Бензопила "Хускварна-365": характеристика, инструкция по эксплуатации

Если в вашем арсенале нет хорошего инструмента, то вы вряд ли легко сможете справиться с распиливанием бревен, спилом старых деревьев и обрезкой толстых веток. Почти каждый садовод и дачник рано или поздно сталкивается с необходимостью приобретения бензопилы.

Какую пилу выбрать

Ассортимент подобного оборудования в магазинах настолько велик, что у потребителя часто возникают сложности при выборе. Это особенно относится к вам, если раньше вы не владели подобной техникой. Современные производители предлагают к продаже бензопилы 3 классов, среди них:

  • бытовые;
  • фермерские;
  • профессиональные.

Рекомендации специалиста

Первые используются в домашних условиях и предназначены для спила деревьев на участке, заготовки небольших объемов дров и несложного строительства. Если же вам предстоят более сложные работы и длительное, а также частое использование устройства, то следует выбрать бензопилу фермерского класса.

А вот с лесозаготовкой будет способен справиться профессиональный инструмент. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо рассмотреть хотя бы одну модель. Среди прочих с современным рынком предлагается «Хускварна 365», характеристики которой вы сможете найти в статье.

Обзор бензопилы

бензопила хускварна 365 характеристики

Вышеупомянутая модель оборудования представляет собой пилу для профессионального использования. Разработка конструкции велась специалистами с учетом нюансов работ в тяжелых условиях. Устройство снабжено двигателем высокого давления, что удачно дополняется высокой прочностью. Это делает пилу универсальной, поэтому с ее помощью вы сможете выполнять самые разные задачи.

Рассмотрев характеристики «Хускварна 365», вы сможете понять, что она оснащена системой Smart Start, которая обеспечивает беспроблемное и быстрое начало работы. Для быстрого запуска производитель предусмотрел еще и наличие декомпрессионного клапана.

Технические характеристики

хускварна 365 технические характеристики

Довольно часто профессиональны интересуются длиной шины при выборе бензопилы. У данной модели этот параметр составляет 45 см. Это профессиональное оборудование обладает двигателем, объем которого составляет 65,1 см3. Масляный бак конструкции вмещает 0,404 л. Цепь может вращаться с максимальной скоростью в 9 300 оборотов в минуту. Среди одной из главных характеристик «Хускварна 365» следует выделить вес, который составляет 6,3 кг.

Дополнительные характеристики

Вы не сможете работать с помощью данного оборудования одной рукой. Длина шины в дюймах составляет 18. Вас может заинтересовать еще ее шаг цепи, который равен 3/8 дюйма. В комплекте поставляется свеча зажигания марки NGK BPMR 7A. Количество звеньев оборудования достигает 68. Обороты холостого хода составляют 2 700 в минуту. Ширина паза равна 1,5 мм. Максимальная скорость вращения цепи составляет 21,4 м/сек. Работает пила при уровне шума в 114 дБ. Топливный бак вмещает 0,8 л, что обеспечивает длительную работу. Мощность пилы составляет 3,4 кВт, что равно 4,6 л. с.

Основные особенности

хускварна 365 хр характеристики

Рассматривая основные характеристики «Хускварна 365», вы должны обратить внимание на ее преимущества, среди которых следует выделить:

  • надежность;
  • продуманность конструкции;
  • простоту обслуживания.

Оборудование довольно надежно, ведь оно оснащено системой очистки воздуха, что обеспечивает бесперебойную работу. Между чистками фильтров вы сможете выдерживать продолжительные интервалы, что будет способствовать уменьшению износа. Конструкция продумана, ведь масляный насос позволяет регулировать смазку цепи, что делает эту задачу простой манипуляцией.

Бензопила «Хускварна 365», характеристики которой будет полезно изучить перед приобретением товара, отличается еще и простотой обслуживания. Цепь можно довольно быстро отрегулировать, что обеспечивается натяжителем, установленным сбоку. Дополнительными преимуществами можно считать систему очистки воздуха и быстросъемную крышку воздушного фильтра, что упрощает эксплуатацию.

Есть в конструкции антивибрационная система, а также быстросъемный воздушный фильтр. Натяжитель цепи располагается довольно удобно - сбоку. Производитель предусмотрел наличие регулируемого масляного насоса. Карбюратор будет готов прослужить довольно долго благодаря наличию системы виброзащиты. Дополнительным преимуществом данной пилы можно считать инерционный тормоз цепи.

Инструкция по эксплуатации

бензопила хускварна 365 хр технические характеристики

Технические характеристики «Хускварна 365» довольна выдающиеся. Однако чтобы оборудование быстро не вышло из строя, его необходимо правильно эксплуатировать, для этого производитель предоставляет инструкцию. Прежде всего, важно соблюдать правила личной безопасности. Для этого оператору следует надеть защитный шлем, шумозащитные наушники и маску, также защитные очки.

Перед началом работы необходимо проверить установку пильного аппарата и осуществить регулировку. Моторная пила должна быть заправлена, а только после запущена. Моторной пилой не следует пользоваться до тех пор, пока цепь не будет смазана достаточным количеством масла.

Бензопила «Хускварна 365», технические характеристики которой были представлены выше, работает с выделением выхлопных газов. Следует исключить продолжительное их вдыхание, так как это может быть опасно для здоровья и жизни. Система зажигания во время работы создает электромагнитное поле. В определенных условиях могут быть созданы помехи для электронного стимулятора сердца. Для того чтобы исключить риск смерти и повреждения подобного оборудования, необходимо проконсультироваться с врачом перед эксплуатацией описываемого оборудования.

Предписание по безопасности

бензопила хускварна 365 технические характеристики

Довольно часто потребители задаются вопросом о том, включается ли тормоз цепи при отдаче во всех случаях. Ответом на этот вопрос станет однозначное «Нет». Для того чтобы щит отдачи переместился вперед, требуется некоторое усилие. Если рука лишь немного касается щита или скользит по нему, то усилия может оказаться недостаточно для задействования тормоза цепи.

Пила должна удерживаться устойчивым захватом во время эксплуатации. Если пренебречь этим правилом, то произойдет отдача, а оператор не отпустит руку с передней ручки, следовательно, тормоз пилы не включится.

Иногда случается еще и так, что тормоз пилы включается, когда пила поворачивается на достаточное расстояние. При этом тормоз цепи не успевает остановить цепь до того, как она прикоснется к человеку. Вас может заинтересовать вопрос о том, в состоянии ли тормоз цепи защитить оператора от травмы при отдаче. Это происходит не во всех случаях. Объясняется это тем, что тормоз должен функционировать, чтобы быть в состоянии предоставить необходимую защиту. Тормоз цепи может быть и включен, но если шина находится близко к человеку, тормоз может не успеть затормозить и остановить цепь. Исключить риск и отдачу можно, если правильно работать с оборудованием.

Установка пильного полотна и цепи

характеристика пилы хускварна 365

Характеристики «Хускварна 365 XP» были упомянуты выше, однако чтобы оборудование не вышло из строя раньше времени, необходимо пользоваться инструкцией. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, как осуществляется установка цепи и пильного полотна. Во время этих манипуляций необходимо надевать защитные перчатки. Важно удостовериться в том, находится ли тормоз в выключенном положении. Для этого соответствующая ручка сдвигается в направлении передней ручки. Гайки крепления пильного полотна необходимо открутить и снять крышку муфты сцепления. Транспортировочное кольцо снимается следом.

Далее можно заняться установкой пильного полотна на болты. Полотно должно быть установлено в заднее положение. Цепь надевается на звездочку, а после ее вставляют в хвостовик. Кромки режущих звеньев должны быть направлены вперед. Необходимо правильно установить хвостовики на ведущую звездочку, протянув при этом цепь вперед по направлению к пильному полотну.

Гайки крепления полотна затягиваются рукой. Для этого винт механизма регулировки необходимо повернуть по часовой стрелке. Цепь следует натягивать до тех пор, пока она не станет прилегать к нижней стороне полотна.

Технические характеристики пилы «Хускварна 365» описывают параметры цепи. Она считается натянутой, если свободно проворачивается рукой. После всех вышеописанных действий необходимо затянуть гайки крепления полотна универсальным ключом. Устанавливая новую цепь, вы должны проверять ее натяжение, пока она не приработается. Натяжение цепи следует проверять время от времени. Если делать это правильно, то вам удастся повысить качество пиления, а расходный материал будет готов прослужить гораздо дольше.

Топливная смесь и ее подготовка

хускварна 365 хр технические характеристики

"Хускварна 365 хр", технические характеристики которой говорят о том, что в основе лежит двухтактный двигатель, следует заправлять смесью бензина и масла. Для того чтобы подготовить смесь правильно, необходимо определить количество добавляемого масло. Если его объем будет небольшим, то неточности в количестве могут оказывать большое влияние на работу оборудования.

Если вы работаете с топливом, то следует обеспечить хорошую вентиляцию в помещении. Бензин обязательно должен быть высококачественным. Используя этилированный бензин, вы рискуете испортить катализатор, вследствие чего он не будет выполнять свою основную функцию.

Взглянув на крышку топливного бака, вы сможете определить, что он работает лишь на настоящем неэтилированном бензине. Прочитать характеристики пилы «Хускварна 365», вы сможете понять, что минимальное октановое число составляет 90. Если залить в бак бензин, октановое число которого ниже упомянутого значения, вы можете услышать посторонние звуки. Это становится причиной увеличения температуры двигателя и повышения нагрузок на подшипники, что влечет поломки двигателя. Если вы задействуете пилу на высоких оборотах, то следует заливать бензин с более высоким октановым числом. В данном случае речь идет о манипуляциях, которые связаны с резанием сучков.

В заключение

Мы рассказали о бензопиле "Хускварна-365 хр". Технические характеристики, представленные выше, позволят вам определиться с выбором. Например, многих потребителей интересует одна из главных характеристик - длина шины. В данном случае этот параметр является оптимальным для профессиональных работ и составляет 45 см. Первое, на что следует обращать внимание, - мощность. Она у данной модели позволяет работать длительное время. Перенапряжение или перегрев при этом исключены.

Если вы все еще не знаете, стоит ли предпочитать оборудование марки «Хускварна», то следует обратить внимание на историю компании, которая существует на рынке в течение более трех сотен лет. Этот производитель является одним из крупных в мире. Он поставляет на рынок пилы, оборудование и садовый инструмент. Отличным примером выступает "Хускварна 365 хр", характеристики которой должны помочь вам сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.