Можно ли пилить болгаркой дерево? Секреты специалистов, как это сделать правильно

Древесина – один из старейших природных материалов, используемых в строительстве, производстве и бытовом хозяйстве. По сей день она сохраняет востребованность по причине экологической чистоты и ценовой доступности. И еще один существенный плюс древесины обуславливается механической податливостью, что важно с точки зрения обработки. Для пиломатериала существует широкий спектр инструментов резки от простейшей ножовки до электролобзика. Но можно ли пилить дерево болгаркой? Это универсальный инструмент обработки твердотельных материалов, но благодаря сочетанию широкой функциональности, эргономики и производительности многие мастера используют его и в работе с мягкотельными заготовками наподобие древесины. Насколько оправдывает себя такое применение углошлифовальной машины?

Преимущества использования болгарки для работы с деревом

Инструмент располагает мощным двигателем, что позволяет ему без труда справляться со всеми породами, используемыми в отечественном домостроении и производстве. Как правило, речь идет о работе с брусом, доской и древесностружечными заготовками. Даже минимальной мощности на 500-700 Вт будет достаточно для обработки стандартного пиломатериала. Но здесь же встает другой вопрос: "Можно ли болгаркой пилить дерево как таковое или бревна?" Это будет зависеть от типоразмера насадки, но именно в решении таких задач скорее подойдет цепная пила. Болгарка, помимо производительности, оправдывает себя и с точки зрения функционала. Современные компактные модели немного весят, но при этом располагают широким набором систем регулировки, безопасности и управления техникой. Оператор может индивидуально настраивать аппарат по глубине распила, количеству оборотов, использовать мягкий пуск и другие возможности.

Распил болгаркой древесной заготовки

Недостатки обработки древесины болгаркой

Главный аргумент против использования углошлифовальной машины в работе с древесиной – безопасность. Есть определенные эргономические нюансы, связанные с неудобным направлением реза, но специалистов от такой тактики распила зачастую останавливают именно риски получения травм. Почему опасно пилить болгаркой дерево? По сравнению с тем же лобзиком или циркулярной пилой, углошлифовальная машина не имеет стопора – приспособления, которое физически останавливает распил при прохождении критической точки. Иными словами, когда зона посадки или центр режущего диска приближается к поверхности заготовки, повышается вероятность зацепа и вылета инструмента из рук. Это может произойти совершенно неожиданно, как и направление отброса болгарки. Второй нюанс связан с самой насадкой. К примеру, диски с напайными сегментами использовать категорически запрещается, так как они могут разрушиться в процессе работы. Но сегодня производители выпускают и специальную оснастку для обслуживания мягких стройматериалов.

Каким диском для болгарки пилить дерево?

Болгарка с цепным диском для резки древесины

Как уже отмечалось, на рынке строительного оборудования представлена специальная оснастка для углошлифовальных машин, которыми планируется обрабатывать древесные заготовки. Обычно это адаптивные диски с расширителями в области реза и особой формой зубцов. Данная конструкция ориентируется на понижение вероятности клина. Причем для дерева можно найти как отрезные, так и шлифовальные круги. Еще один вариант приемлемой насадки для таких целей – цепная оснастка. Но в работе с ней надо учитывать широкий захват пропила, порядка 8-10 мм. Цепным диском с болгаркой пилить дерево можно с максимальной глубиной 125-230 мм. Это стандартные форматы для углошлифовальной машины, но рабочий процесс будет отличаться низким уровнем вибраций и отсутствием риска вылета инструмента из рук.

Можно ли пилить болгаркой дерево насадкой по металлу?

Болгарка для пиления древесины

Большинство таких дисков имеют мелкий зуб, в обязательном порядке дополненный победитовыми или алмазными крошками. Это позволяет работать и с металлом, и с натуральным камнем. Для древесины такие насадки использовать опасно, но существуют модели дисков, устройство которых приближено к оптимальным для мягкого материала резчикам. Итак, пилить болгаркой дерево диском по металлу можно в случаях, когда выполняется два условия:

  • Круг имеет редкий и средний зуб (крупный повышает риск клина).
  • Сегменты или другие вставки на поверхности насадки выполнены из вольфрама или карбида.

Данная конструкция позволит минимизировать нежелательные эффекты в ходе работы, но по правилам техники безопасности и этого недостаточно для применения болгарки в подобных операциях.

Подготовка инструмента и заготовки к пилению

Станочная болгарка для резки древесины

Болгарка должна быть тщательно осмотрена и проверена на предмет работоспособности функций. Следует оценить надежность соединений, электротехнических подключений, срабатывание защитных систем и конструкционных механизмов. Отдельно проверяется жесткость захвата насадки. Если планируете пилить дерево болгаркой в помещении, то будет не лишним подготовить строительный пылесос. Современные модели углошлифовальных машин располагают специальным патрубком для пылеудаления – подключение к нему пылесоса позволит избежать загрязнения рабочего места мелкой стружкой. Сама заготовка должна быть высушена, очищена от инородных включений и грязи.

Рабочий процесс

Болгарка с диском для древесины

Начинать резку следует с мягкого пуска, если такая функция есть. Важно обеспечить работу на малых оборотах, при необходимости наращивая момент уже по ходу дела. Многое в тактике изменения параметров реза будет зависеть от твердости самой заготовки и ее размеров. Как болгаркой пилить дерево, если нужен косой рез? К сожалению, кривой пропил совсем не допускается. Заготовка режется только под прямым углом, а любые наклоны исключаются, поскольку перекос как таковой может быть опасен. Сложные операции фигурной и в целом нестандартной резки производятся в рамках постобработки уже другим инструментом. После завершения работы следует дождаться остановки диска, выключить аппарат и вынуть вилку из розетки. Далее инструмент разбирается и очищается от древесной стружки с пылью.

Рекомендации по ходу работы

Обработка древесины болгаркой

Существует и ряд мелких технико-эксплуатационных тонкостей, которые важно учитывать в процессе обработки дерева:

  • Многие, в попытках сделать работу комфортнее, избавляются от защитного кожуха. Но делать это категорически нельзя, поскольку кожух представляет собой единственный барьер перед оператором и диском, разрушение которого может привести к травмам.
  • Повысить надежность физического удержания инструмента поможет специальное приспособление – несущая база. Она сделает из ручного аппарата станок.
  • Для обеспечения более цепкого хвата пилить болгаркой дерево рекомендуется в строительных перчатках с прорезиненными накладками.
  • Если в используемой модели углошлифовальной машины предусмотрена функция блокировки, применять ее не следует. Сложные ситуации могут потребовать моментального отключения устройства для минимизации ущерба, а включенная блокировка не позволит это сделать.

Заключение

Болгарка с цепным диском для древесины

Общие правила техники безопасности говорят о том, что всякий инструмент и расходный материал следует использовать только по его прямому назначению. Относится ли это правило к болгарке в контексте ее применения по отношению к древесным заготовкам? Скорее нет, потому что разработчики современных моделей этого инструмента делают конструкции универсальными, а в ассортименте насадок и вовсе можно найти специальные диски для мягкотельных материалов. Другой вопрос – можно ли болгаркой пилить дерево как целевую заготовку в регулярном режиме? Опять же, теоретически это возможно и допускается, но практически такой подход себя не оправдывает. Циркулярные пилы эффективнее режут доску и брус, а цепные бензопилы хорошо справляются с бревнами и валкой деревьев. Поэтому болгарку можно применять лишь в качестве разового заменителя профильного инструмента для распила деревянных заготовок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.