Добрушский фарфоровый завод: описание, история предприятия, отзывы покупателей

Добрушский фарфоровый завод – это единственный на сегодняшний день производитель фарфора в Беларуси. В каком году возникло предприятие? Какую продукцию оно выпускает? Чем примечательны и чем ценны его изделия? Обо всем этом расскажет наша статья.

Белое золото Добруша

Создание фарфорового завода в Добруше стало знаковым событием не только для самого города, но и для всей Гомельской области. Решение о строительстве предприятия было принято не так давно – в 1975 году. Первая партия изделий на этом заводе была изготовлена в последние дни декабря 1978 года.

В 90-х годах предприятие было приватизировано и получило свое современное название – ЗАО «Добрушский фарфоровый завод». Сегодня это крупнейший в Восточной Европе и единственный в Беларуси производитель фарфоровой посуды. Продукция предприятия пользуется немалой популярностью в ряде стран, в том числе и в России. В наши дни на заводе в Добруше трудится около 1000 человек.

Добрушский фарфоровый завод продукция

Добрушский фарфоровый завод в последние годы активно занимается технической модернизацией своего оборудования, что позволяет ему увереннее смотреть в будущее. Конкурентоспособность продукции предприятия постоянно растет благодаря следующим качествам:

  • Невысокая себестоимость.
  • Экологическая чистота фарфора.
  • Привлекательный дизайн изделий.
  • Постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции.

Распознать в магазинах посуды добрушский фарфор можно по фирменному клейму завода (на фото ниже). На донышке изделий ищите витиеватую литеру «Ф», помещенную внутрь стилизованного кувшина. Цвет клейма может быть синим, коричневым или зеленым, в зависимости от сорта фарфора.

Добрушский фарфор клеймо

Продукция Добрушского фарфорового завода

Фарфоровые изделия данного предприятия отличаются двумя основными качествами: прочностью и изящностью. Вся посуда поражает разнообразием цветочного оформления. Наиболее высокую художественную ценность имеют чайные сервизы и наборы «Фрегат», «Кадет», «Модерн» и др.

Добрушский фарфоровый завод выпускает достаточно широкий ассортимент разнообразной продукции. Это:

  • тарелки и блюдца;
  • кружки;
  • сахарницы;
  • вазы и кувшины;
  • чайные и кофейные пары (блюдце + чашка);
  • столовые сервизы;
  • чайники;
  • пиалы и т.д.
Добрушский фарфор сервизы

Помимо этого, среди фарфоровых изделий белорусского предприятия можно встретить различные сувениры и мелкую пластику. Наибольшей популярностью пользуются две фигурки: «Лошадка» и «Цветочница». Эти два предмета станут достойным украшением любой фарфоровой коллекции.

Добрушский фарфоровый завод: отзывы покупателей

Что же говорят о продукции предприятия рядовые потребители? Чаще всего их отзывы положительные. Обобщив их, можно перечислить главные достоинства продукции фарфорового завода в Добруше:

  • Прочность и долговечность.
  • Красивое оформление.
  • Приемлемая цена.

Кроме того, многие покупатели отмечают, что добрушский фарфор наделен некой провинциальной, ностальгической душевностью. Стоит также отметить, что изделия Добрушского завода изготовлены из редких сортов экологически чистой белой глины. Поэтому эту посуду можно смело использовать в детских садах и школах.

Из недостатков потребители отмечают непрактичность отдельных столовых сервизов и супниц, а также устаревший дизайн некоторых изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравится дизайн.Побольше бы такой посуды!
Копировать ссылку
0
А кто собственники компании???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.