнозначной заменой вполне могут стать различные каши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я недавно приобрела немецкую овчарку. Конечно немного напугалась, ест много. Я думаю всё равно можно давать хлеб, хотя бы серый, куска 4 за день. Всю жизнь собак раньше кормили и давали хлеб. Ничего жили.
Копировать ссылку
0
Моим спаниелям нравился и нравится ржаной. Иногда даю. Нет проблем со ржаным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.