Сколько можно хранить куриный бульон в холодильнике? Рекомендации технологов

У современной хозяйки вопрос экономии времени стоит очень остро. Нужно столько всего успеть, что проводить часы на кухне просто некогда. Поэтому процветают кулинарии и сети ресторанов быстрого питания, где можно прикупить полуфабрикаты и приготовить обед или ужин. Но стоят они недешево, да и пользы организму приносят мало. Поэтому нужно придумать другой способ, как ускорить приготовление пищи. Есть простой вариант: сварить заранее бульон, на основе которого можно быстро сообразить супчик или лапшу и накормить семью. Остается только один вопрос: сколько можно хранить куриный бульон в холодильнике?

как сохранить бульон

Полезный обед каждый день

Обязательное блюдо на каждый день - это суп. А на его приготовление уходит так много времени. Только бульон будет вариться долго, поэтому его готовят наперед. А сколько можно хранить куриный бульон в холодильнике? Это зависит от множества факторов, которые мы сегодня и рассмотрим.

Первые блюда на основе куриного мяса очень полезные и питательные, вкусные и ароматные. Но такой суп считается самым скоропортящимся продуктом. Но есть определенные правила, которые помогут вам сохранить его несколько дольше обычного.

Кто виноват?

Почему хорошо сваренный бульон приходит в негодность? Главной причиной становятся бактерии, которые содержатся в любом продукте, но их концентрация настолько маленькая, что это не спровоцирует каких-то изменений. Но, как и все микроорганизмы, бактерии могут размножаться, если условия становятся благоприятными. Причем делают они это весьма быстро. Поэтому продукт начинает портиться. То есть недостаточно просто ответить, как и сколько нужно хранить бульоны в холодильнике. Необходимо учитывать условия в каждом случае.

как и сколько нужно хранить бульоны в холодильнике

Как приготовить бульон

Прежде чем решать, сколько можно хранить куриный бульон в холодильнике, нужно его правильно сварить. Чтобы сделать его удачным, курицу закладывают в ледяную воду. Не пропустите момент, когда она начинает закипать. Обязательно уберите пену, иначе бульон будет весь в хлопьях. Он не любит сильного кипения, поэтому уберите силу нагрева наполовину. Так у вас получится питательная и прозрачная основа для супа.

Срок хранения

Зависит в первую очередь от условий, в которые вы собираетесь продукт поместить. Чаще всего мы отвариваем курицу и после остывания ставим кастрюлю на дно холодильной камеры. В этом случае его нужно будет употребить в течение 24 часов. Но мы сегодня стараемся выяснить, сколько можно хранить куриный бульон в холодильнике и как увеличить продолжительность хранения.

сколько хранится куриный бульон в морозилке

Соблюдаем рекомендации технологов

В каких случаях это блюдо готовят с запасом на несколько дней? Когда дома есть малыши или люди, страдающие хроническими заболеваниями ЖКТ. Вам нужно перелить его в стеклянную баночку. Оставлять в кастрюле или металлической чашке не рекомендуется. Обязательно нужно убрать из бульона ложки и половник, они только ускорят процесс окисления. Кроме того, они не дадут закрыть крышку.

Нужно обязательно подобрать крышку, которая будет плотно закрывать посуду и надежно преграждать доступ воздуха к продукту. В таком виде бульон хранится не более суток при температуре 4-8 градусов.

Заморозка

Если вы хотите приготовить удобный полуфабрикат, на основе которого получаются супы и подливы в любой момент, то лучше научитесь замораживать основу. Для этого потребуется выполнить следующие действия:

  • Сварите концентрированный бульон. Разбавить водой его можно и в кастрюле, а места в камере будет занимать меньше.
  • Удалите специи.
  • Процедите.
  • Разлейте по формочкам и уберите в морозилку.
сколько и как правильно хранить куриный бульон

Теперь вы получаете полуфабрикат, который будет храниться в течение 4 месяцев. Вряд ли несколько порций смогут пролежать так долго. Некоторые хозяйки отмечают, что при наличии большой морозильной камеры можно в день зарплаты закупить мясо и приготовить основу для супа сразу на весь месяц.

Сложно однозначно сказать, сколько хранится куриный бульон в морозилке. Если камера не отключалась, и температурный режим постоянный, то это время может продлиться до полугода.

сколько можно хранить куриный бульон в холодильнике

Как определить состояние продукта?

Нужно иметь в виду, как правильно хранить куриный бульон и сколько времени можно продержать его в холодильнике. Важно также уметь оценить его состояние и решить, можно ли его еще употреблять или лучше будет его вылить. Это очень полезный навык, потому что позволяет предотвратить пищевые отравления и болезни.

Первым делом нужно понюхать бульон. Нос - это несовершенный прибор, но в большинстве случаев он позволяет довольно точно оценить состояние продуктов. Если приятный аромат сменился кислым и тухлым запахом, значит, нужно без сожаления выбрасывать продукт, он больше не годится для приготовления пищи.

Поднимите контейнер и оцените степень его прозрачности. Если заметили образование осадка в нижней части сосуда, а в целом жидкость стала более мутной, значит, пора расставаться с ней. Отвечая на вопрос, как и сколько можно хранить бульоны в холодильнике, хочется порекомендовать использовать их в тот же день или на следующий. И только в замороженном виде они могут храниться довольно долго и служить удобным полуфабрикатом для приготовления первых блюд.

Вместо заключения

Используя приведенные рекомендации, вы сможете готовить бульон про запас. Это очень удобно, поскольку позволяет подать вкусный суп к обеду в считаные минуты. Не забывайте о правилах хранения. Мясной бульон — продукт скоропортящийся. И на это стоит обратить особое внимание. Если вы освоите эту простую технологию, то значительно облегчите свои будни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.