Актер Василий Шлыков: личная жизнь и биография

Наш герой - тот, кто запомнился зрителям как отважный перегонщик машин из фильма «Риск без контракта». В этой статье будет представлен Василий Шлыков (биография и личная жизнь), актер, каскадер и сценарист, начавший свою карьеру в киноиндустрии в 1981 году ролью второго плана в фильме «Смотри в оба». В послужном списке Василия Алексеевича 34 кинематографические работы. Современному зрителю он известен по следующим телевизионным проектам многосерийного формата: «Чернобыль», «Пятницкий», «Чемпион». Появлялся в кадре вместе с актерами: Борисом Щербаковым, Андреем Кавериным, Валерием Громовиковым, Игорем Филипповым, Михаилом Лукашовым и другими. Играл в фильмах жанров: детектив, драма, боевик, криминал.

Василий Шлыков, биографию и личную жизнь которого мы рассмотрим ниже, рожден под знаком Скорпиона. Является учредителем Гильдии каскадеров России. Боксер. Имеет звание мастера спорта СССР. Сейчас герою этой статьи 64 года.

фото актера василия шлыкова

Биография и личная жизнь

Василий Шлыков появился на свет 22 ноября 1953 года. В молодости проходил обучение в Московской студии циркового и эстрадного искусства. О себе как об актере кино заявил впервые в 1981 году, когда снялся у Эльдора Уразбаева в его фильме жанра приключенческая комедия «Смотри в оба». В 1984 году показал свои навыки каскадера в фантастическом фильме «Человек-невидимка», сюжет которого базируется на произведении Герберта Уэллса.

В биографии Василия Шлыкова, личная жизнь которого для многих поклонников остается закрытой темой, есть «американский» период. В США он приехал в середине 1990-х годов. Василий Алексеевич, который к тому времени уже успел сняться в нескольких советских и российских проектах, был вынужден за океаном трудиться паркетчиком и развозчиком пиццы, мыть полы в супермаркете, разносить еду в кафе. Приходилось ему в США выходить также на ринг, где он противостоял за деньги профессиональным боксерам. За одну минуту боксерского поединка он зарабатывал 10 долларов. Чтобы обеспечивать себя финансово, пел и танцевал в русских ресторанах. Однажды актеру удалось поработать по своей специальности, когда его пригласили поучаствовать в съемках рекламного ролика Marlboro.

Василий Шлыков, биография и фото которого отображены в этой статье, рассказывает, что отправился тогда за океан, чтобы помочь одной девушке, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации. Впоследствии он создаст с ней семью, она родит ему сына.

кадр из фильма с актером василием шлыковым

Американская полицейская история

Собрать необходимые документы для переезда в США ему помогла знакомая адвокатесса. По словам Василия Алексеевича, после получения зеленой карты он оказался в Неваде, где хотел заняться собственным бизнесом, однако немногим позднее последовал совету своего знакомого, русского по национальности, и поступил в Полицейскую академию. Актер вспоминает, что жил тогда «на казарменном положении». Каждые полгода в ту пору проверяли его физическую форму и знание американских законов.

Отучившись, Василий Шлыков, биография и личная жизнь которого для многих поклонников его творчества после прочтения этой статьи могут стать большим откровением, устраивается на работу в полицию Лас-Вегаса, где его напарником становится Андрей – тот самый знакомый, который посоветовал ему стать курсантом академии.

кадр с василием шлыковым

Путь обратно

Когда в семье начались проблемы, за которыми последовал ее распад, Василий Шлыков переехал из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес, где прожил короткий период времени. Чуть позже герой этой статьи ушел из полиции, посчитав, что занимается не своим делом. А после того, как его попросили сменить российское гражданство на американское, в 2000 году он и вовсе решил вернуться на родину.

По возвращению в России создал и возглавил студию каскадеров «Кинотрюк», продолжил работать в кинематографе.

Основная фильмография Василия Шлыкова

  • «Смотри в оба».
  • «Прикосновение».
  • «Шизофрения».
  • «Марш Турецкого».
  • «Чемпион».
  • «Морозов».
  • «Терминал».
  • «Мой любимый гений».
  • «Чернобыль. Зона отчуждения».
  • «Чёрные береты».
  • «Риск без контракта».

В 2016 году актер Василий Шлыков появился в проекте сериального формата «Саша добрый. Саша злой». Тогда же изобразил Юрия в сериале «Отцы». В 2017 году вошел в актерский состав полнометражного художественного фильма жанра боевик «Последний шанс» о бывшем офицере спецназа, которому после неожиданного знакомства с одной девушкой приходится спасать ее и свою жизни.

Пожелаем актеру и каскадеру Василию Шлыкову новых творческих успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А "Чёрные береты" где? Он же там в главной роли и фильм неплохой явно. Сейчас пересматриваю.
Копировать ссылку
0
Сторицей подумал, что вот это блуждание по Америке стоило Шлыкову полноценной карьеры русского актёра. Именно в 90е, несмотря на некоторый упадок нашего кино - именно для него была масса ролей в тех фильмах, которые снимали.
Копировать ссылку
0
Василий Шлыков - прекрасный, харизматичный актёр. Не знал о его полицейском прошлом. Хорошая статья.
Копировать ссылку
0
А где фильм ,,Риск без контракта,,?
Копировать ссылку
На ютубе полная версия фильма
Копировать ссылку
Кстати, да...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.