В каком веке появился ислам: история возникновения веры

На вопрос, в каком веке появился ислам, многие отвечают, что это одна из самых молодых религий, зародившаяся в шестом веке нашей эры.

В мире существуют три религии с общими корнями. Речь идет об иудаизме, христианстве и мусульманстве - именно в такой последовательности они и явились миру.

когда появился ислам как религия

Иудаизм зародился в Палестине среди евреев еще до эры рождения Христа, самое начало его было положено в 3-м тысячелетии. Ислам как религия появился намного позже, спустя несколько веков, сформировавшись на западе аравийского полуострова. Учение же Христа возникло между ними как своеобразное ответвление иудаизма, в рамках которого для общения с Богом не нужны были храмы, священники и иконы. Каждый мог напрямую обращаться к Господу с просьбой, что фактически означало равенство людей перед Всевышним, вне зависимости от их национальности, рода занятий или классовой принадлежности. Это было удобно для многих пленных евреев и невольников и, как лучик надежды, освещало их сердца, измученные рабством.

Как появился ислам: краткое содержание истории возникновения религии

Слово "ислам" в переводе с арабского означает покорность и подчинение законам Аллаха. Слово "мусульмане", которым называют приверженцев этой религии, в переводе с арабского означает "последователи ислама". Город Мекка - центр паломничества всех мусульман мира.

когда появился ислам как религия и где

В каком году появилась религия ислам? Когда к пророку Мухаммеду, жившему в Мекке с 571 по 632 год, явился ангел Джабраил, посланный Богом в 610 году, тогда и было положено начало возникновения этой религии, которая невероятно сильно повлияла на всю мировую историю человечества. Пророку - мужчине сорокалетнего возраста - была ниспослана важнейшая миссия на земле самим Аллахом - распространение ислама, были продиктованы первые постулаты Священного Писания - Корана.

Мухаммед тайно начал распространять среди людей высшую истину, поведанную Господом. В 613 году он в первый раз публично выступил перед жителями Мекки. Все, что новое, вызывает порицание, многие не просто невзлюбили Мухаммеда, а запланировали его убийство.

Обратимся к историческим событиям, которые описывают, где и как появился ислам. Краткий рассказ следует начать с описания арабов, населявших эти земли, а также об истории их происхождения.

Арабы - кто они

В древности Аравийский полуостров был населен разными племенами. Согласно легенде, своим происхождением они обязаны Измаилу – сыну Агари, наложницы Авраама. В XVIII веке до н. э. Авраам, послушав свою жену Сарру, которая плела интриги против девушки, выгнал несчастную Агарь вместе с сыном прямо в пустыню. Измаил нашел воду, мать с сыном остались в живых, и именно Авраам явился родоначальником всех арабов.

Арабы, помня о кознях Сарры и о том, что ее дети воспользовались богатым наследством Авраама, долгое время тихо ненавидели иудеев, не забывая и о том, что Агарь и Измаил оказались брошенными в пустыне на верную погибель. Но при этом, желая отомстить, жили спокойно даже там, где появился ислам, никому не досаждая, и так продолжалось до седьмого века нашей эры.

География

Аравию по географическому признаку можно поделить на три части.

Первая - это береговая линия вдоль Красного моря - каменистая местность с огромным количеством подземных источников, возле каждого из которых разбит оазис и, соответственно, созданы предпосылки для возникновения города. Здесь были финиковые пальмы и трава, которой можно было кормить скот, жили люди довольно бедно, но придумали способы, как подработать. Пути караванов из Византии в Индию всегда лежали через каменистую Аравию, и местные нанимались караванщиками, а также создавали караван-сараи, где продавали финики и свежую воду по высоким ценам. Купцам некуда было деваться, и они приобретали товары.

Вторая, самая большая часть Аравии - это пустыня с растущими кустарниками, отделенными друг от друга сухой землей. По сути, эта земля - степь, окруженная с трех сторон морями. Здесь идут дожди, а воздух влажный.

Третья, южная часть полуострова, в древности называлась Счастливой Аравией. Сегодня это территория Йемена, богатая тропической растительностью. Местное население когда-то выращивало здесь мокко - кофе, считавшимся лучшим в мире, затем его завезли в Бразилию. Там он, к сожалению, стал хуже по качеству. Люди, населявшие эту территорию, были счастливы, но всю картину портили соседи - абиссинцы-эфиопы и персы. Они постоянно воевали между собой, тогда как арабы старались сохранять нейтралитет и жить мирно, наблюдая, как те уничтожают друг друга.

Среди христиан, населявших Аравию, были православные и несториане, яковиты и монофизиты, а также савеллиане. При этом все жили мирно, никаких разногласий на почве религии не было. Люди жили и зарабатывали себе на пропитание, им некогда было отвлекаться на что-то еще.

Происхождение и жизнь Мухаммеда (Магомета)

Пророк Мухаммед был рожден в 571 году в Мекке, родом он был из могущественного мекканского племени Курайш, внук Абу ал-Мутталиба, главы рода Хашим, сын Абдуллаха.

В возрасте шести лет Мухаммед, к сожалению, лишился матери. Дядя Абу-Талиб был назначен опекуном того, кто стал основателем ислама. Когда появился его - Мухаммеда - настоящий "опекун" - сам Всевышний, Магомету было уже за сорок.

По многочисленным данным, Мухаммед был болен эпилепсией, не был образован, не умел читать и писать. Но пытливый ум и незаурядные способности молодого человека выгодно отличали его от других. Мухаммед гонял караван, а в возрасте 25 лет его полюбила богатая 40-летняя вдова по имени Хадидже. Он женился в 595 году.

Проповедник

когда появился ислам кто стал его основателем

Пророком Мухаммед стал пятнадцать лет спустя. Провозгласил он об этом в Мекке, заявил, что призвание его состоит в том, чтобы исправить все пороки и грехи этого мира. При этом он напоминал людям, что до него миру являлись и другие пророки, начиная с Адама и Ноя, Соломона и Давида и заканчивая Иисусом Христом. По словам Мухаммеда, люди забыли все правильные слова, произнесенными ими. Единственный Бог - Аллах - послал людям его, Мухаммеда, чтобы вразумить всех людей мира, сбившихся с пути истинного.

Новую религию, проповедуемую мужчиной, приняли сначала только шестеро. Прочие жители Мекки отмахивались от новоиспеченного учителя. Благодаря своему дару убеждения и способностям Мухаммед постепенно сплотил вокруг себя десятки единомышленников разных сословий и материального достатка с большой силой воли и отважными характерами. Среди них были храбрый Али, добродушный Усман и справедливый Умар, а также непреклонный и даже жестокий Абу Бакр.

Искренне уверовав в новое учение, они поддерживали своего пророка, который без устали проповедовал. Это вызвало огромное недовольство у населения Мекки, и его попросту решили уничтожить. Мухаммед бежал в город Медину. Здесь все жили по национальному признаку в сформировавшихся общинах: в абиссинской и еврейской, в негритянской и персидской. Мухаммед со своими учениками образовал новую общину - мусульманскую, которая начала проповедовать ислам.

Надо сказать, что община стала весьма популярной в городе, так как, по заверениям ее участников, мусульманин, вступивший в ее ряды, переставал быть рабом и не мог им быть вообще. Любой произносящий "Ля иляха иляЛЛах, Мухаммадун расуляЛЛах" ("Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник его") сразу становился свободным. Это был мудрый ход.

В общину потянулись бедуины и негры - те, кто раньше были угнетенными. Они поверили в истинность ислама, стали агитировать других на вступление в общину и принятие новой веры. Их, вновь примкнувших, называли ансарами.

Спустя какое-то время община Мухаммеда приобрела статус самой сильной и многочисленной, стала наводить порядок, расправившись с язычниками, убивая их. Христиане не остались в стороне, их также либо убивали, или обращали в ислам насильственным способом. Уничтожали иудеев. Кто мог - бежал в Сирию.

Воодушевленное войско мусульман отправилось в Мекку, но было разбито. Последователи ислама силой заставили бедуинов принять их веру, силы сторонников Аллаха увеличились, армия захватила аравийский район Гадрамаут - благодатные земли южного побережья, - установив там ислам. Затем снова двинулись к Мекке.

Жители Мекки предложили главнокомандующему не конфликтовать, а решить все мирным путем, признав наряду с Аллахом богов Зухру и Лату, и заключить мир. Но предложение не было принято, так как Аллах един, иных богов нет. Горожане согласились с этой сурой (пророчеством).

Арабы были согласны

ислам как религия появился в 3 тысячелетии

Когда появился ислам в мире, его проповедники не пытались извлечь из этого никакой корысти или личной выгоды. Они несли в массы принципы, выдуманные ими самими. С точки зрения богословия религия не содержала в себе ничего такого, что бы отличалось от других религиозных течений Ближнего Востока.

Арабы были правы, агрессивно настроенные мусульмане не стоили того, чтобы с ними спорить. Арабы отказались от привычных культов, произнесли формулу ислама и... зажили, как привыкли, по-прежнему.

Но пророк скорректировал поведение новообращенных в ислам, например, тем, что мусульманину грешно иметь более четырех жен, арабы не стали спорить с этим, хотя ранее 4 жены - это был минимум. Они молча содержали наложниц, которых могло быть сколько угодно.

Когда появился ислам как религия, пророк Мухаммед, страдающий эпилепсией, запретил вино, заявив, что первая капля этого напитка губит человека. Хитрые арабы, любившие выпить, садились в тихом закрытом дворике, ставили перед собой чан с вином. Каждый опускал палец, стряхивал на землю первую каплю. Раз уж она губит человека, то ее и не употребляли, про остальное пророк ничего не наказывал, поэтому они спокойно пили все, что не было первой каплей.

История черного камня

когда появилась вера ислам

В Каабе - мечети города Мекки - расположен таинственный черный камень, говорят когда-то "упавший" с неба, не уточняется, в каком веке. Появился ислам, новая община думала, как с ним поступить, и вот почему. Камень считался божественным, ниспосланный Аллахом, а вера не предусматривает извлечения какой-то материальной выгоды из того, что даровано Всевышним. Камень приносил городу прибыль: сотни паломников посещали его, держа путь через базар, где покупали товары у жителей города: Божий дар обогащал жителей. Пророк Мухаммед согласился не убирать этот священный камень во благо города, несмотря на то, что тонкий вопрос об извлечении выгоды из веры вставал довольно явно.

Учение

После смерти пророк Мухаммед оставил людям слово Божье - учение, изложенное в Коране. Образцом того, как надо себя вести и кому подражать, являлся он сам, его поступки и поведение, за которыми наблюдали и которые хорошо запомнили его сподвижники, были эталоном жизни настоящего мусульманина. "Предания о словах и действиях" (так называемые хадисы) формируют Сунну - своего рода сборник, на которой, равно как и на Коране основан закон ислама - шариат. Религия ислама очень проста, здесь нет таинств, не предусмотрено монашество. Следуя догматам, мусульманин понимает, во что ему надо верить, а шариат определяет нормы поведения: что можно, что нельзя.

Конец жизни Мухаммеда

В последние годы жизни пророка ислам приняли все западные и юго-западные районы Аравийского полуострова, а также государство Оман в восточной части. Незадолго до своей смерти Мухаммед продиктовал письма византийскому императору и персидскому шаху с требованиями признать и принять ислам. Первый оставил письмо без ответа, второй отказал.

Пророк решил вести священную войну, но умер, а затем большая часть Аравии отказалась от ислама и перестала подчиняться наместнику - халифу Абу Бекру. Два года велась кровопролитная война на всей аравийской территории. Те, кому удалось выжить, окончательно признали ислам. На этих землях образовался Арабский халифат. Халифы начали реализовывать то, что не успел пророк - насаждать религию по всем миру, в том числе путем войн.

Пять столпов веры

Когда в мире появился ислам, у каждого мусульманина возникло пять основных обязанностей, так называемый "аркан". Первый столп (символ веры) – "шахада". Второй – "салят" – поклонение, которое надлежит делать пять раз в день. Третья обязанность связана со священным месяцем рамадан - тот период, когда верующий от восхода до заката неукоснительно соблюдает пост и воздержание (не ест, не пьет, не позволяет себе никаких развлечений). Четвертый "столп" – выплата налога ("закят"), которым богатые обязаны помогать беднякам. Пятый – обязательный хадж, паломничество в Мекку, которое каждый добропорядочный мусульманин обязан выполнить хотя бы раз в жизни.

откуда появился ислам

Догматы

С того момента, когда появилась вера ислам, возникли и правила, в рамках которых должен держать себя каждый мусульманин. Они легки к выполнению и совсем немногочисленны. Основной – вера в то, что Бог един, и имя ему Аллах ("таухид" – догмат о единобожии). Следующий – вера в ангелов, в частности в Джабраила (в христианстве архангел Гавриил), вестника Бога и его повелений, а также в ангелов Михаила и Исрафила. Каждый человек имеет двух ангелов-хранителей. Мусульманин обязан верить в страшный суд, по результатам которого богобоязненные и благочестивые мусульмане попадут в Рай, а неверующие и грешники – в Ад.

Что касается социальных отношений, в первую очередь мусульманин должен исполнить свой главный долг – жениться, создать семью.

В тех землях, откуда появился ислам, мужчина может иметь до четырех жен, но при условии материального достатка и справедливом отношении ко всем жёнам (т. е. если сможет обеспечить всем необходимым и содержать на должном уровне). В противном случае жениться более, чем на одной женщине, крайне нежелательно.

Воры наказываются очень жестко. Согласно Корану, стяжателю надлежит отсечь кисть руки. Тем не менее это наказание применяется очень редко. Добропорядочный мусульманин не имеет права есть свинину и пить вино, при этом последний догмат также соблюдался не всегда.

Шариат - одинаковы ли законы?

Когда появился ислам как религия, каждый уверовавший мусульманин должен был согласиться на образ жизни, продиктованный законами шариата. Слово "шариат" произошло от арабского "шариа", что в переводе означало "верный путь" и представлял собой перечень правил поведения, определенных авторитетами мусульманства. Письменная форма шариата - книги, как и устная форма в виде проповедей, обязательны к выполнению. Эти законы касаются всех жизненных аспектов - юридических, бытовых и моральных.

Ислам появился в веке, когда людям было необходима свобода и четкое понимание, кто есть Бог. Поскольку эта религия провозглашала каждого своего последователя-мусульманина свободным человеком и реализовывала принцип единобожия, в ее ряды вступили очень многие. Разные народы, разные языки, разный менталитет... Коран и Сунна, на которых зиждется ислам, должны были быть истолкованными, и эти толкования рознились. Мусульмане во все времена, имея один Коран и одну Сунну, могли следовать множеству шариатов, в которых имелось и что-то общее, но были и различия. Таким образом, когда появился ислам, в разных странах шариаты провозглашали не одинаковые правила поведения. К тому же в разное время в одной и той же стране через шариат могли быть провозглашены различные нормы. Все верно - время разное, и законы жизни с течением времени могут меняться.

В качестве примера можно привести Афганистан. При шариате 80-х годов 20 века женщинам можно было не закрывать лица чадрой, а для мужчин не было необходимостью отращивать бороды. Спустя десять лет в 90-х годах шариатом этой же страны женщинам категорически стало воспрещено появляться в общественных местах с открытыми лицами, а мужчинам стало предписываться в обязательном порядке носить бороду. Наличие разных требований в шариатах различных стран приводит к спорам, и людям уже не столь важно, как и откуда появился ислам, здесь уже остро встает вопрос, кто исповедует истинную религию. Отсюда и войны.

Еда

В рамках шариата подразумеваются определенные запреты, касающиеся пищи. В этом вопросе не было компромиссов. Неважно, в каком веке появилась религия ислам, вопрос, касающийся принятия еды и напитков, был определен сразу и ничего не менялось. Ни в одной мусульманской стране жителям нельзя употреблять свинину, мясо акул, раков и крабов, а также хищных животных. Недопустимо распитие спиртных напитков. Конечно, современность вносит определенные поправки в жизнь, и многие мусульмане сегодня не соблюдают эти предписания.

Наказания

Выяснив, когда появился ислам как религия и где он был принят, интересно узнать, как наказывали тех, кто решался ослушаться законов, предписанных Аллахом? В качестве кары за нарушения законов шариата в ряде стран присутствовали как публичная порка, так и тюремное заключение, а также отсечение руки (ворам), и даже смертная казнь. Какие-то страны более лояльны и не казнят ослушавшихся, а где-то это присутствует - там и порядка больше.

Молитвы

в каком веке появился ислам

Мусульмане всего мира произносят молитвы трех видов. Шахада - это ежедневное свидетельство о вере, намаз - ежедневная пятикратная обязательная молитва. Есть также и дополнительная молитва, произносимая последователем ислама. Молитвы произносятся после омовения.

Джихад

Настоящий мусульманин имеет еще одно важное обязательство - борьба за веру - "джихад" (в переводе - "усилие", "старание"). Различают четыре его разновидности.

  1. В шестом веке появился ислам. И проповедники религии всегда пропагандировали джихад меча. Иными словами - вооруженную борьбу с неверными. Это такой процесс, когда страна, в которой проживают мусульмане, участвует в каких-либо военных действиях против неверных, объявляя им джихад. Например, с 1980 года Иран и Ирак находились в состоянии войны. Обе мусульманские страны с преобладанием шиитов (в Иране их было больше) считали что мусульмане соседней страны - "неверные", взаимный джихад привел к восьмилетней войне.
  2. Джихад руки. Это дисциплинарные меры относительно преступников и нарушителей нравственных норм. В семье он тоже действует: старшие ее члены могут наказывать младших.
  3. Джихад языка. Верующий обязан высказывать поощрение окружающим, когда они совершают угодные Аллаху поступки, и наоборот, порицать за нарушение догм шариата.
  4. Джихад сердца - это борьба каждого с собственными пороками.

Сегодня

как появился ислам краткое содержание

Все больше людей в мире становятся приверженцами этой религии, люди учат арабский язык, изучают Коран, читают молитвы - мода появилась на ислам! В каком веке мы бы ни жили, необходимо знать особенности людей, живущих рядом. Мусульманство распространено в 120 странах мира, около полутора миллиардов человек являются мусульманами, и это число растет. А вместе с ним растет и количество желающих узнать, в каком веке появился ислам. Самая молодая религия стала одной из самых популярных в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Историю в некоторых деталях пишут так, как это требуется пишущему. О порочащих свою страну фактах стараются не упоминать или искажать и выставлять в лучшем свете. Поэтому следует не верить всему, но иметь ввиду, что есть такая информация и что она может быть ложной. Непроверенную информацию следует воспринимать как прочтение какого-либо романа. В данной статье чувствуется рука не православного, а сторонника ислама, и содержит завуалированное навязывание своей религии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.