Зачем купировать уши собакам? До какого возраста собакам купируют уши, особенности процедуры

Многие люди интересуются, является ли необходимостью купирование ушей у собак? Или мода требует проведения такой операции? Сейчас разберемся в этой теме детально. Расскажем также про осложнения, которые могут возникать после проведения операции.

Что такое купирование ушей?

Данная процедура представляет собой хирургическое удаление ушных раковин. Зачем купировать уши собакам? Иногда эта операция проводится с лечебной, но, как правило, с декоративной целью.

Много веков купирование ушей распространено было только у охотничьих и бойцовых пород (например, стаффордширский терьер). Эти псы были бесстрашные и в драке не замечали боли. В результате у них были изодранные в клочья уши и хвост. Из-за этого было принято решение делать купирование

Зачем купируют ушки?

Собаки с купированными ушами

В наше время купирование может оказаться целесообразно с лечебной целью, когда есть некрозы или ранения ушных раковин, при наличии образований и язв.

Псам бойцовых пород делают такую процедуру, так как на ушах много нервных окончаний. А если в бою животное поранить, то это может вызвать шок и кровопотерю. В результате проведения операции собака с купированными ушами будет не так уязвима к боли.

Для тех псов, которые несут защитную функцию, данное мероприятие является необходимым.

Возраст

До какого возраста собакам купируют уши? Когда лучше это делать? Желательно купировать уши щенка в возрасте от семи до тринадцати недель. Это наилучший возраст для данного мероприятия. Обычно у молодых собак реже бывают осложнения, ранки быстрее заживают, да и сама операция проходит менее болезненно. Хотя процедуру купирования делают и в более позднем возрасте.

Достаточно популярным стало делать операцию щенка стаффордширского терьера в возрасте 30-35 недель. Такое вмешательство ничем не отличается от обычного. Единственное «но» – ветеринар должен быть очень опытным. В таком возрасте, купируя уши, можно очень просто нарушить пропорции головы.

До какого возраста собакам купируют уши?

Особенности операции

При проведении данной операции следует учитывать породу, пол, возраст и особенности собаки. Например, купирование у йоркширского терьера и добермана происходит по-разному.

У собак, у которых короткая голова, ушки тоже оставляют более короткие. Считается правильным, если высота ушей после хирургического вмешательства равна длине линии от переднего края ушка до внутренней глазной щели. Хотя, конечно же, не все этого правила придерживаются.

Постоянно меняется мнение по поводу правильной формы ушей. Раньше у ризеншнауцеров, доберманов и боксеров она была вытянутой. Сейчас же обычно придают квадратную форму. Безусловно, что для каждой породы есть разные варианты купирования ушных раковин.

Особенности проведения операции у среднеазиатских и кавказских овчарок

Еще каким собакам купируют уши, кроме тех, что мы уже назвали? Среднеазиатским и кавказских овчаркам. Сейчас представителей данных пород часто приобретают не для охраны, а для участия в выставках. Поэтому купируют уши из эстетических соображений.

Каким собакам купируют уши?

Многие не считают такую операцию особо сложной. Но неправильное купирование ушей может привезти к серьезным последствиям.

При проведении операции стоит учитывать длину шерсти и тип головы каждой собаки. У маленького щенка оценить эти данные практически невозможно. Поэтому следует ориентироваться по экстерьеру его родителей. Также при этом учитывается мнение владельцев.

Отметим, что особенная осторожность нужна при проведении операции на ушах у азиатской овчарки. У представителей данной породы шерсть короче, чем у кавказца. Поэтому ошибки могут сказаться очень тяжело как в плане здоровья, так и в эстетическом плане.

Самое комфортное время для купирования ушей у представителей данной породы – это сразу после рождения. В такой период кровотечение минимально, а также нет необходимости накладывать швы.

Подготовка

Мы уже выяснили, зачем купировать уши собакам. Теперь поговорим о том, как подготовиться к этой процедуре:

  1. Перед проведением операции нужно выдержать двенадцатичасовую голодную диету.
  2. Фиксирование собаки. Ее укладывают на живот, вытягивают вперед передние лапы, а задние – назад. После этого закрепляют их. Дополнительно фиксируют челюсть и корпус животного.
  3. Удаление волосяного покрова. Перед операцией необходимые участки кожи очищаются от волос. После чего тщательно обрабатываются антисептиками.
  4. Обезболивание. Под местной анестезией проводится операция.

А когда стоит снимать повязку после операции? У врачей на этот счет нет единого мнения. Кто-то говорит, что это можно сделать через четыре часа. Другие же считают, что снять повязку можно только на четвертый день после операции. Есть врачи, которые говорят, что вовсе не стоит ее накладывать. Швы следует снимать через две недели после купирования.

Купирование ушей у собак

Осложнения после проведения операции. Как их предупредить?

Какие могут быть осложнения после операции? Как их устранить или предупредить? Давайте рассмотрим возможные осложнения:

  1. Кровотечение. Чем старше животное, тем интенсивнее будет кровотечение при проведении данной операции.
  2. Утолщение краев уха, а также рубцы. Тоже зависит от возраста собаки.
  3. Воспаление швов. Подобное осложнение возникает при несоблюдении стерильности в период проведения операции. Также воспаление может наблюдаться при низком иммунитете животного, расхождении швов, при наличии инфекционных болезней.

Чтобы предупредить подобные осложнения, врач должен следовать всем необходимым правилам, использовать антисептики. Кроме этого, ветеринар должен проинформировать владельца об уходе после проведения операции. О нем мы поговорим далее.

Когда собакам купируют уши?

Уход за собакой после операции

Мы уже разобрались в том, зачем купировать уши собакам, как подготовиться к операции. Теперь поговорим об уходе после процедуры.

Кормление должно быть обычным. Но нужно акцентировать внимание на швах. Необходимо следить, чтобы в течение двух недель после операции собака не расчесывала рану. В период заживления швы будут сильно чесаться.

Можно на это время надеть на собаку специальный воротник. Благодаря ему она не сможет достать до ушей. Носить его следует до полного заживления ран.

Уход за ранами после проведения операции

Теперь рассмотрим варианты ухода за ранами после купирования ушей:

  1. Можно обрабатывать их 1% раствором бриллиантового зеленого и перекисью. Следует чередовать данные средства. Для обработки используйте ватные тампоны.
  2. Можно обрабатывать порошком стрептоцида. Этот способ не так распространен, как другие два.
  3. Обработка ран может производится слабым раствором настойки календулы.

Не следует использовать кортикостероиды. Эти препараты увеличивают срок заживления.

Зачем купировать уши собакам?

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как и зачем купировать уши собакам. Мы рассмотрели особенности проведения данной операции, также указали тот возраст, когда ее лучше делать. Надеемся, что данная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.