Гора Лобач - природная достопримечательность Татарстана. Описание горы, высота, интересные факты

Где находится гора Лобач? Какова ее абсолютная высота? Чем она уникальна и особенна? На гербе и флаге какой административно-территориальной единицы изображена эта природная достопримечательность? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Рельеф Татарстана

Республика Татарстан находится в пределах Восточно-Европейской равнины. Поэтому рельеф ее поверхности в целом можно охарактеризовать как равнинно-холмистый. Лишь в юго-восточной части региона заметно выделяется в рельефе Бугульминско-Белебеевская возвышенность с абсолютными высотами до 400 метров.

Есть ли в пределах Татарстана горы? Если рассуждать с точки зрения геологической или географической науки, то нет. Тем не менее вдоль правого высокого берега Волги расположены отдельные холмистые возвышения, которые принято называть «горами». Среди них – Услонские, Сюкеевы, Тетюшские, Богородские, Ундорские горы и прочие. Впрочем, их высоты не превышают отметки в 235 метров над уровнем океана.

Гора Лобач: географическое положение и описание

Таким образом, горы на территории Татарстана все же имеются (хоть и ненастоящие). И об одной из них мы более подробно расскажем далее.

Итак, гора Лобач (местное название – Шорина гора; татарские названия – Лабач, Айгыр-тау) расположена на мысе у места слияния двух крупных рек – Волги и Камы. Ближайший населенный пункт – пгт Камское Устье. Административно это Камско-Устьинский район Татарстана.

Где находится гора Лобач

Абсолютная высота горы – 136 метров. Приблизительная длина по подошве – 850 метров. В 1991 году здесь был образован ландшафтный заказник площадью в 241 гектар. Гора Лобач представляет собой денудационный останец. Именно в этом месте река Волга делает крутой поворот, меняя свое направление в сторону Каспия.

На крутых склонах горы, которые обращены к Волге, оголяются коренные породы верхнепермского возраста. Это преимущественно белые известняки, мергели, доломиты и аргиллиты. Береговая линия, окаймляющая Лобач, почти по всей длине усложнена многочисленными оползнями.

Гора Лобач описание

Сама гора – это комплекс геологических, исторических и археологических памятников. Последних здесь насчитывается более десятка – в основном это палеолитические стоянки древнего человека. Кроме того, на склонах и у подножия горы произрастает несколько редких видов растений. В их числе – зверобой изящный, козелец пурпурный, горечавка легочная.

Интересные факты о горе

Чтобы знакомство с этой горой было максимально полным, предлагаем вашему вниманию пять интересных фактов:

  • В 1918 году в окрестностях горы произошла серьезная битва Гражданской войны (долгое время на склонах сохранялись остатки старых окопов).
  • В 1870 году близ Лобача Илья Репин написал ряд эскизов к своей знаменитой картине «Бурлаки на Волге». Один из них сегодня хранится в Третьяковской галерее.
  • Недалеко от Лобача находится точка середины реки Волги.
  • Рядом с горой расположена пещера Юрьевская – одна из самых длинных в Поволжье.
  • Художественное изображение горы украшает герб и флаг Камско-Устьинского района.
Горы Татарстана

Одна из местных поговорок гласит: «На Лобаче кто не бывал – тот и Татарстана не видал!». И это непросто слова. Ведь с вершины горы открывается великолепная панорама места слияния Волги и Камы. Кстати, среди географов продолжаются споры о том, кто в кого впадает: Кама в Волгу или все-таки наоборот. Но это уже совсем другая история…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.