Зум - это что такое?

Зум – это возможность, имеющаяся у линз объектива, изменять собственное фокусное расстояние, дабы корректировать масштабы фотографируемого объекта. Представленное свойство линз позволяет вам приблизить или, наоборот, отдалить изображение, не смещая никоим образом саму камеру. Для изменения размеров объекта на фотографии внутри объектива производится своеобразная перестановка линз. Представленная перестановка и отвечает за зумирование.

Разновидности зума

Разница между оптическим и цифровым зумом

Что это оптический зум? Понятие подразумевает под собой перестановку линз в объективе. В противовес оптическому зуму существует еще цифровой. Что означает цифровой зум? Это изменения масштабов снимаемой сцены, но без какого-либо участия оптики. Можно сказать, что это простая кадровка изображения и его увеличение цифровым путем.

На практике разница ощущается сильно между цифровым и оптическим зумом фотоаппарата. Это видно при сравнении, так как оптический зум разрешает снимать хорошие и качественные фотографии или видео, а вот цифровой зум формирует, к сожалению, «шумное» и некачественное изображение.

Кратность и зум – одно и то же?

Увеличенный лист с каплями

В бюджетной любительской фототехнике зум – это кратность. Например, четырехкратный зум свидетельствует о том, что камера может изменять собственное фокусное расстояние ровно в четыре раза. В профессиональном оборудовании кратность не указывают, а отмечают лишь минимальную и максимальную отметку фокусного расстояния. Нынешние любительские камеры часто предлагают пользователю больший зум, чем в сравнении с профессиональной фототехникой.

Что это ультразум?

Нью-Йорк при увеличении в капле

Любительская техника еще предлагает камеры с ультразумами, которые выдают десяти- или даже двадцатикратное изображение. Если вы желаете, чтобы снимки получались качественными даже при сильном фокусном увеличении, то лучше всего снимать с ультразумом при ярком освещении или со штатива. Теперь вы знаете, что это - зум в фотоаппарате.

Какие можно отметить плюсы и минусы оптического зума?

Увеличенные жилки листа

Оптический зум жизненно необходим людям, которые собирается снимать красивые, четкие фотографии, фотографировать на далеких расстояниях и, возможно, печатать собственные снимки в широком формате. Стоит отметить, что работа оптического зума объектива - это ничем не отличимая работа оптического зума камеры. Что это означает? Зум в несколько раз приближает изображение, при этом видоизменяется экспозиция кадра и его фокусное расстояние, с каждым кликом кнопки управления zoom. Сейчас существуют хорошие камеры с двадцатикратным зумом, позволяющие без потери качества фотографировать лапки мухи или что-то еще.

Выгоды оптического зума:

  1. Прекрасная резкость, хорошая цветовая передача даже при большом увеличении кадра, всегда видны мелкие детали, размытости нет совершенно.
  2. Разрешение фотографий не меняется при приближении, а это крайне важно для последующей печати снимков в высоком качестве.
  3. Все фотографии получаются в качестве 300 dpi. Этого достаточно для создания отличного календаря, огромного баннера-растяжки или даже афиши. Качество фотографии не меняется при этом совершенно.

Негативные моменты:

  1. Техника, у которых хороший оптический зум – это дорогое удовольствие. Многие компании-изготовители позиционируют такие камеры как профтехнику, а это говорит о том, что в обычном магазине подобную камеру приобрести проблематично.
  2. Оптический зум не включается отдельно от цифрового, а это усложняет работу с техникой.

Какие плюсы и минусы у цифрового зума?

Собака при увеличении

Цифровой зум – отличная маркетинговая стратегия многих фирм, потому как это, по сути, не приближение кадра, а его растягивание. Используется во время этого та область картинки, которую вы желаете приблизить, и пиксели всего лишь растягиваются на требуемое вам расстояние. Вы нажимаете на затвор и получаете более размытую, некачественную фотографию, нежели ожидалось до этого. Все верно, пиксели «расширились» на указанное вами расстояние, а это и есть цифровой зум. Не все так плохо, как может показаться.

Выгодные стороны:

  1. Качества этого типа зума достаточно, дабы получились хорошие для печати фотографии. Вы получите где-то 72 ppi или иными словами 72 пикселя на дюйм, а этого достаточно для блога или социальной сети.
  2. Стоимость на фототехнику с таким зумом ниже, чем на камеры с «прокачанной» оптикой.

Негативные моменты:

  1. Качество фотографии довольно-таки низкое, а для профессионалов техника с таким зумом вовсе бесполезная.
  2. Цифровой зум из-за хорошей рекламной кампании стоит существенно выше, чем должен по техническим характеристикам.

Что по итогу?

При покупке фототехники вы должны четко осознавать, для каких целей она вам необходима. Вы собираетесь использовать собственные снимки в качестве рекламы, публиковать в журналах, создавать из них брошюры или же просто зарабатывать на них? Тогда вам жизненно необходим максимально хороший и доступный по стоимости аппарат с оптическим зумом. Не ставьте в таких случаях во главу угла наличие цифрового зума ни в каком случае, потому как он позиционируется как сильный, а значит, оптический будет «глушиться». Если же вам он необходим, то проверьте перед покупкой, можно ли выключить цифровой зум и пользоваться оптическим.

Вам просто нужна камера для создания семейных фотографий и видео? Тогда профессиональная фототехника вам не нужна и можете не смотреть дорогостоящие аппараты с оптическим зумом, вам достаточно будет и цифрового. Всегда обращайте внимание на стоимость аппарата, смотрите бюджетные версии вначале, ведь среди них немало хорошей техники, мало «раскрученной» посредством рекламы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.