Сериал «Восприятие»: отзывы, сюжет, актеры и роли

Сериал «Восприятие» («Предчувствие») прожил долгую и запоминающуюся жизнь, впрочем, поклонникам главного героя доктора Дэниела Пирса, являющегося эксцентричным нейробиологом-консультантом ФБР, трех сезонов показалось явно недостаточно.

Нестандартный психологический детектив

Действительно Доктор Хаус и Доктор Кэл Лайтман обскакали «коллегу» в эфире. Психологический детектив, в котором в качестве главных улик выступали не отпечатки пальцев и гильзы, а глубокие научные познания человеческого поведения и специфическое понимание людей, мог длиться бесконечно (к примеру «Кости»), но компания ABC Studios решила не перегибать палку и завершила шоу на высокой ноте. Сериал «Восприятие» отзывы имеет в большинстве положительные, его рейтинг IMDb: 7.50.

восприятие сериал отзывы критиков и зрителей

Краткое описание сюжетной линии

Одним из достоинств сериала «Восприятие» отзывы критиков называют его сценарий. Идея, в принципе, не нова, но ее реализация поистине впечатляющая.

В центре повествования талантливейший нейрофизиолог доктор Дэниел Пирс. Он достаточно эксцентричен, но в кои-то веки не циничный социопат. Всю свою сознательную жизнь Пирс посвятил изучению особенностей человеческой психики и строения мозга, но по иронии судьбы сам страдает шизофренией. Доктора многие считают психом, но он обладает ученой степенью, является автором печатных изданий по судебной нейропсихиатрии. Поэтому несмотря на то, что герой подвержен приступам паранойи и шизофрении, его приглашают в качестве консультанта в ФБР для оказания содействия в раскрытии особо запутанных преступлений.

Для работы в Бюро он был завербован своей бывшей студенткой, а ныне агентом ФБР Кейт Моретти. В быту за Дэниелом присматривает его ассистент Макс Левиски, а советчиком выступает воображаемый друг Натали Винсент. Естественно такой неординарный персонаж пришелся по вкусу общественности, поэтому отзывы зрителей сериал «Восприятие» хвалят.

восприятие сериал отзывы зрителей

Человек с mental illness

Самым интересным героем в сериале «Восприятие» отзывы рецензентов называют главного героя. Сам факт, что ученый с параноидальной шизофренией работает с ФБР как минимум вызывает интерес. С каждым новым эпизодом на протяжении трех сезонов зритель убеждается в его эксцентричности, необыкновенном таланте и интеллекте, узнавая о том, что Пирс еще и просто хороший человек. Конечно несколько отстраненный от окружающих, что объяснимо, но мягкий и ранимый.

Благодаря своему своеобразному представлению о мире, глубоким познаниям особенностей поведения людей и неординарному их пониманию герои решает на первый взгляд неразрешимые загадки. Не доверяя современным технологиям, он слушает музыку на кассетном плеере, любит в свободное время заниматься разгадыванием кроссвордов и головоломок.

восприятие сериал отзывы

Исполнитель заглавной роли

Американо-канадский исполнитель Эрик Маккормак дебютировал в фильме «Затерянный мир» (1992 г.), но всемирная известность пришла к актеру после участия в сериале «Уилл и Грейс». Как отмечают кинокритики в отзывах к сериалу «Восприятие», для Эрика детективный жанр не был в новинку. До 2012 года он успел набраться опыта во многих криминальных проектах, к примеру: «Комиссар полиции», «Диагноз: Убийство», «Детектив Монк», «Закон и порядок».

Маккормак в «Восприятии» очень тонко передает характеристику своего персонажа, боязнь толпы, грустную обреченность, чередующуюся с отчаянной нестабильностью. Пирс в исполнении Эрика деятельный, но не агрессивный, он чувствительный и трепетный. Фактически при помощи демонстраций его приступов умственного расстройства зрителю открывается процесс раскрытия преступления, что не затерто и непривычно. Как подчеркивают отзывы покупателей о сериале «Восприятие», нельзя сказать с досадой, что это уже где-то видел.

После закрытия проекта «Восприятие» актер был приглашен в качестве исполнителя главной роли специального агента ФБР Гранта Макларена в научно-фантастический телесериал «Путешественники».

восприятие сериал отзывы критиков

Основной состав

В основной состав актерского ансамбля проекта входят еще три главных действующих лица регулярно появляющихся в каждой серии - Рэйчел Ли Кук, Эрджей Смит и Келли Роуэн.

Американская актриса Рэйчел Ли Кук начала творческую карьеру в возрасте 10 лет, популярность (и главные роли) пришли к ней после ромкома «Это все она». В «Восприятии» ее персонаж - спецагент Кэтрин Моретти, работающая непосредственно с Пирсом и старающаяся принимать его таким, каким он есть.

Образ вечного студента, ассистента доктора Пирса Макс Левиски был прекрасно воплощен на экране Эрджейем Смитом. Самым значимым полнометражным проектом в фильмографии актера считается блокбастер «Послезавтра», а среди сериалов самыми весомыми значатся «Скорая помощь», «Сыны анархии», «Мыслить как преступник».

Келли Роуэн прекрасно справилась со своей многогранной нетривиальной ролью Натали Винсент - вымышленной подруги и советчика главного героя. Персонаж является Пирсу в первом сезоне в галлюцинациях. Позже выясняется, что ее образ взят подсознанием героя с врача-психиатра Кэролайн Ньюсом, которая наблюдала Дэниела в период пребывания в психиатрической клинике. Канадская актриса Келли Роуэн известна зрительской аудитории по спилберговскому «Крюку», триллеру «187», фильмам «Убийцы», «Звонок Энии» и т. д.

Продемонстрированное мастерство исполнителей было по достоинству оценено телезрителями в отзывах к сериалу «Восприятие».

восприятие сериал отзывы покупателей

Рекомендован к просмотру

Проект увлекает с первых эпизодов. Всего над созданием сценария каждой из 39 серий трудились 16 сценаристов, которые прекрасно реализовали непростую задачу. Каждый эпизод начинается в аудитории, в которой проходит лекция профессора Пирса, а спустя несколько минут начинается захватывающий детектив.

Поэтому «Восприятие» существует на стыке популярной в последнее время науки с одним из самых популярнейших жанров – детективом. Повествование шоу содержит загадочные убийства, таинственные заговоры, политические интриги и многое другое. Поэтому критики и зрители в отзывах сериал «Восприятие» рекомендуют к просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.