Вакцина ЛТФ-130: инструкция по применению и дозировки

Не секрет, что для удовлетворения пищевой потребности людей требуется мясо, в частности, мясо домашних животных. Для поддержания их здоровья и устойчивости к заболеваниям создаются всевозможные вакцины. В этой статье рассмотрим, для чего предназначена вакцина ЛТФ-130, инструкцию по ее применению и дозировки.

О трихофитозе

Трихофитоз является грибковым инфекционным заболеванием, имеющим второе название – стригущий лишай. Заболевание поражает кожу животных и вызывается микроскопическими несовершенными патогенными грибами.

ЛТФ-130: инструкция по применению

Клинически болезнь проявляется на коже животных в виде овальных с резкими очертаниями шелушащихся участков. На них просматривается воспаленная кожа, обломанные волосы, выделяется серозно-гнойный экссудат, образуются корки.

Заболевание поражает все виды домашних и сельскохозяйственных, грызунов и пушных зверей, человека. Возбудителем являются крайне устойчивые к внешним факторам грибы:

  • в волосах и корках сохраняют свои свойства до полутора лет;
  • ультрафиолетовыми лучами споры инактивируются через полчаса;
  • кипящая вода убивает возбудителя в течение трех минут;
  • при термообработке в 100 °С грибок погибает через двадцать минут;
  • дезинфицирующие средства обезвреживают возбудителя через тридцать минут.

Кроме характерных пятен на коже болезнь проявляет себя замедлением роста и развития животных.

Болезнь развивается быстро – после инфицирования характерные симптомы становятся заметны уже через неделю:

  • на пораженных участках выпадает и перестает расти шерсть;
  • образуются пятна и корки на коже;
  • животное худеет, становится раздраженным и истощенным.

Болезнь передается от больных животных путем непосредственного контакта.

Для чего предназначен препарат

Препарат предназначается для лечения и профилактики трихофитоза у крупного рогатого скота. Имеет значительные целебные свойства и способствует тому, что у сельскохозяйственных животных через пятнадцать-двадцать дней после вакцинации вырабатывается долгосрочный (до семи лет) иммунитет к заболеванию.

Вакцина ЛТФ-130: инструкция

Доказано, что применение вакцины абсолютно безвредно для животных. Употребление мяса и молока от вакцинированных коров разрешено без ограничений при условии удаления той части мышцы, куда вводился препарат.

В хозяйствах, где у отдельных особей зафиксировано появление первых признаков трихофитоза крупного рогатого скота, инструкция по применению ЛТФ-130 гласит, что проводится обязательная вакцинация всего поголовья. Это нужно для предотвращения дальнейшего распространения болезни и в целях профилактики.

Важно соблюдать меры предосторожности при введении вакцины:

  • обязательно осматривать животных на наличие признаков иных болезней;
  • измерять им температуру тела;
  • соблюдать правила гигиены при подготовке раствора для введения - работу необходимо выполнять в медицинских резиновых перчатках;
  • использовать одноразовые или хорошо стерилизованные инструменты.

Биологические свойства

Согласно описанию в инструкции, вакцина ЛТФ-130 действует путем стимуляции специфического иммунитета. Ее лечебные свойства выражаются в том, что трихофитозные корки у больных животных истончаются и отторгаются, через месяц после вакцинации начинает расти новый волос, и признаки заболевания исчезают.

ЛТФ-130: дозировка, инструкция

Отдельным животным, в случае наличия множественных очагов заболевания, может понадобиться повторное введение вакцины. О ее необходимости решение принимает ветеринарный врач после осмотра.

Форма выпуска, состав, условия хранения

Вакцина ЛТФ-130 с инструкцией по применению – новый высокотехнологичный препарат, имеющий направленное действие. Основа изготовления – аттенуированная культура гриба Trichophyton, которая проходит сублимационную сушку с защитной средой.

Изготовитель выпускает данное средство в порошкообразном виде бежевого или серого цвета. Форма выпуска предполагает растворение порошка в жидкости и вакцинацию раствором. Заводской упаковкой являются небольшие стеклянные пенициллиновые емкости – флаконы, которые укупоривают хлорбутаноловыми пробками и закатывают алюминиевыми колпачками.

Инструкция ЛТФ-130 предписывает, что хранить вакцину необходимо в сухом темном месте, недоступном для животных и детей. Препарат должен находиться в плотно закрытой упаковке, поставляемой изготовителем, отдельно от корма для животных и продуктов питания. Температура хранения находится в пределах от 0 °С до 10 °С, срок использования установлен в течение года с момента выпуска.

Способ применения и дозы

Способ применения препарата описан в инструкции ЛТФ-130, дозировка определяется ветеринарным врачом.

ЛТФ-130: инструкция

Основные этапы вакцинации выглядят следующим образом:

  1. Непосредственно перед введением препарата порошок растворяют стерильным разбавителем для суспензий против дерматофитозов животных, кипяченой охлажденной водой или физиологическим раствором в такой пропорции: на 5,0 см3 разбавителя добавляется 1 доза вакцины.
  2. Согласно инструкции ЛТФ-130, место для инъекции обрабатывают раствором спирта.
  3. Производят внутримышечное введение в ягодичную мышцу.
  4. Ревакцинация выполняется повторно через две недели.
  5. Если у животного кожные покровы сильно поражены, препарат вводят в третий раз с сохранением той же дозы.

Животным, у которых на кожных покровах ярко выражены признаки заболевания, в лечебных целях по решению специалиста вводится двойная доза препарата.

Противопоказания, ограничения и побочные действия

Как и любое лекарственное средство, вакцина имеет противопоказания и ограничения.

ЛТФ-130: инструкция

Согласно инструкции ЛТФ-130, не разрешается вакцинировать животных:

  • с повышенной температурой тела;
  • ослабленных;
  • истощенных;
  • недавно переболевших;
  • имеющих признаки текущего заболевания;
  • на последних сроках стельности;
  • в неблагополучных хозяйствах по остропротекающим инфекциям.

Условием прививки является недопущение переохлаждения или излишнего перегрева вакцинированного поголовья. Животные должны находиться в чистом стойле и быть накормленными.

По исследованиям и наблюдениям за животными установлено, что препарат не имеет побочных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая вакцина- эффект и профилактический и лечебный.
Копировать ссылку
0
ввели тройную дозу лтф 130 и всего 5см куб физраствора. Опасно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.