После обновления "Триколора" пропали каналы: что делать?

Основная цель обновления программного обеспечения ресивера "Триколор ТВ" – это повышения качества предоставляемых услуг. Однако, несмотря на все тестирования нового ПО, нередко у пользователей частично или полностью пропадают каналы. Причин, почему после обновления "Триколора" пропали каналы, несколько, ниже разберемся, какие предпринимать действия, чтобы вернуть вещание.

отсутствие каналов Триколор

Наиболее распространенные проблемы

Каждый абонент отлично знает, что, если идет процесс обновления ПО, оборудование категорически запрещается выключать. Если процедура будет прервана, случится ошибка, которая ограничит доступ ко всем услугам спутникового оператора.

Однако, даже если все прошло по правилам, всегда есть определенная вероятность, что не работает "Триколор" после обновления. В основном жалобы идут:

  • на полное или частичное отсутствие каналов;
  • пропажу звука;
  • на то, что приставка не видит смарт-карту.

В каждом случае необходимо придерживаться определенного алгоритма, чтобы вернуть полноценную трансляцию телеканалов.

Быстрое решение проблемы

Если после обновления "Триколора" пропали каналы или отсутствует звук, необходимо сразу попробовать универсальный способ. Действуем следующим образом:

  • полностью отключаем оборудование;
  • ждем 10 минут;
  • включаем и переходим на канал 333;
  • запускаем процесс обновления.

Чаще всего уже после перезапуска приставки все ошибки исчезают. Однако провести повторное обновление программного обеспечения не помешает.

меню Триколор

Проблемы с настройками

Если обычная перезагрузка не помогла, пакеты "Триколор ТВ" так и остаются недоступными, необходимо ресивер вернуть к заводским настройкам. Алгоритм действий такой:

  • открываем главное меню приставки;
  • направляемся в категорию «Настройки», в зависимости от модели ресивера название может быть несколько другим;
  • находим пункт «Заводские настройки»;
  • подтверждаем операцию, вводим пин-код, если он не изменялся, то четыре нуля;
  • дожидаемся завершения процедуры.

Далее устанавливаем время, язык, а также регион. Если вещание так и отсутствует, необходимо провести поиск каналов. Сделать это можно вручную или воспользоваться автоматическим поиском.

автопоиск каналов

Настраиваем каналы самостоятельно

Часто бывает такое, что после обновления "Триколора" пропали каналы, а на их месте отображается оповещение, которое рекомендует провести поиск доступных трансляций. Прежде всего, воспользуемся автоматической настройкой, для этого:

  • заходим в меню приставки;
  • открываем пункт «Приложения»;
  • находим раздел «Мастер настройки»;
  • выбираем «Поиск»;
  • устанавливаем параметры поиска, для этого воспользуемся рекомендуемым вариантом;
  • ждем окончания поиска.

Обычно вещание восстанавливается, но могут быть доступны не все пакеты "Триколор ТВ", а только определенные каналы, некоторые могут остаться закодированными.

запуск поиска каналов Триколор ТВ

Чтобы избавиться от подобной проблемы, потребуется дополнительно провести ручной поиск. Для этого потребуется:

  • направиться в подкатегорию источников принимаемого сигнала, где выбрать антенну;
  • активировать ручную настройку;
  • ввести параметры, их можно отыскать на официальном портале спутникового оператора;
  • придерживаться подсказок, которые регулярно отображаются системой;
  • полученный результат сохранить.

Пропали каналы на "Триколор ТВ"? Если все вышеперечисленное выполнено правильно, такая проблема довольно быстро исчезнет.

Следует отметить, что необходимо регулярно проводить поиск каналов, так как оператор регулярно добавляет новые трансляции, убирает старые.

установка обновления

Как вернуть каналы после обновления

Труднее всего исправить ситуацию, если дефекты возникли после прерывания установки обновления. В такой ситуации решить проблему самостоятельно практически невозможно. Скорее всего, программное обеспечение сильно повреждено и нуждается в полноценной замене.

В такой ситуации потребуется воспользоваться услугами специалистов, так как без должных навыков подобную процедуру будет сложно провести. На портале "Триколор" отыскиваем ближайший сервисный центр и относим оборудование. Ремонт будет платным, так как проблема возникла не по вине изготовителя оборудования.

Спутниковая антенна Триколор ТВ

Какие еще предпринять действия для восстановления вещания

Прежде всего, необходимо выявить причину, почему после обновления "Триколора" пропали каналы. Иногда проблемы возникают не из-за установки нового ПО. Поэтому следует проверить:

  • смарт-карту;
  • текущий баланс, произведена ли оплата пакета услуг;
  • состояние спутниковой антенны, ее направление на спутник;
  • убрать наледь и другой мусор с тарелки.
Смарт-карта Триколор

Проблемы со смарт-картой часто возникают после некорректной установки нового ПО. Однако, прежде чем предпринимать серьезные действия, аккуратно достаньте карту, повторно ее установите и перезапустите оборудование. Вполне возможно, что пропал контакт. Также проверяем срок действия карты. О таком нюансе многие забывают, поэтому напоминает он о себе в самый неподходящий момент. В такой ситуации потребуется провести полную замену.

Ошибка 4

Нередко возникает после обновления "Триколор ТВ" ошибка 4. Что делать в такой ситуации, интересует многих абонентов спутникового телевидения. Появляется ошибка из-за проблем с программным обеспечением приставки. В результате оборудование не может расшифровать получаемый сигнал.

Устраняется ошибка 4 следующими действиями:

  • Проверяем состояние смарт-карты. Если не функционирует определенный канал, то доступ к нему может быть закрыт по причине его отсутствия в оплаченном пакете услуг.
  • Возвращаемся к заводским настройкам. Если канал присутствует в перечне доступных, но отображается ошибка 4, сбрасываем настройки. Для этого переходим в меню оборудования и пользуемся соответствующим для этих целей разделом.
  • После перезапуска ресивера установите базовые настройки, активируйте автоматическое сканирование каналов.

Если после всех манипуляций все каналы доступны, значит, сделано все правильно. Однако, если результата нет, скорее всего, проблема кроется в прошивке. Самостоятельно ее менять не стоит, лучше обратиться к специалистам. Хотя совершенно недавно для пользователей, которым интересно, как настроить "Триколор" после обновления, появился новый функционал – автоматическое обновление прошивки. Чтобы активировать процесс, необходимо действовать следующим образом:

  • запускам инфоканал «Телемастер»;
  • подтверждаем запуск процедуры;
  • перегружаем приставку.

Воспользоваться данным способом возможно в том случае, если ПО обновлено до последней версии.

Что делать, если нет звука после обновления?

Чаще всего жалобы, что после установки ПО исчезает звук, оказываются безосновательными. Проблема кроется в нажатии клавиши Mute, или отошел кабель, подсоединяющий ТВ и ресивер.

Если с пультом и проводами все в норме, тогда перезапускаем оборудование. При отсутствии результата возвращаем устройство к базовым настройкам представленным выше способом.

Обращаемся в службу поддержки

Установка нового программного обеспечения хоть и штатная процедура, но после нее у многих пользователей возникают какие-либо проблемы. Решаются они в большинстве случаев самостоятельно. Так, если на "Триколоре" нет программы передач после обновления и стандартные действия не позволили решить проблему, обязательно свяжитесь со службой поддержки.

Связаться со специалистом можно разными способами. Наиболее простой – это позвонить на номер горячей линии. Изложите проблему, и оператор порекомендует, как лучше действовать для быстрого устранения дефекта. Если восстановить доступ к каналам не удается, можно будет сразу вызвать мастера.

Кстати, на официальном ресурсе "Триколора" представлены все способы, с помощью которых можно связаться со службой поддержки.

В заключение

Если пропали каналы на "Триколор ТВ" после обновления ПО, сразу перезапускаем оборудование. Если результата нет, возвращаем устройство к заводским настройкам. Все последующие манипуляции, связанные с установкой прошивки и проверкой технического состояния оборудования, лучше сразу доверить специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.