Почему у гориллы большие ноздри на самом деле

Для взрослых людей многие вещи являются само собой разумеющимися и не требуют объяснений. А вот дети видят мир через призму чуда, и им интересно буквально все. Например, почему небо синее, почему за летом приходит осень и почему у гориллы большие ноздри.

Внешность гориллы

Сама внешность гориллы довольно необычная. Это огромное животное, которое сильно похоже на человека и обладает невероятно умным взглядом. Гориллы бывают как горные, так и равнинные, но все они имеют общего предка с человеком.

почему у гориллы большие ноздри загадка

Учеными доказано, что уровень интеллекта некоторых взрослых особей гориллы соизмерим с уровнем интеллекта четырехлетнего ребенка. А еще у гориллы большие ноздри, но почему, если так она похожа по строению на человека, ведь у нас ноздри маленькие. Какую они выполняют функцию?

Шутка про ноздри гориллы

Существует даже шутливая загадка, почему у гориллы большие ноздри. Ответ на нее звучит достаточно по-детски: потому что у нее толстые пальцы. И в этой отгадке содержится намек на то, что это для удобства ковырять в носу. И в детстве многие в это верят, ведь животных действительно часто можно увидеть за этим неприличным занятием.

почему у гориллы большие ноздри

Но тут дело, скорее, в том, что горилла просто не обучена правилам этикета и не подозревает, что это неприлично. И кто знает, сколько людей делали бы это, не будь ковыряние в носу неприличным в обществе. Ведь гориллы и люди похожи многими другими привычками.

Почему они такие?

Все понимают, что ответ на загадку шуточный. И вновь встает вопрос: почему же они такие большие? Самым очевидным может показаться ответ, чтобы учуять добычу. И отчасти это правда, ведь гориллы - хищные животные.

Но есть и другое объяснение: это визуальный эффект, который дает само строение их носа. Он у горилл широкий, а ноздри окружены валиками. Если присмотреться, то подобными валиками окружены и их надбровные дуги. А у человека, несмотря на все внешнее сходство, таких валиков вокруг носа нет и на этом контрасте гориллы кажутся еще более большеносыми. При этом глаза их меньше, чем у человека, а губ нет практически вовсе - просто складка. Все это вместе и дает такой визуальный эффект, как будто их ноздри необычно огромные.

Но как ни смешна загадка - она шуточная лишь отчасти. Да, величина ноздрей не связана напрямую с их любовью к прочищению носа пальцами, но она связана с их огромным размером в целом. Гориллы пропорционально больше человека. Средний вес животного 180 кг, а человека - 65 кг, и это естественно, что их пальцы намного больше человеческих, как и все остальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.