Чем питаются пиявки: кровью или беспозвоночными?

Пиявки – кольчатые черви, ведущие паразитирующий образ жизни. Большая часть видов, а их насчитывается около 500, предпочитают обитать в пресных водоемах, но есть также представители морских биотопов. На территории нашей страны встречается 62 вида.

В прежние века достаточно широко использовались пиявки для очищения крови человека. Однако в прошлом веке был пик популярности на этих червей, вследствие чего их сбор и интенсивное уничтожение природного ареала пиявок привел к сокращению их численности. На сегодняшний день размножением червей для медицинских целей занимаются в специализированных лабораториях.

Характерные особенности

Тело пиявки имеет кольчатый вид, но немного сплющенное, чем у червей. А желудок является видоизмененной средней кишкой. Большинство видов этих червей имеют глаза, но у всех кровеносная система замкнутого типа.

У каждой особи имеется две присоски:

  • задняя;
  • передняя.

При помощи этих присосок червь присасывается к жертве, а также к окружающим предметам. С их помощью пиявка передвигается.

Крупная особь

Рацион питания

Чем питаются пиявки в природе? В большинстве случаев пиявки питаются кровью моллюсков, позвоночных животных и других представителей животного мира. Именно такие виды (не все) используются в медицинских целях.

Медицинские пиявки имеют три челюстных пластины, на которых огромное количество мелких и очень острых зубчиков. Сами же челюсти представляют собой скопление толстых мышц. В начале пиявка прокалывает зубками кожный покров, затем рвет ткань и высасывает кровь. После укуса из сальных желез присоски червя выделяется белковое вещество под названием гирудин. Он не дает крови сворачиваться, а наоборот, провоцирует ее приток к ране. Помимо этого, выделяется слюна с анестезирующими свойствами, поэтому червю долгое время удается оставаться незамеченным.

Медицинские пиявки

Хоботковые пиявки

Один из представителей этого подвида - рыбья пиявка, которая прекрасно плавает, в отличие от медицинской пиявки. Чем питаются пиявки этого вида? Тканевой жидкостью рыб.

Это достаточно крупные черви и в длину могут достигать 50 сантиметров. Они не брезгуют практически ни одним видом рыб, на одной можно обнаружить более 100 червей.

Когда пиявка не ест, она спокойно плавает в водоеме или «сидит» на водных растениях. Для человека она не несет никакой опасности. Зимой эти черви не впадают в спячку, а без рыбы могут прожить до 3 месяцев.

Ареал обитания – Евразия, озера и крупные реки, очень редко, но встречается в сточных водах. Предпочитает рыбу из рода карповых.

Кстати, этот червь может появиться в аквариуме. Чем питаются пиявки в таких случаях? Все той же тканевой жидкостью. С такой проблемой в закрытом водоеме достаточно сложно справиться, скорее всего, потребуется полная дезинфекция и обеззараживание. Попасть в аквариум могут вместе с живым кормом.

Улитковая пиявка также относится к хоботковым кольчатым червям. Это очень медленное существо, которое даже самостоятельно не передвигается, а полностью полагается на течение. Чем питаются пиявки? Преимущественно кровью легочных пресноводных моллюсков, а это, прежде всего, прудовики. После нападения червя, как правило, улитка погибает, так как пиявка вызывает закупорку дыхательных путей. В аквариум попадают черви также с живым кормом.

К самым близким родственникам этих видов отнесены птичьи пиявки - виды, которые «лакомятся» кровью камчатского краба и креветок.

Хоботковые пиявки

Конская пиявка

Этих червей еще называют нильскими или египетскими. Обитают они в Средней Азии и в Средиземноморье, на Закавказье. Предпочитают пресные водоемы небольших размеров.

Чем питаются пиявки в пруду? Конский вид тоже предпочитает кровь, но не имеет развитую челюсть, поэтому присасываются к слизистым оболочкам жертвы, когда та купается в водоеме. Чаще всего жертвами становятся лошади, но червь не брезгует другими парнокопытными, земноводными и даже представителями человеческого рода. Могут присосаться даже к конъюнктиве глаза. Самое опасное у этих червей то, что они, попав в организм, сильно увеличиваются в размере и если они попали через рот, то могут вызвать закупорку дыхательных путей и как следствие – удушье.

Конская пиявка

Хищные пиявки

Самый распространенный вид в Азии и Европе – малая ложноконская пиявка. Чем питаются пиявки в водоемах со стоячей водой? Как ни странно, но употребляют они беспозвоночных представителей животного мира. Это личинки насекомых - микроскопические черви. Сама же малая ложноконская пиявка максимально вытягивается до 6 сантиметров в длину, и сама может стать жертвой рыбы или беспозвоночного хищника.

Подобным образом поступает пиявка эрпобделлы. Она достаточно крупная и ее видно издалека. Это прекрасный пловец, но червь не имеет хоботка, зато тело оснащено мощной пастью. Чем питаются пиявки? Все теми же беспозвоночными, это и моллюски, и мальки рыб, ракообразные, личинки насекомых. Этот червь не брезгует даже падалью.

Хищная пиявка

Немного интересных фактов

После укуса медицинской пиявки кровь может не останавливаться на протяжении целых суток. Самая огромная по размеру пиявка имеет длину 30 сантиметров.

Впервые выращиванием кольчатых червей для медицинских целей занялись в Уэльсе, откуда по сегодняшний день поставляются пиявки. Но самое интересное, что существуют пиявки, которые помимо беспозвоночных представителей фауны употребляют растительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.