С какой стороны сердце у собаки: особенности, диагностика и лечение

Многие люди в качестве домашнего питомца заводят собак. Это отличные сторожа, охранники, друзья и компаньоны. Но все живые существа подвержены различного рода заболеваниям, одно из самых часто встречающихся - заболевания сердца. У собак определить такой недуг сложно, но вполне возможно. В данной статье ознакомим собаководов с навыками диагностирования у питомцев сердечных заболеваний. Но для начала предлагаем разобраться в вопросе о том, с какой стороны находится сердце у собаки. У животного, как и у большинства представителей фауны, располагается орган с левой стороны. Но здесь не все так просто, давайте рассмотрим вопрос более подробно.

Где у собаки сердце?

Выступает собачье сердце в обе грудные полости (плевральные), по большей части от третьего до шестого межреберья левой части. Если посмотреть на грудную клетку собаки, стоящей прямо, то большая часть органа будет располагаться между трехглавыми мышцами практически посередине.

Собака с сердечком на носу

Чтобы точно определить, с какой стороны у собаки сердце, обратите внимание на горизонталь, пролегающую через точку сустава плеча. Эта линия находится немногим выше клапанов сердечной мышцы.

Какое сердцебиение нормальное у здоровой собаки?

Определив, с какой стороны сердце у собаки, предлагаем перейти к вопросу о том, какое сердцебиение считается нормальным для здоровой особи. Количество ударов в минуту зависит от размеров пса. У маленьких пород и щенков сердце бьется, как правило, быстрее, чем у крупных и взрослых собак. Измерять сердцебиение необходимо тогда, когда пес находится в состоянии покоя не менее 20 минут. Нормой считается количество ударов в минуту от 50 до 130 (зависит от размера собаки и ее возраста).

Как подсчитать сердцебиение и проверить пульс

Зная, с какой стороны сердце у собаки, можно с легкостью измерить сердцебиение. Приложите ухо к груди питомца так, чтобы сердце оказалось ниже. Или же приложите ладонь к левой части груди собаки, но не перед локтем, а за ним.

любовь к животным

Самостоятельно можно проверить и пульс, для этого необходимо несильно надавить на артерию, которая находится с внутренней стороны бедра. Найти артерию просто, обратите внимание на участок бедра в месте, где нога переходит в корпус - зрительно определяется пульсирование, это и есть артерия.

В ветеринарии есть множество отраслей, в которых мы отстаем от обычной медицины для людей, и кардиология является одной из них. В интересах владельца собаки уметь определять симптомы болезни сердца у собак. Диагностика на ранней стадии заболевания позволит начать лечение медикаментами вовремя, поправить здоровье питомца и вернуть его жизнь в привычное русло.

Основные сведения

В отличие от людей, большая часть собак даже при неправильном питании не будет страдать от сердечных недугов. Но собаки предрасположены к появлению многих пороков, которые становятся причиной сердечной недостаточности. Это ведет к застою в обоих кругах кровообращения, а он сильно бьет по работе всех органов.

Довольно долго могут протекать без симптомов болезни сердца у собак. Лечения, как правило, не будет, но даже в таком случае с заболеванием питомец, как и человек, может прожить долгие годы.

собака с сердечком

Очень внимательные собаководы могут понять, что с собакой что-то не так, если она внезапно слабеет, или у нее появляется одышка, даже после невысоких физических нагрузок. Почти в ста процентах случаев болезни сердца у собак являются приобретенными, полученными в результате перенесенных инфекционных заболеваний. Чаще всего от болезней сердца страдают пожилые собаки.

Далее предлагаем рассмотреть основные болезни сердца у собак.

Недостаточность митрального клапана или атриовентрикулярного клапана

Это наиболее распространенное сердечное заболевание у собак. Самки от такой болезни страдают реже, чем самцы. Болезни практически не подвержены породы, вес которых составляет более 20 килограммов. Распространен порок среди следующих пород:

  • Кавалер Кинг;
  • чихуахуа;
  • пудель;
  • фокс-терьер;
  • Чарльз спаниель;
  • шнауцер.
прослушивание сердца собаки фонендоскопом

Как видно из названия болезни, страдает один или несколько клапанов. В 75 % случаев болезнь хроническая. Сердечные клапаны играют роль плотных створок между сердечными камерами. Пораженные клапаны болезнью частично утрачивают такую способность и пропускают кровь, которая может течь в обратном направлении. Такой обратный поток создает шумы, и ветеринар может их распознать, прослушивая сердце через фонендоскоп.

Стеноз митрального клапана

В отличие от предыдущего варианта, данной болезнью страдают не только кобели и собаки мелких пород, но практически все пожилые собаки. С возрастом митральный клапан становится жестче. В связи с появившейся грубостью он теряет способность препятствовать оттоку крови во время сокращения левого желудочка.

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

Предрасположенность к заболеванию ДКМП есть у пород средних и крупных размеров, в числе которых:

  • кокер-спаниель;
  • боксер;
  • далматин;
  • английский бульдог;
  • ирландский волкодав;
  • дог;
  • сенбернар;
  • дог;
  • доберман.
какие болезни сердца бывают у собак

Это заболевание самой сердечной мышцы, при которой она не может полноценно выполнять функцию насоса. Кровь не прокачивается эффективно через все тело, так как сердечные сокращения слабые. Со временем увеличиваются некоторые участки сердца, что дополнительно понижает эффективность перекачки крови.

Прочие болезни

В данном разделе пропишем, какие бывают болезни сердца у собак так же часто, как и прописанные выше, но не будем подробно углубляться в описание.

  1. Аритмии возникают при нарушении в проводящей сердечной системе. В толще органа нервные импульсы не могут равномерно распределяться, что ведет к нерегулярным сокращениям миокарда.
  2. Заболевания перикарда. Случается водянка и воспаление этого сердечного серозного "мешка". В данном случае прогрессивно развивается функциональный сердечный порок.

Причины сердечных заболеваний

Подавляющее большинство сердечных заболеваний у собак являются приобретенными в связи с возрастными изменениями. Но бывает, что болезнь возникает по причине перенесенных инфекционных заболеваний и травм. Болезням сердца подвержены не только пожилые собаки, но и животные среднего возраста.

Среди приобретенных заболеваний чаще всего фигурируют следующие:

  1. Сердечная мышца может ослабеть и увеличиться в размерах, что приводит к инфаркту.
  2. Хронические заболевания сердечных клапанов, которые не могут полноценно выполнять свою работу.
  3. Болезнь перикарда.
  4. Аритмия.
с какой стороны у собаки сердце

Имеется и другая причина болезней - врожденные пороки, которые бывают различных типов. В любом случае вердикт один: сердце не может полноценно выполнять свою функцию. иСердечные заболевания делают собаку более слабой, восприимчивой к различным заболеваниям, сокращают срок и качество жизни.

Симптоматика

Предлагаем перейти к вопросу о том, как определить болезнь сердца у собаки. Мы уже разобрались в том, что бывает два типа заболеваний - приобретенные и врожденные. Последние встречаются среди собак крайне редко и диагностируются по шумам через фонендоскоп. У щенков распознать шумы можно с большей четкостью при достижении ими 4-6 месячного возраста и в тот момент, когда малыш сильно взволнован или активен.

Врожденная кардиомиопатия и порок митрального клапана - самые распространенные заболевания сердца среди собак. Орган при таких недугах не может нормально работать, что приводит к снижению срока жизни. В большинстве случаев собаки живут с такими болезнями годами, и пороки никак не проявляются. Как же понять, что нужно срочно посетить кабинет ветеринара?

симптомы сердечных болезней у собак

Имеется симптоматика, которая выдаст болезни сердечной мышцы:

  1. Сухой, резкий, даже лающий кашель, который становится сильнее в ночное время.
  2. Собака не может отдышаться (появляется одышка) даже после простой прогулки.
  3. Часто собаки с болезнями сердца начинают прогрессивно худеть, потерять значительную часть массы животное может в течение всего пары недель.
  4. Пес находится в состоянии апатии, он усталый и вялый.
  5. При тяжелом течении болезни собака систематически может терять сознание.
  6. В случае серьезного застоя в большом круге кровообращения у пса резко раздувается живот.

Диагностика

Чтобы диагностировать сердечное заболевание собаки, не достаточно прослушать сердцебиение через фонендоскоп. Понадобится сдать все анализы мочи и крови, сделать УЗИ, сделать рентгенографию грудной клетки, ЭКГ. Помимо прочего, нужно будет измерить скорость движения крови и определить направление потока, для этого собаке делают допплер-эхокардиографию.

Терапия

В лечении пороков сердца собаки имеются свои трудности. Если дефект не проявляет себя, незначителен, то и делать ничего не нужно. А вот в случае серьезного порока сердца и его клапанов предстоит операция. В этом и заключается сложность - кардиохирургов среди "Айболитов" практически нет, именно поэтому большая часть щенков с пороками погибает, и мало кто из них доживает до 6 месячного возраста.

Основной метод лечения сердечных заболеваний собак сегодня - медикаментозный. Ветеринары широко применяют АПФ-ингибиторы ангиотензинпревращающегося фермента. Эти препараты сводят до минимума нагрузки на сердце, улучшают питание миокарда. В начале лечения сердца препаратами удается затормозить развитие патологии, но не устранить ее. При применении лекарств собаке становится лучше, симптомы значительно облегчаются.

лечение собаки

Застой в кровотоке могут предотвратить мочегонные препараты. Нитроглицерин, бета-блокаторы и препараты наперстянки применяются для улучшения состояния поперечнополосатой мускулатуры мышцы, а также для замедления сокращений органа.

Сердечная недостаточность является последствием пороков сердца. Мы выше упомянули ингибиторы, их часто используют для повышения качества жизни животных с сердечной недостаточностью. "Гепарин" и подобные препараты используются для предотвращения развития тромбов при недостаточности митрального клапана и кардиомиопатии. Но использовать данные лекарства необходимо с крайней осторожностью, так как они могут стать причиной возникновения внутреннего кровотечения.

Как предотвратить развитие сердечных пороков у собак?

В случае с врожденными заболеваниями ничего не удастся сделать. Но если пес здоров, то можно и нужно минимизировать риск развития подобных недугов. Первое, что нужно соблюдать, - правильное и сбалансированное питание, в котором должно быть необходимое количество микроэлементов, витаминов, белков и жиров. Для пожилых собак подбирайте диету, в которой будет присутствовать минимальное количество белков и жиров.

Факторов, влияющих на развитие болезней сердца, очень много, и за всем уследить невозможно. Поэтому больше обращайте внимание на поведение и состояние питомца, посещайте не реже раза в год ветеринара.

В данной статье мы рассказали о том, с какой стороны сердце у собаки и какие заболевания ему могут угрожать. Публикация имеет ознакомительный характер, и проводить терапию без указаний на то ветеринара опасно для жизни вашего питомца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.