Самые выдающиеся и известные люди Австралии: политики и спортсмены, актеры и музыканты

Гений столетия, создатель "черного ящика". "Отец" пенициллина и единственная женщина премьер-министр страны, укротитель крокодилов и молоденькая путешественница - единственный, по сути, ребенок, совершивший "кругосветку". Это самые известные люди Австралии, жители "страны наоборот".

самые люди австралии список

Освоение Зеленого Континента началось с конца 18 века. Известно, что после того, как британский мореплаватель Джеймс Кук открыл страну миру, объявив ее частью Соединенного Королевства, англичане не видели смысла пускаться в освоение этих далеких территорий. По мнению англичан-аграриев, на скудных австралийских землях нечего было выращивать.

Сам Кук родился в 1728 году в йоркширской деревне Мартон-ин-Кливленд в очень бедной семье шотландского батрака. Кроме Джеймса на руках отца и матери было еще четверо детей. Когда ему исполнилось 8 лет, Куки переехали в деревню Грейт Айтон. Там он пошел в школу, в которой сейчас находится музей.

Дэвид Уоррен – создатель черного ящика

В 2007 году этого австралийца включили в список не только известных людей Австралии, но и ста гениев ХХ века. Свое главное изобретение он подарил миру в 1956 году - это был рекордер данных полета и звуков в кабине пилота авиалайнера, иными словами - черный ящик.

Самая юная путешественница

Эта леди в 2010 году стала самой молодой путешественницей, сумевшей в одиночку и без остановок в свои 16 лет совершить кругосветный вояж.

Джессика Уотсон появилась на свет в 1993 году, 18 мая, в городе Голд-Кост. С восьмилетнего возраста Уотсон увлеклась морскими путешествиями, и с 15 лет она уже твердо знала, что отправится в "кругосветку", причем одна.

самые известные люди австралии

В первую же ночь Джессика, самый отважный участник списка известных людей Австралии, попала в неприятность: ее яхта столкнулась с баржей, и Уотсон осталась со сломанными мачтами. Проявив храбрость, недюжинную выдержку и силу характера, девушка не растерялась, вернулась в порт на моторной тяге, а через какое-то время заново начала путешествие и добилась успеха.

Премьер-министры страны

На политической арене государства-континента в списке известных людей Австралии можно выделить троих важных игроков. Оних мы расскажем ниже.

Кевин Радд

Это очень значимая персона для государства. Пост премьера он занимал с 3 декабря 2007 по 24 июня 2010 и с 27 июня по 18 сентября 2013 года. Кроме того, будучи членом правящей верхушки, он умудрялся занять все основные значимые должности в стране. Его влияние на политику Австралии, да и в целом на общемировое сообщество, довольно велико.

Он "сделал себя сам". Его родители занимались фермерским хозяйством, к политике особого отношения не имели. Будучи студентом, не имея денег, Кевин Радд подрабатывал уборщиком.

Джон Говард

Срок полномочий Джона Уинстона Говарда на посту премьер-министра стал вторым по длительности (он пребывал на нем с 11 марта 1996 по 3 декабря 2007 года), уступая только 12-му премьеру "страны Оз", сэру Роберту Мензису.

Джон Говард появился на свет 26 июля 1939 года в Сиднее, в семье он был четвертым ребенком у родителей. С юности у него были проблемы со слухом, он носил слуховой аппарат, но это никак не повлияло на его успеваемость. Ему регулярно присваивали награды за прилежность и отличную память.

Джулия Гиллард

Первая женщина среди известных людей Австралии на посту премьер-министра страны с 2010 по 2013 годы, лидер лейбористской партии Джулия Эллейн Гиллард (Julia Eileen Gillard) родилась в 1961 году в уэльском городке Барри в простой шахтерской семье. У маленькой Джулии диагностировали бронхопневманию, и доктора посоветовали родителям переехать в более теплый климат. Выбор пал на Австралию.

Спортсмены

В "золотом" списке людей Австралии - самые титулованные спортсмены: это пловчиха Шейн Гульд, золотая медалистка Мюнхена в 1972 году; Марк Веббер, пилот "Формулы-1"; пловец Ян Торп – олимпийский чемпион, удостоенный этого звания пять раз; теннисист Лейтон Хьюитт. Боксер-легковес Костя Цзю получил австралийское гражданство и живет в Сиднее.

Губерт Опперман - величайший австралийский велогонщик. Будущая звезда велоспорта появился на свет 29 мая 1904 года в австралийском штате Виктория в городке Рочестер. В 8 лет он освоил велосипед и вовсю подрабатывал на нем, развозя телеграммы.

Кейси Стоунер - австралийский гонщик, чемпион-дошкольник. Тому, кто увлекается гонками на мотоциклах, наверняка знакомо имя Кейси Стоунера. Некоторые посмеиваются, что вместо крови в жилах парня течет топливо. Кейси - уроженец местечка Курри-Курри в Австралии. Уже в трехлетнем возрасте мальчик вовсю рассекал на питбайке старшей сестры. В четыре года он принял участие в своей первой гонке, а в шесть уже добился звания чемпиона Австралии.

Охотник за крокодилами

известные люди австралии

Все помнят светловолосого крепкого парня с открытой искренней улыбкой. Стивен Ирвинг, автор научно-популярных фильмов, - в костюме "Сафари" в обнимку с крокодилом. Он прожил всего 44 года (погиб от удара электрического ската). При этом его вклад в популяризацию фильмов о животных наряду с развитием туризма в Австралии просто неоценимы!

Ученые

Самые известные австралийские ученые-лауреаты Нобелевской премии - это физиологи. В частности, директор Сельхозинститута города Аделаиды Макфарлейн Бернет получил премию по физиологии и медицине в 1960 году. Премию в области медицины получили и Говард Флори, внесший вклад мирового масштаба в разработку пенициллина, и Питер Догерти, который проводил исследования в области человеческого иммунитета, а Джон Эклс - нервных клеток. Писатель Патрик Уайт в 1973 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Актеры

самые люди австралии список фото

Нежная светлая кожа, выразительные глаза, обворожительная улыбка, белокурые волосы - просто не оторвать глаз от завораживающих фото! В списке людей Австралии - самые красивые девушки-актрисы, рожденные в "стране Оз". Плеяду блистательных звезд Голливуда венчают красавицы Николь Кидман, Марго Робби, Кейт Бланшетт и Наоми Уоттс, которые уверенно лидируют не один год в списке самых популярных и высокооплачиваемых звезд.

Среди них также Сэм Уортингтон из "Аватара" и "Битвы титанов"; секс-символ и один из 50 красивейших людей мира Хью Джекмен из "Ван Хельсинга" и "Людей Икс"; Хит Леджер из "Горбатой горы" и "Темного рыцаря"; Дэвид Уэнэм, снявшийся в известнейших "300 спартанцах", "Властелине колец", "Ван Хелсинге", "Мулен Руж" и прочих популярных лентах.

Кто не знает Рассела Кроу? Актер, родившийся в Новой Зеландии, но считающийся австралийским, блистал в "Играх разума" и "Гладиаторе", а также в "Хозяине морей" и "Робин Гуде". Джеффри Раш, звезда "Блеска", "Елизаветы" и "Пиратов Карибского моря", также известен всему миру.

Режиссер Гай Пирс, выросший в Австралии, приобрел известность после "Секретов Лос-Анджелеса" и "Машины времени".

А что же легенды? Мел Гибсон, актер и один из создателей нашумевших "Храброго сердца", "Страстей Христовых" и "Апокалипсиса", начинал именно в Австралии. Наконец, незабываемый Пог Хоган, бессменный "Крокодил Данди", также родом из этой страны.

Музыканты

самые известные люди австралии

Кто не знает легендарные австралийские AC/DC и INXS, а также Savage Garden, которые приобрели невероятную популярность в 2000-х годах! Поп-звезда Кайли Миноуг и гитарист Кит Урбан, известнейшие в мировом масштабе музыканты, также родом из этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абсурд! Какой-то ноунейм в музыкантах! Где самая успешная музыкант Австралии за всю историю существования Австралии? Я говорю о Sia Kate Isobel Furler!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.