Что лучше от кашля взрослому: список препаратов, описание, эффективность

Самый распространенный симптом простуды – кашель. Существует множество самых разных видов кашля: сухой, с мокротой, лающий, булькающий, детский, грудной, раскатистый и надсадный, глухой и т. д. Для каждого вида есть свое описание. При первых проявлениях симптома, люди начинают задаваться вопросом: а что лучше от кашля взрослому, какое средство эффективно помогает справиться с недугом?

Лучшее средство от кашля у взрослых

Выбор препарата

Каждый человек знает, что кашель бывает сухим и влажным, а вот другие виды мало кому известны. А ведь именно от вида кашля зависит, какой препарат принимать.

Многие люди считают, что сухой вид кашля – это кашель без мокроты, а мокрый – с ее отхождением. На самом деле это не совсем верное мнение, так как такое представление о кашле является поверхностным. К примеру, в бронхах может накапливаться очень густая мокрота, которая не отходит при кашле. В результате возникает рефлекс, который часто принимают за сухой тип кашля. Некоторые принимают за мокроту слизь, попадающую в глотку из носовых путей. А как тогда определить тип патологии и что лучше от кашля взрослому?

Точно определить тип кашля может только врач. При патологиях верхних дыхательных путей (трахеи, горла, гортани), возникает сухой кашель. Если же в патологический процесс вовлекаются бронхи, легкие, плевра, то кашель возникает мокрый.

Знание о виде кашля помогает правильно подобрать лучшее средство от кашля у взрослого. Так, при мокром виде патологии, применяют разжижающие мокроту и отхаркивающие препараты. При сухом виде недуга назначают медикаменты, тормозящие кашель. Если же такие препараты принять при мокром типе болезни, то это может привести к осложнению. Исходя из этого, все препараты условно делят на:

  • Те, которые используют против кашля. Они тормозят приступы сухого кашля, воздействуя на кашлевой рефлекс.
  • Средства для усиления кашля, помогающие разжижать и выводить мокроту. При использовании таких видов средств очищается просвет дыхательных путей от накопившейся мокроты.

Каждый тип препаратов выпускается в разных лекарственных формах.

Какие хорошие таблетки от кашля взрослому

Формы выпуска медикаментов

А что лучше от кашля взрослому, какая форма препарата? В арсенале современной медицины есть множество разных лекарственных форм. От кашля могут применяться:

  • Капли. Эти препараты содержат большое количество действующих веществ в малом объеме: данная лекарственная форма требует разведения перед применением.
  • Эликсир, раствор, сироп – чаще всего применяется для лечения кашля у детей.
Какое лекарство лучше от кашля взрослым
  • Капсулы, таблетки.
  • Леденцы и пастилки.
  • Мази – применяются для наружного применения, способны успокаивать верхние дыхательные пути за счет вдыхания эфира, а также помогают унять приступы кашля из-за раздражающего действия.

Среди всех существующих фармакологических форм, самыми популярными являются таблетки. Они занимают мало места в аптечке, их легко брать с собой. Таблетки не нужно разводить как капли, они не могут разлиться. Принимать таблетки можно быстро и незаметно для окружающих.

Свойства таблеток

Решая, что лучше от кашля взрослому, многие отдают предпочтение таблеткам. Этот вид лекарственных препаратов быстро начинает действовать после приема и уже с первого часа облегчает состояние.

По механизму действия, все препараты делятся на медикаменты центрального и периферического действия.

Центральная группа делится на наркотические и ненаркотические. К первому типу относят таблетки, содержащие кодеин, этилморфин и другие вещества. Данные средства, помимо кашлевого рефлекса, угнетающе воздействуют на дыхательный центр. Данная группа может вызывать привыкание, лекарственную зависимость.

Ненаркотические препараты содержат в своем составе пентоксиверин, окселадин, бутамират, глауцин и другие вещества. Они избирательно действуют на кашлевой центр, не затрагивая другие. Ненаркотические вещества не вызывают привыкания даже при длительном применении.

Препараты перефирического действия действуют успокаивающе на раздраженную от кашля слизистую. Данная группа медикаментов успокаивает, устраняя мучительный сухой кашель, дав возможность быстро вернуться к нормальной полноценной жизни.

Таблетки от влажного кашля

Все лучшие средства от кашля у взрослых делят на препараты, разжижающие густую мокроту, и те, которые стимулируют ее отхождение.

Муколитики или препараты, разжижающие мокроту, позволяют перейти мокроте в более жидкое состояние. Таким образом она лучше отходит, и человек легче откашливается. Результатом работы муколитиков является быстрое очищение просвета бронхов.

К препаратам данной группы относят: "Бромгексин", "Амброксол", "АЦЦ", "Ацетилцистеин", "Трипсин", "Химотрипсин" и другие.

Отхаркивающие медикаменты часто производятся на основе синтетических компонентов, таких как натрия гидрокарбонат, или же на основе природных веществ, таких как алтей, чабер, солодка, термопсис. Также при производстве могут применяться полусинтетические экстракты – смола гваякового дерева, гвайфенезия.

Препараты от сухого кашля

Каждый человек задается вопросом, а какие лучше лекарства от сухого кашля взрослому принимать? При этом типе поражения дыхательных путей, кашель возникает непродуктивный. В тот момент, когда сухой тип сменяется влажным, считают началом процесса выздоровления, выводом инфекции из организма. С этой целью часто назначают препараты, вызывающие отхаркивание. Такое решение позволяет искусственно расширить бронхи, выводя из них патогенные микроорганизмы.

Для лечения сухого кашля применяются следующие препараты:

  • "Гербион".
  • "Линкас".
  • "Доктор Мом".
  • "Доктор Тайсс".
  • "Бронхикум".

Каждый препарат имеет свои особенности воздействия.

Средства лечения влажного типа кашля

Влажный вид кашля можно лечить разными средствами: медикаментами, народной медициной. Для лечения применяют чаи с медом, молоко, эфирные или растительные масла, малину, лимон, брусничный сироп и другие средства.

В топ лучших отхаркивающих средств от кашля взрослым вошли следующие фармакологические препараты:

  • "Мукобене";
  • "Флуимуцил";
  • "Туссин" в виде сиропа;
  • "Терпингидрат";
  • Сироп корня солодки;
  • "Халиксол".

Топ таблеток от кашля

Существуют ли хорошие таблетки от кашля взрослому? Какие лучше выбрать? Подобных препаратов множество, и определить то, которое будет на первом месте, невозможно. Среди популярных таблеток выделяют следующие:

  • Если кашель не сильный, достаточно применить леденцы, содержащие мяту, эвкалипт, шалфей.
  • Хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как "Либексин", "Бронхолитин".
  • При кашле с сильной мокротой, которая плохо отделяется, хорошо помогает "Лазолван", "АЦЦ", "Бромгексин", "Ацетилцистеин".
  • Для подавления кашля чаще всего применяют "Синекод", "Тусупрекс", "Стоптусин".
Лучшее лекарство от сухого кашля взрослым

"Гербион"

Одним из лучших лекарств от сухого кашля взрослому является «Гербион». Он представляет собой обволакивающий препарат, обладающий иммуностимулирующим, антибактериальным действием. Препарат выпускается двух видов: для лечения сухого кашля и для улучшения отхаркивания.

Препарат для лечения сухого кашля изготавливаются из натуральных компонентов: водных экстрактов трав, цвета мальвы. Сироп способен защищать от раздражения горла, которое является результатом воздействия сухого кашля.

"Гербион" считается одним из лучших сиропов от кашля взрослым. Входящий в состав экстракт подорожника раздражает все рецепторы слизистой оболочки пищеварительного тракта, а после этого начинается стимуляция выработки секреции бронхиальными железами. Помимо этого, входящие в состав вещества оказывают антибактериальное действие.

Не смотря на натуральность, "Гербион" имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Лучший сироп от кашля взрослым

"Линкас"

Для лечения влажного кашля различной природы, в комплексной терапии применяют препарат "Линкас". Это хорошее отхаркивающее средство от кашля взрослым и детям, разработанное на основе натуральных компонентов. В составе препарата присутствует более десяти видов растений – алтея, иссопа, солодки, фиалки и др.

Препарат выпускается в виде сиропа и пастилок. Являясь комбинированным средством, средство оказывает эффективное отхаркивающее и противокашлевое действие, а также оказывает отличное антибактериальное воздействие. Из-за этих особенностей, медикамент применяется в комплексе с другими препаратами для лечения влажного кашля при бронхитах, пневмонии, ОРВИ и других недугах.

"Линкас" - это очень хорошее отхаркивающее средств от кашля взрослым, который следует принимать строго по инструкции, так как он обладает рядом противопоказаний. Это средство нельзя использовать тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью входящих в состав веществ. Сироп не применяют детям до шести месяцев, в период беременности и при кормлении грудью.

"АЦЦ"

Какое лекарство лучше от кашля взрослому? Многие утверждают, что хорошо помогает препарат под названием "АЦЦ". Он оказывает муколитическое действие, стимулируя моторную функцию бронхолегочной системы, а также оказывает слабое противокашлевое, отхаркивающее, противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Препарат "АЦЦ" выпускается в гранулах для приготовления сиропа или в таблетированной форме для применения внутрь. Средство используется при лечении носоглотки, бронхолегочной системы, при любых патологиях, сопровождающихся влажным кашлем и трудноотделяемой мокротой.

"АЦЦ"- это хорошие таблетки от кашля взрослым, которые можно применять при следующих недугах:

  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • пневмония;
  • бронхиты;
  • пневмокониоз;
  • муковисцидоз;
  • ларинготрахеит;
  • назофарингит;
  • эмфизема легких и т. д.

Сироп "Корень солодки"

В топ лучших средств от кашля взрослым входит сироп корня солодки, который также применяют у детей. Это средство нельзя использовать при бронхиальной астме, сахарном диабете, гастритах, язвах, аллергии на входящие в состав компоненты. Также средство не применяется беременными, кормящими.

Препарат помогает справиться с самыми разными видами кашля. Длительность лечения этим средством не должна быть более десяти дней. Детям, даже при сильном кашле, не стоит принимать препарат без назначения врача, так как в нем присутствует этиловый спирт. Сироп помогает выводить из бронхов слизь, очищая их.

Хорошие таблетки от кашля взрослым

"Доктор Мом"

Препарат "Доктор Мом" представляет собой лекарственное средство растительного происхождения, применяемое как симптоматический медикамент в лечении патологий дыхательных путей, сопровождающихся сухим, раздражающим кашлем или кашлем с трудно отделяемой мокротой.

"Доктор Мом" оказывает смягчающее, противовоспалительное, отхаркивающее, секретолитическое, бронхолитическое действие. Также средство обладает муколитическим, отхаркивающим свойствами.

Свойства препарата позволяют применять его при бронхитах, фарингитах, трахеите, ларингитах, при напряжении голосовых связок у детей, а также в качестве вспомогательного средства при пневмонии, обструктивном трахеобронхите, хронических заболеваниях легких, в том числе при бронхиальной астме, хронических назофарингитах.

"Беродуал"

"Беродуал" представляет собой средство, применяемое при возникновении бронхоспастического синдрома для купирования затрудненного дыхания, а также при приступах удушья. Обычно данный препарат используется для лечения хронической формы обструктивного бронхита.

"Беродуал" применяется в виде раствора для проведения ингаляций и в виде аэрозоля в баллонах. Последний вид медикамента более удобен.

После применения, уже через пятнадцать минут наблюдается улучшение работы легких, а через пару часов достигается максимальный эффект, сохраняемый на протяжении шести часов.

Ингаляции "Беродуалом" назначаются для восстановления нормального просвета бронхов и для ускорения образования мокроты. Это средство применяется при обструкции дыхательных путей, которая провоцируется респираторными заболеваниями, а также при пневмонии, бронхитах.

"Флуимуцил"

Препарат оказывает на организм муколитическое действие. Он разжижает мокроту, способствует ее выведению из организма.

Главным действующим веществом в этом препарате является ацетилцистеин, который оказывает противовоспалительное действие.

"Флуимуцил" выпускается в виде гранул, таблеток, растворов для инъекции и ингаляции. Средство применяется для лечения бронхитов, бронхиолитов, бронхоэктатической болезни, пневмонии, бронхиальной астмы, ларинготрахеита. Также средство используется при наличии гнойных, катаральных отитов, синуситов, гайморитов. Препарат можно применять детям с раннего возраста, давая препарат из бутылочки.

Среди всех существующих препаратов, зачастую люди ищут, какой антибиотик лучше при кашле взрослому. Одним из лучших считается антибиотик "Флуимуцил" в виде инъекций, предназначенный для внутримышечного или внутривенного введения.

Лучшее лекарство от кашля взрослым

"Туссин"

Сироп "Туссин" представляет собой комбинированный препарат, обладающий отхаркивающим и противокашлевым действием. В составе препарата гвайфенезин и декстрометорфана гидробромид, которые определяют действие медикамента.

Сироп "Туссин" используется для лечения болезней дыхательной системы, сопровождающихся кашлем с вязкой мокротой при бронхитах, ларинготрахеитах, бронхиальной астме, муковисцидозе, пневмонии, бронхоэктатической болезни. Сироп назначается не только взрослым, но и детям в возрасте от двух лет.

"Синекод"

Главное действующее вещество препарата является бутамират. Средство выпускается в виде капель, таблеток, сиропа.

Препарат назначают для лечения кашля почти любого происхождения: в послеоперационный период, при бронхоскопии, коклюше, при простудных заболеваниях.

"Синекод" обладает сильным противокашлевым действием: он подавляет кашлевой центр. Также отмечается положительное воздействие "Синекода" в качестве отхаркивающего средства – препарат уменьшает воспалительный процесс.

При возникновении сухого или влажного вида кашля, не стоит заниматься самолечением. Любой препарат должен быть назначен врачом. В дополнении к фармакологическим медикаментам, можно применять средства народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.