Города Китая. Где находится Шанхай

Страна, где находится Шанхай, является одним из лидеров мирового рынка и активным участником всех международных политических процессов. В последние десятилетия Китай продемонстрировал огромные темпы роста экономики, но и значительные темпы роста социального неравенства и расслоения. Однако несмотря на многочисленные внутренние проблемы в экономике и социальной сфере, КНР все еще остается ведущей державой Азии и оказывает существенное влияние на своих более мелких соседей.

аэропорт шанхая

Шанхай на экономической карте мира

Китайская Народная Республика, где и находится Шанхай, является одной из наиболее крупных экономик мира, уступая по целому ряду показателей лишь Соединенным Штатам Америки. Промышленность, финансы и сфера услуг активно развиваются в стране с начала девяностых годов двадцатого века, когда в стране был взят курс на строительство особого рода социалистической экономики, в рамках которой позволяется частная собственность.

Регион Китая, где находится город Шанхай, является самым густонаселенным в стране, а сам город считается крупнейшим в государстве по численности населения. Население Шанхая превышает двадцать три миллиона человек, что делает его самым крупным городом Китая, но лишь седьмым по величине городом мира. Первую строчку мирового рейтинга самых густонаселенных агломераций стабильно занимает Токио с Иокогамой.

Шанхай является финансовым центром Поднебесной и одним из ведущих мировых центров биржевой торговли.

вечерний шанхай

История Шанхая

Страна, где находится Шанхай является родиной одной из трех древнейших письменных цивилизаций. Однако сам город впервые упоминается лишь в Xl веке новой эры. Впрочем, большинство ученых сходятся во мнении, что город был основан в 751 году, когда уже существовало постоянное поселение у места впадения в море рек Янцзы и Хуанпу.

В Xl веке небольшое рыбацкое поселение превратилось в оживленный морской порт, но все еще не приобрело статус города. Лишь в XV веке Шанхай был обнесен крепостной стеной, что и ознаменовало получение им городского статуса, что в совокупности с выгодным географическим положением привело к стремительному росту местной экономики и скачкообразному увеличению численности населения.

морской порт шанхая

Место на политической карте страны

Понимая, в какой стране и где находится Шанхай, можно довольно быстро разобраться в структуре политической власти всей КНР. По заверениям политологов, Шанхай служит своего рода трамплином для карьеры, работающих в его правительственных органах, чиновников. Именно в Шанхае высокопоставленные функционеры коммунистической партии Китая проверяют свои навыки внутрипартийной борьбы и способности к управлению экономикой и административными службами.

С административной точки зрения, статус города приравнен к провинции, что указывает на особую важность его для стабильности экономики и политической системы всей страны. Партийные лидеры местного отделения партии довольно часто входят в высшее руководство КПК.

Городская среда Шанхая устроена таким образом, что в нем отсутствует единый центр, а административные функции разделены между несколькими деловыми районами города.

панорама шанхая

Экономика Шанхая

Начиная с шестнадцатого века регион, где находится Шанхай, служил местом проникновения европейцев в довольно закрытую страну, какой был Китай вплоть до XX века.

Статус особой экономической зоны способствовал развитию торговли не только с европейскими колониальными державами, но и с соседними странами. Именно через порт Шанхая осуществлялась торговля опиумом, которая послужила поводом для войны между Великобританией и Китайской империей в XlX веке. Проиграв в этой войне Китай превратился в полуколонизированную территорию, на долгое время потерявшую экономическую самостоятельность. Однако, на протяжении всего этого периода Шанхай процветал и притягивал искателей легкой наживы, торговцев, авантюристов и страждущих всех мастей не только из Восточной Азии, но также из Европы. Основой современной шанхайской экономики являются финансы и сфера услуг, а также транспорт и международная торговля.

География Шанхая

Согласно внутрикитайским представлениям, весь регион, где находится Шанхай, является югом страны, так как расположен южнее реки Янцзы. Река Хуанпу разделяет город на две части.

Город находится в климатической зоне с ярко выраженными чертами муссонного климата, однако без значительных перепадов количества осадков со сменой сезонов. Сезоны в городе тоже ярко выражены. Зима там относительно холодная, но короткая, весна быстрая, зато лето долгое и жаркое. Зимой часто можно наблюдать выпадение снега.

Регион Китая, где находится Шанхай, является наиболее заселенным, экономически важным и промышленно активным, однако экологическая обстановка в нем гораздо лучше, чем в столице страны Пекине, который часто страдает от ядовитого смога, опасного для здоровья людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.