Почему болит голова при голодании? Польза и вред голодания

Голодание как способ не только похудения, но и очищения, используется с древних времен. И до сих пор ведутся бурные дискуссии по поводу того полезно это или нет. Кто-то неистово доказывает, что голодание – отличный метод оздоровления, кто-то категорически не приемлет такой способ. И та, и другая сторона аргументирована, именно поэтому прийти к единому мнению – не представляется возможным. Голодание – это полный отказ от еды. Фрукты, овощи, соки предполагают уже разгрузочный день. Почему болит голова при голодании и есть ли в этой процедуре хоть какая-то польза?

Есть ли польза в голодании?

Мнений по поводу полезности такого способа оздоровления и похудения, как голодание – бесчисленное количество. Самым популярным считается такой аргумент, что во время тяжелых болезней у любого живого существа напрочь пропадает желание употреблять пищу, а возвращение аппетита явный признак выздоровления. Сторонники голодания считают, что это сама природа подсказывает, что для излечения необходимо было просто воздержаться от приема пищи. Во время болезни мозг всячески притупляет чувство голода и направляет всю энергию на борьбу с вредоносными возбудителями. В этом случае нет возможности тратить последние силы на переваривание вкусного ужина. Также существует мнение, что различного рода заболевания возникают как раз из-за большого скопления шлаков и токсинов в организме. И тут на помощь приходит именно голодание, во время которого организм избавляется от этого «мусора». Польза и вред голодания на воде - это тема, которая вызывает жаркие споры.

разгрузочный день

Голодание также пускает в ход резервные силы организма, что приводит к улучшению работы всех органов и систем. Также этот способ снижает уровень сахара и холестерина в крови. Помимо этого, основная суть оздоровления – это выделение энергии и кетоновых тел, которые используются голодающим организмом для полноценного функционирования. Об этом писал в своей книге "Чудо голодания" Поль Брегг.

Когда организм голодает и не получает нужных питательных элементов, он вынужден расходовать запасы. Первыми под раздачу попадают как раз вредные ткани, омертвевшие клетки, опухоли, отеки. Организм как будто самостоятельно себя оперирует. Помимо этого, происходит расщепление жиров, что как раз и провоцирует потерю веса.

Вредно ли голодание?

Обратная сторона медали также весьма аргументирована. Противники голодания отмечают - оно провоцирует нехватку инсулина, из-за чего жир сжигается не полностью и кетоновые тела выделяются не до конца. Это способствует не очищению, а отравлению.

Безопасное голодание длится не больше суток, а более длительный процесс не оправдывает результат. Диетологи отмечают, что при отказе от пищи организм расщепляет не жир, а мышцы. Как следствие, появляются морщины, дряблость кожи и даже целлюлит. Из-за недостатка питательных веществ, снижается иммунитет и организм не оздоравливается, а становится беззащитным при столкновении с бактериями и вирусами. Также повышает риск возникновения анемии, снижается гемоглобин, уменьшается количество эритроцитов, задача которых обеспечивать клетки кислородом. На первых этапах это проявляется в виде головных болей, слабости, усталостью и общим недомоганием. Помимо этого, истощаются запасы витаминов, что приводит к ухудшению состояния волос, ногтей, кожи и снижение общего тонуса организма. Голод - это недостаток глюкозы, поэтому работа головного мозга затормаживается, что может привести к сильным болевым ощущениям.

голод и похудение

Голод и похудение – вред?

Под вопросом и польза голодания для похудения. Длительный отказ от пищи замедляет метаболизм, поэтому в последующем, когда человек возвращается к нормальному рациону, вероятность не только вернуть сброшенные килограммы, но и обзавестись парочкой новых, крайне высока. Многие люди задаются вопросом, почему болит голова при голодании, но это еще не самая большая напасть, которая может вас настигнуть в будущем из-за таких радикальных методов.

Противопоказания

Голодание – это большой стресс для организма, поэтому использовать такой метод очищения и оздоровления можно далеко не всем. В первую очередь воздержаться даже от суточного голодания придется тем, кто страдает такими серьезными заболеваниями, как туберкулез, гепатит, цирроз печени, диабет, сердечная недостаточность, аритмия, болезни почек и атрофия мышц. Не забывайте обязательно проконсультироваться с врачом. 7 дней голодания - самая распространенная программа, которая используется в некоторых оздоровительных центрах.

как питаться правильно

Голод и головная боль

Голод и боли в голове тесно связанные между собой понятия. Характеризуется этот дискомфорт разными степенями давления в области лба. Степень боли зависит от срока голодания, ощущения обычно равномерные, по всей поверхности головы, ноющего характера. Первые неприятные ощущения проявляются уже по прошествии 16 часов. Но срок этот не конкретный, все условия – строго индивидуальны, кто-то чувствует недомогание раньше, кто-то спустя несколько суток.

головная боль

Почему возникает боль?

Несмотря на бурные дискуссии, единственно верная причина появления болевых ощущений до сих пор не установлена. Возможны следующие варианты:

  • Естественный процесс. Сторонники голодания в целях оздоровления говорят о том, что головные боли – это нормально, ведь организм проходит процедуру очищения и избавляется от шлаков и токсинов. Теория гласит, что чем сильнее «зашлакован» организм, тем сильнее будет болеть голова.
  • Реакция организма на стресс. Таким образом организм выражает протест, предполагая, что еда закончилась навсегда и таким образом паникует. Это своеобразное проявление инстинкта самосохранения.
  • Недостаток сахара. Топливо для мозга – глюкоза. А при голодании, как и в случае с низкокалорийными диетами, уровень сахара в крови падает.

Боль в голове во время голода провоцируется гипоталамусом, именно здесь находится центр, который отвечает за чувство голода и сытости. Когда пища не поступает в организм длительное время, то именно эта часть мозга получает сигналы от всех органов и систем, такая нагрузка и провоцирует болевые ощущения. Если вы хотите досконально разобраться, почему болит голова при голодании, следует обратиться за консультацией к врачу. Ведь данный вопрос строго индивидуален.

Мифы о голоде

Голодание – процесс, который до сих пор досконально не изучен, поэтому даже ответить на вопрос, почему болит голова при голодании, весьма сложно. Существует достаточное количество распространенных мифов, разоблачение которых – строго обязательно:

  • Миф № 1: лучший способ похудеть – голодание. Это, конечно, может быть правдой, но только если голодать вы будете всю оставшуюся жизнь. Но на самом деле похудение посредством голодания только поспособствует в будущем еще большему набору килограммов. Голодание как способ набора веса используют даже в животноводстве, когда животных не кормят несколько дней, а потом снова начинают кормить. Так животные набирают гораздо больше килограммов, чем на обычном питании.
  • Миф № 2: голод - лучшая оздоровительная процедура. Но это не совсем так, а при некоторых недугах голод и вовсе может усугубить ситуацию.
  • Миф № 3: голод – это долголетие. Данный миф вызывает бурю дискуссий, ведь учеными доказано, что низкокалорийное питание замедляет метаболизм и, как следствие, замедляет процессы старения. Но ни один долгожитель в мире не голодал, все они придерживались и придерживаются сбалансированного питания.

Отзывы и результаты голодания самые разные, но ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно, без врачебной консультации.

лечебное голодание

Рекомендации

Если здраво относится к такому процессу, как голодание, то вывод один – злоупотреблять им обычному человеку нет никакого смысла. Для того чтобы оздоровиться и прийти в тонус, полезнее будет очищение организма с последующим правильным питанием и физическими нагрузками. Если все же любопытство возьмет верх и выбор падет на такой способ очищения, как голодание, не бросайтесь в омут с головой. Начините с малого: пусть первая ступень будет 6- или 12-часовой отказ от пищи, через неделю – сутки и так далее. Главное - следить за самочувствием. Если после голодания вы стали чувствовать себя лучше, бодрее и веселее, можно немного увеличить период отказа от пищи с одного дня до двух. Если же начались проблемы с ЖКТ и сердцем, пусть даже не существенные на первый взгляд, то от затеи придется отказаться.

Продолжительное голодание рекомендуется осуществлять в специализированных местах под присмотром врача. На сегодняшний день существует огромное количество санаториев, основное направление которых как раз и есть лечебное голодание. Оптимальный вариант для очищения организма – разгрузочные дни. Но и ими злоупотреблять не стоит, превращать свою жизнь в один большой разгрузочный день строго запрещено. Подробнее о принципах лечебного голодания можно узнать в книге Поля Брегга "Чудо голодания".

отказ от еды

И как бы парадоксально не звучало, ни в коем случае нельзя прибегать к голоданию с целью снижения веса – ожирение в будущем не заставит себя ждать. Продолжительный голод – это боли в голове, которые сопровождаются сильным стрессом и замедлением метаболизма. Организм воспринимает длительное голодание как угрозу жизни, а стресс, в свою очередь, провоцирует выработку плохого холестерина, что впоследствии может привести к образованию холестериновых бляшек и к летальному исходу. Если при голодании болит голова, что делать подскажет только врач - самостоятельное лечение медикаментами строго запрещено.

отказ от еды

Голод = ожирение?

Диетологи хором твердят о вреде голода для фигуры, как бы это странно не звучало. Головная боль – не самая большая проблема, а вот когда организм в состоянии стресса начинает усиленно накапливать жир и бороться за каждую калорию, вот тут современным красавицам стоит поволноваться. Во время голодания организм твердо уверен в том, что погибает и еды больше не получит. И поэтому любая пища, поступающая в желудок, сразу начинает перерабатываться в жир. А вдруг больше не дадут? Поэтому суть голодовок проста – чем дольше и больше человек отказывается от пищи, тем больше организм запасает жира про запас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.