Георгий Черданцев: дышать футболом, жить футболом

Георгий Черданцев - российский телекомментатор, журналист, радиоведущий. Поклонники футбола знают его по нестандартной и суперэмоциональной манере комментирования. Родился в Москве в семье научных сотрудников, оба родителя практически не занимались воспитанием сына из-за плотного рабочего графика, мальчик рос под присмотром бабушки.

Детские годы: любовь к спорту

Футбольные фанаты знают, за кого болеет Георгий Черданцев с самого детства, по знаковой истории, случившейся в 1976 году. Блиставшая тогда команда "Спартак" не смогла закрепиться в высшем дивизионе, и главу семейства очень расстроил сей факт. С тех пор Георгий стал вместе с отцом следить за успехами и неудачами красно-белых. Любовь к футболу в 1979 году привела парня в футбольную секцию, руководителем которой был энтузиаст, школьный учитель физкультуры. Два года спустя тренера позвали в ДЮСШ "Спартак-2", а он в свою очередь забрал с собой талантливую молодежь, в числе которых оказался и Георгий.

Георгий Черданцев

Шесть лет занятий футболом принесли немало наград юному спортсмену. После окончания школы нужно было определяться с дальнейшим профессиональным направлением. Отец настоял на поступлении в МГУ.

Получение образования

В 16,5 лет Георгий Черданцев стал студентом первого курса филологического факультета. Диплом получил по специальности "переводчик и преподаватель английского языка", некоторое время поработал в юриспруденции, позже решил закончить экономический факультет МГИМО. Но доучиться не смог - призвали в армию. Родителям пришлось немало потрудиться, чтобы избавить парня от службы. Однажды, сидя дома без работы, Георгий увидел объявление о запуске нового спортивного канала "НТВ-плюс", куда требовались журналисты, и отправил резюме. И с 1996 года до нынешнего дня Черданцев находится в штате сотрудников телеканала.

Карьера теле- и радиоведущего

Сначала работал в качестве корреспондента в программе Василия Уткина "Футбольнвй клуб", позже - в период с 1999 по 2001 гг., вел программу "Европейская футбольная неделя", с 2004 по 2007 год был пресс-атташе Российской футбольной Премьер-лиги. С 2008 по 2011 гг. вел "Футбольную ночь". Появлялся в передачах "Обратный отсчет", "2:1", "Постскриптум".

интервью Георгия Черданцева

Работа на радио началась в 2005 году, где на протяжении 8 лет Георгий трудился ведущим программы "Слушаем футбол", выходившей в эфире "Серебряного дождя". После закрытия радиостанции полностью сосредоточился на работе телеведущего и комментатора.

В настоящее время с августа 2013 года Георгий Черданцев работает директором на "НТВ-плюс", "Спорт-плюс". Занимается комментированием матчей итальянской футбольной лиги. Не обходятся без его внимания и важнейшие события мира футбола: чемпионаты мира и Европы, финалы Лиги Чемпионов (в 2002, 2003, 2007, 2008, 2014, 2015 годах выступал комментатором).

Частная жизнь Георгия Черданцева, фото

Этот вопрос волнует поклонников. Но личная жизнь Георгия Черданцева скрывается от любопытных глаз. Известно только, что футбольный комментатор давно и счастливо женат на женщине по имени Надежда, воспитывает совместного сына Андрея. По словам Георгия, парень интересуется футболом, посещает летний лагерь Академии клуба "Ювентус", база которого располагается на стадионе "Метеор".

Георгий Черданцев дает интервью

Футбольный комментатор Георгий Черданцев - личность неординарная. Многие болельщики специально подгадывают просмотры матчей, которые он будет комментировать. Крылатые фразы, сказанные Георгием в порыве эмоций, разлетаются по стране. Чего только стоят: "Буффонище", "До свидания, до свидания!", "Колодин, добрый вечер!", "Я сейчас закончу вообще все!".

Чем в настоящее время занимается Георгий Черданцев

Георгий появляется на канале "Матч-ТВ", где радует своих поклонников аналитическими разборами игр, прошедших и предстоящих в рамках программ "Все на футбол" и "После футбола". Помимо этого, продолжает комментировать матчи Лиги Чемпионов, итальянской, испанской футбольных лиг, а также российской Премьер-лиги, в частности, в июне и августе прошедшего года болельщики могли его слышать в противостояниях команд "СКА-Хабаровск" - "Зенит", "Спартак" - "Локомотив".

в комментаторской кабинке

Активно ведет странички в социальных сетях - с Георгием можно пообщаться в "Твиттере", где он регулярно оставляет свои заметки, делится с подписчиками наблюдениями относительно трансферов, потенциала тех или иных игроков, анализирует исходы встреч. В популярной среди молодежи сети "Инстаграм" также не забывает публиковать фото и видео рабочих моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.