"Супрастин" детям: дозировка и инструкция по применению, аналоги и отзывы

Антигистаминные средства должны всегда присутствовать в домашней аптечке, в дороге и на отдыхе. Ведь аллергическая реакция – это спонтанное явление, которое может застать человека врасплох. Особенно важно этот факт учитывать родителям, когда дело касается их малышей. Негативные симптомы могут быть спровоцированы не только новыми продуктами, но даже укусом насекомого. На фармацевтическом рынке имеется достаточно специальных средств, показанных детям. «Супрастин» - один из самых популярных препаратов, который проверен временем. Являясь лекарством первого поколения, он по-прежнему остается на хорошем счету в педиатрии.

Что такое аллергия?

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами. Когда происходят подобные сбои в работе иммунной системы, соответственно, начинают срабатывать защитные механизмы. Таким образом, вещества, приобретшие статус раздражителей, вызывают внутренние и внешние специфические проявления.

Иногда болезненные реакции бывают кратко временными, и при условии устранения аллергена проходят довольно быстро. Для лечения хронических недугов требуется специальная терапия, наряду с которой создаются подходящие условия проживания и соблюдается диета. Детям «Супрастин» назначают как при мимолетной аллергии, так и при длительном протекании симптомов.

Организм малыша может по-разному реагировать на влияние раздражителей. При этом затрагиваются следующие системы: поверхностный слой эпидермиса, органы дыхания, слизистые оболочки глаз, система пищеварения. Иногда заболевание охватывает несколько областей. Чаще всего ребенок начинает чихать, у него наблюдается заложенность носа и выделение слизистого секрета. Сезонный ринит может сопровождаться отечностью полости рта, зудом в носу и горле. На коже аллергия проявляет себя в виде крапивницы, отека, сыпи, зуда и покраснений.

Раздражителями заболевания могут быть: продукты питания, пыльца растений, микрочастицы пыли, шерсть животных, резкие ароматы. Со всеми вышеописанными проблемами, хорошо справляется «Супрастин». Инструкция для детей подробно описывается ниже.

Можно ли детям "Супрастин"?

Сведения о формах препарата

Противоаллергическое лекарственное средство выпускается в виде белых таблеток, с незначительным серым оттенком. Они могут находиться в коричневом флаконе или блистере. Их расфасовывают по 20 шт. и вкладывают в картонную коробку. В каждой упаковке обязательно содержится инструкция по применению «Супрастина». Для детей дополнительные указания, как правило, должен дать лечащий доктор.

Существует еще одна форма препарата – раствор для инъекций. Средство встречается в коробках, в которых помещены 5 или 10 стеклянных ампул. Каждая из них содержит по 1 мл раствора. Уколы предназначены для внутримышечного и внутривенного введения.

Какую форму лекарства лучше использовать для лечения малыша, решает педиатр. В частности, назначение зависит от выраженности аллергической реакции. Если симптоматика заболевания проявляется более или менее умеренно, обычно врач приписывает таблетки. При ярко выраженных аллергиях назначаются инъекции. Согласно инструкции по применению «Супрастина», для детей установлены конкретные дозы лекарства и их обязательно нужно придерживаться.

Форма лекарства для введения инъекций, в аптеках отпускается только по рецепту. Таблетки - более доступный вид препарата, их можно купить без назначения.

"Супрастин" детям, дозировка в таблетках

Состав

Благодаря правильно подобранным компонентам при разработке препарата он быстро абсорбируется в пищеварительном тракте и оказывает ряд положительных действий. К ним относят: антигистаминное, спазмолитическое, противовоспалительное и седативное. К тому же противорвотным эффектом обладает самый активный компонент средства.

Главным действующим веществом является хлоропирамин гидрохлорид. В лекарстве присутствуют следующие вспомогательные компоненты: желатин, лактоза, теариновая кислота, крахмал, амилопектин, тальк. В растворе, выпускаемом для уколов, содержится дистиллированная вода. Имеющиеся в составе вещества в какой-то мере помогают увидеть, почему в инструкции по применению «Супрастина» для детей этот препарат рекомендован. Например, тальк помогает определить точную дозировку, что немаловажно для крохи, еще он обеспечивает нормальное скольжение лекарства. Крахмал является смягчающим средством, а желатин служит для связки.

"Супратин", сколько давать детям,

Действие

В результате реакций иммунной системы на аллерген высвобождается гистамин. Он начинает взаимодействовать с продуктами других рецепторов, тем самым вызывая нежелательные симптомы. Вот здесь и приходит данный препарат на помощь детям, «Супрастин» способен блокировать специфические рецепторы и препятствовать образованию гистамина.

За счет холиноблокирующего действия понижается тонус в отделах органов пищеварения, желчного пузыря и его протоков. Также оказывается непосредственное влияние на гладкую мускулатуру бронхов. Препарат устраняет спазмы и предотвращает возникновение рвотного рефлекса.

В желудочно-кишечном тракте происходит всасывание лекарства. Терапевтический эффект наступает через полчаса и возрастает до максимального предела через 60 минут. Всего действие препарата в организме наблюдается в течение 6 часов.

В первые два часа приема таблеток наблюдается самая высокая концентрация активного вещества в крови. Попадая в кровеносную систему, оно равномерно разносится по всем тканям организма.

По механизму действия маленьким пациентам больше подходит раствор. Иногда врач настоятельно рекомендует использовать именно эту лекарственную форму для детей. Инструкция по применению «Супрастина» объясняет, что после введения раствора у детей метаболизм протекает намного быстрее, чем у взрослых. Процессы происходят в печени и остаточные продукты легко выводятся вместе с мочой.

"Супрастин" ребенку в 2 месяца

В каком возрасте можно давать лекарство?

Можно ли «Супрастин» детям или беременным – это часто задаваемые вопросы, которые волнуют многих родителей. Следует понимать, что медикаментозная терапия аллергии – процесс не всегда быстрый и отнюдь не простой. Поэтому если у крохи проявились симптомы аллергии или это произошло в период беременности, необходимо сразу же обращаться в больницу.

Первый триместр беременности относится к состояниям, при которых препарат противопоказан. Далее будущей маме нужно решать все вопросы, касающиеся приема таблеток или мышечного введения лекарства с ведущим гинекологом.

При грудном вскармливании антигистаминное средство не назначают, потому что оно проникает в материнское молоко и может причинить вред здоровью ребенка.

Иногда недуг затрагивает новорожденных и грудных малышей. В такой ситуации вопрос о лечении встает остро, и здесь важно понять, с какого возраста можно давать «Супрастин» ребенку. До 2 месяцев от использования антигистаминного средства лучше воздержаться. По истечении этого времени можно начинать лечение, но с большой осторожностью и только по рекомендации врача. Бывает, что по каким-либо причинам малышу нужны более щадящие современные препараты. Это то, что касается инъекционного раствора, таблетки показаны только после трехлетнего возраста.

Что еще немаловажно, устранение выраженных симптомов не является показателем того, что проблема с аллергией полностью решена. Каким бы хорошим ни было лекарство, оно не всегда способно излечить недуг самостоятельно. Возможно, потребуется комплексная терапия. Поэтому нужно обратиться к квалифицированному специалисту за профессиональной помощью.

Детский аллерголог сможет определить, действительно ли данное лекарство является подходящим для каждого отдельного случая. Судя по описанию его механизма действия в инструкции, для детей «Супрастин» может оказаться слишком интенсивным средством. Если в вашем случае это так, то врач назначит лечение для малыша в индивидуальном порядке.

"Супрастин": инструкция по применению для детей

Показания

Антигистаминное средство отлично устраняет практически все распространенные проявления аллергии. Оно часто назначается как взрослым, так и детям. «Супрастин» выписывают при следующих состояниях:

  • кожных проблемах: дерматозах, экземах, дерматитах;
  • аллергических реакциях: сезонном рините, крапивнице, сывороточной болезни, конъюнктивите, сезонной лихорадке;
  • при рисках, угрожающих здоровью из-за возможных аллергических реакций в профилактических целях;
  • ринитах, бронхиальной астме, синуситах, отеках горла и ротовой полости;
  • при респираторных заболеваниях для смягчения симптомов;
  • в периоды вакцинации.

Противопоказания

Не всегда можно детям «Супрастин», есть определенные состояния, при который он категорически противопоказан. К ним относятся:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • бронхиальная астма острой формы;
  • недоношенность;
  • ослабленный иммунитет.

Если у малыша ранее наблюдались проблемы с мочеиспусканием, глаукома, болезни сердца, почек и печени, то лечение следует проводить под строгим контролем врача.

"Супрастин", дозировка для детей

Побочные эффекты

За долгие годы педиатрической практики «Супрастин» зарекомендовал себя как средство с крайне редкими побочными действиями. Если они и наблюдались, то с временными симптомами. Обычно после отмены препарата негативные последствия больше не беспокоили ребенка и не оставляли следов, угрожающих его здоровью. Это одна из наиважнейших причин, по которой врачи считают, что «Супрастин» можно давать детям. И все же родителям нужно знать, какие могут случаться состояния при лечении антигистаминным препаратом. Медицинскими работниками наблюдались следующие побочные эффекты:

  • Со стороны нервной системы: перевозбуждение, сонливость, боль в области головы, чрезмерная утомляемость, головокружение.
  • В пищеварительной системе были отмечены болезненные ощущения в кишечнике, изменения аппетита (в ту или иную сторону), тошнота, рвота.
  • Со стороны мочеиспускательных органов: затруднения при мочеиспускании или задержка мочи.
  • К изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы относят: понижение артериального давления, ускоренное сердцебиение, нарушения в сердечном ритме.
  • Отрицательное влияние на органы зрения: повышенное внутриглазное давление, нарушения в визуальном восприятии (ребенок может видеть изображения с нечеткими контурами).

Если у вашего малыша нет противопоказаний к препарату и аллерголог назначил его для лечения, тогда нужно внимательно ознакомиться с указаниями о том, как давать «Супрастин» детям.

"Супрастин" детям до года

Применение

Прежде чем приступать к лечению, следует исключить контакт малыша с аллергенами. Детям таблетки «Супрастина» начинают давать с трехлетнего возраста по той причине, что ребенок не может проглотить таблетку самостоятельно. Однако бывают экстренные ситуации, когда это сделать необходимо. Например, укус вредного насекомого может представлять опасность для жизни малыша. Поскольку отдельного лекарства для крох не существует, специалисты разработали специальную схему по принятию препарата, с учетом возрастных категорий. Давайте разберемся, в каких количествах рекомендован детям «Супрастин», дозировка в таблетках:

После месяца рекомендованная доза таблетированной формы составляет ¼ единицы, с частотой в 2-3 приема в сутки. Нужно постараться отделить частичку лекарства с максимальной точностью, не нарушая отведенной нормы. Таблетку нужно растолочь до состояния порошка и давать вместе с питанием или водичкой.

Грудным детям лекарство можно смешать с грудным молоком и набрать в шприц. Затем снять с него иглу и постепенно влить его за щечку малыша. При этом его следует держать вертикально.

От трех лет норму лекарства немного начинают увеличивать. Она может составлять 1/3 часть таблетки. Лекарство можно добавлять в любую, привычную для ребенка еду.

Малышам в 6 лет дают по ½ части от таблетки. В этом возрасте дети могут глотать ее без труда, запивая жидкостью. В последних двух случаях, лекарство дается с частотой в три приема.

Детям до года «Супрастин» в виде инъекций назначают в объеме ¼ ампулы. От трех до шести лет – половину ампулы по два введения в сутки. От 6 лет и старше доза колеблется от половины и до одной целой ампулы, максимальное количество инъекций – 3 раза.

Внутримышечное введение средства устраняет сильные аллергические реакции, но иногда для ускорения терапевтического эффекта, раствор ребенку могут назначить внутривенно. При наиболее тяжелых состояниях всегда рекомендуются уколы антигистаминного препарата, в процессе чего регулируется их дозировка. Лекарство нужно вводить медленно, поэтому лучше, чтобы это делали медицинские работники.

Продолжительность терапии зависит от этиологии и степени тяжести заболевания. Стандартный курс лечения должен длиться 1 неделю.

"Супрастин" инструкция для детей

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Препарат усиливает действие транквилизаторов и седативных средств. По этой причине совместно данные лекарства назначают лишь по необходимости.

Более выраженный эффект при сочетании с «Супрастином» проявляют анальгетики и обезболивающие средства.

При одновременном применении с «Но-шпой» проявляется жаропонижающее действие. А для достижения более быстрого результата к препаратам прибавляют еще и анальгин.

При накоплении излишней дозы лекарства в организме, малыш может ощущать сухость во рту, нервное напряжение и лихорадку. Симптомы, вызванные передозировкой средства, подобны тем, которые есть в списке побочных эффектов, только они более выражены. У препарата длительный срок годности, он может сохранять свои терапевтические свойства в течение 5 лет.

Аналоги

Даже когда дозировку «Супрастина» для детей назначает врач, непредвиденные случаи бывают неизбежны. Если у крохи возникла отрицательная реакция на лекарство, доктор назначает аналоги, поскольку нельзя аллергию оставлять без необходимого лечения.

К идентичным средствам первого поколения относятся такие препараты, как «Фенкарол», «Тавегил» и «Омерил». Они действую мгновенно, но вызывают привыкание организма, их лучше использовать при кратковременных аллергиях. Длительные формы заболевания нужно лечить современными лекарствами второго и третьего поколения. К таковым относят:

  • «Ломинал».
  • «Зиртек».
  • «Кларисенс».
  • «Телфаст».
  • «Гисманал».

По сравнению с «Супрастином» они менее действенны, но обладают более щадящим эффектом и почти не имеют побочных последствий.

Профилактика аллергии

Малышей, предрасположенных к аллергии, нужно защищать от недуга заранее. Профилактические меры должны начинаться в тот период, когда ребенок находится внутри материнского организма. Так можно сказать потому, что данное заболевание чаще всего является генетическим. Будущей матери следует отказываться от антибиотиков и питаться рационально. Нужно исключить шоколад, орехи, пряности и цитрусовые.

Для крохи нужно создать максимально подходящую атмосферу в помещении. Это предполагает не допускать накопления аллергенов, пыли и близкого контакта с животными.

Для детей, страдающих аллергией, единой диеты не существует. Родителям следует быть внимательными и решать эти вопросы совместно с аллергологом. Регулярное посещение специалиста и согласование способов лечения с ним, поможет вашему ребенку избежать чрезмерных реакций на аллергены.

Заключение

Пожалуй, это все, что можно было рассказать о «Супрастине». Сколько давать детям лекарства, вы теперь знаете. Однако не забывайте: самый эффективный, но неправильно подобранный препарат может нанести колоссальный вред здоровью малыша. Только своевременный и грамотный подход порадует родителей ожидаемым результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.