Мальки гуппи: сколько растут и как за ними ухаживать.

Многие новички, только заведшие первый в жизни аквариум, по совету опытных аквариумистов покупают себе пару гуппи. Это действительно удачный выбор. С одной стороны рыбешки удивительно неприхотливы: могут жить хоть в трехлитровой банке, довольствоваться сухим кормом. С другой – они действительно красивы, особенно если обеспечить им хороший уход. Конечно, начинающих аквариумистов интересует, сколько растут мальки гуппи и от чего зависит этот срок.

Как долго растут гуппи?

Растут они удивительно быстро. Вроде бы неделю назад они родились, а сегодня уже уверенно плавают по специально выделенному для них аквариуму. Казалось бы – только недавно стало понятно, где самец, а где самка, а тут последняя уже приносит потомство.

Им всего несколько часов от роду

В среднем в возрасте 2 недель можно смело сажать их в аквариум со взрослыми особями – даже самые крупные гуппи не станут рассматривать их как дополнение к рациону. Хотя если здесь живут другие живородящие рыбки, например, меченосцы или моллинезии, то стоит отсрочить пересадку до месяца – в противном случае крупные и прожорливые особи вполне могут съесть всю молодь без остатка.

Половозрелыми гуппи иногда становятся уже в возрасте 1-1,5 месяцев. Но это не значит, что их пора использовать в качестве производителей. Дело в том, что не окрепшая самка может не выдержать нагрузок и умереть во время родов. Даже если все пройдет гладко, она может серьезно заболеть. Да и приносят они в столь раннем возрасте редко больше 20-30 мальков. Поэтому опытные аквариумисты, знающие, сколько времени растут мальки гуппи, стараются оградить самок от раннего спаривания. В 3 месяца они уже приносят гораздо больший приплод и роды проходят значительно легче.

Но все-таки назвать точные сроки развития молоди практически невозможно. На это влияет ряд важных факторов, о которых обязательно нужно знать.

Что влияет на темпы развития

Если вам интересно, сколько растут мальки гуппи, то важно узнать и о том, как факторы могут ускорить или замедлить этот процесс. Поэтому каждый начинающий аквариумист должен запомнить их и руководствоваться на практике, чтобы добиться желаемого результата.

Совсем скоро они вырастут

Безусловно, самым важным фактором, влияющим на то, сколько дней растут мальки гуппи, является температура воды. Рыбы – хладнокровные существа. От температуры окружающей среды зависит скорость протекающих в их организме реакций. Поэтому старайтесь, чтобы вода не остывала до отметки ниже 24 градусов по Цельсию. Оптимальный же показатель – от 26 до 28 градусов.

Кроме того, не забывайте регулярно менять воду. Удаляя из аквариума объедки и отходы жизнедеятельности рыбок, высасывайте через шланг и часть воды – 10-20 % ежедневно. Доливайте ее водопроводной водой, отстоявшейся сутки-другие в эмалированном ведре, чтобы избавиться от хлора.

Правильный график питания тоже очень важен. Как и любые другие новорожденные, мальки гуппи должны есть понемногу, но часто. Если взрослых рыбок достаточно кормить пару раз в день, то малышам нужно обеспечить 5-7 разовое питание. Давать понемногу корма, чтобы они съедали как можно больше.

Выбираем правильный корм

Раз уж разговор зашел про питание, то о нем стоит рассказать поподробнее. Ведь он также влияет на то, сколько растут мальки гуппи . В первые дни рекомендуется использовать желток вареного яйца, измельченный и растворенный в воде. Он достаточно мелкий, чтобы крохотные мальки длиной в несколько сантиметров могли плотно поесть.

Уже видно, где самец, а где - самка

Как только они подрастают, рацион нужно разнообразить. Если вы используете только сухой корм (дафния, гаммарус или даже специализированный, с витаминными добавками), то темпы развития снизятся. К тому же самки в будущем будут приносить меньше мальков, станут чаще болеть. Постарайтесь обеспечить им более качественное питание – науплии артемии, выведенные дома, или же рубленный мотыль, трубочник.

Если кормить исключительно сухим кормом, то максимального размера гуппи достигнут только к 6-8 месяцам, причем среди них будет много больных и просто тусклых особей. При полноценном живом питании уже в 4 месяца гуппи смотрятся настоящими красавцами и красавицами – подтянутыми, яркими, здоровыми и активными.

Мальчики налево, девочки направо

Зная, сколько растут рыбки гуппи из мальков, можно определить момент наступления половозрелости. Как уже говорилось выше, это примерно 4-5 недель. Именно с этого времени их нужно рассаживать. В противном случае вы получите несколько десятков недозревших матерей. Да, родить они смогут, хотя потомство будет ослабленным и немногочисленным.

Самец и самка гуппи

Различать молодь гуппи можно не столько по окрасу, сколько по анальному плавнику. У самок он остается плавником, а у самцов сворачивается в трубочку – гоноподий. Внимательно просматривайте всех самок в аквариуме и своевременно отсаживайте самцов отдельно. Достаточно оставить одного, чтобы он преждевременно оплодотворил несколько десятков самок, испортив все ваши планы.

Заключение

Теперь вы знаете, сколько растут мальки гуппи, в каком возрасте достигают половозрелости, а также кое-что о тонкостях ухода и кормления. Будем надеяться, что полученные знания вы сможете применить на практике, сделав свой аквариум еще более красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Всё понятно разъяснили,только за свет в первые дни жизни я не поняла,надо свет им или не включать?
Копировать ссылку
0
Спасибо, статья познавательная но у меня вопрос по поводу количества мальков которых самка приводит за раз(20-30) а у меня один, и ещё про желток рыбам в зоомире ничего не говорили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.