Выражение Фаины Раневской: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью"

Фаина Раневская известна всему миру своими остроумными, ироническими, смешными и правдиво-обличительными высказываниями. Многие из них стали афоризмами, крылатыми выражениями. Эта актриса не знала себе равных - ее цитировали поколениями, и до сих пор слова Раневской - эталон остроумия и юмора. Вклад этой великой женщины в русское театральное и кинематографическое искусство неоценим. Давайте сегодня вспомним одну из самых знаменитых фраз Фаины Раневской, которая актуальна по сей день: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью".

Раневская в театре

Давайте мыслить глубоко

Раневская очень точно охарактеризовала наше общество. Если будем мыслить глобально, то, заглянув в историю, сможем обнаружить огромное количество примеров искренних людей с благородными порывами и намерениями улучшить наш мир, истребить несправедливость. В итоге многих их них сжигали на кострах, расстреливали, убивали различными способами за их честные, смелые слова и поступки. В то время как хитрецы, промолчавшие и отсидевшиеся в углу, обманув всех, успешно выходили сухими из воды.

Так уж утроен наш мир - выигрывает человек, который вовремя успел сказать то, что хотели от него слышать другие, а настоящие личности оказываются брошенными, изгнанными и ненужными. Раневская же против такого: действительно, лучше быть приличным человеком и ругаться матом, чем молча, тихо ненавидеть других и притворяться хорошим. Правда для великой актрисы дороже. Давайте будем полностью с этим солидарны.

Толпа глупа

Что мешает нам быть собой?

Импульсивные люди, такие как Фаина Раневская, очень часто обладают взрывным характером. Они интересны и непредсказуемы, их настроение невозможно предугадать. Эти личности не скрывают своих мыслей, делятся ярыми суждениями с окружающими, зачастую не соблюдая цензуру, да и зачем? Кого им бояться? Почему над сильным и свободным человеком должны стоять какие-то "фильтры", мешающие ему быть искренним? Если ему хочется сказать именно так, почему он не может этого сделать? Если кому-то не нравится такой стиль речи, пожалуйста, не применяйте его и не общайтесь с тем, кто его использует, это ваш выбор. Таким образом (применением нецензурной лексики) мы ограждаем себя от общества благонравных молчунов, во всем беспрекословно соблюдающих установленные обществом правила и устои.

Можно ругаться матом и быть хорошим человеком! Просто каждый из нас выражает свои эмоции по-разному: кто-то искренен и честен, а кто-то предпочитает надеть маску и скрыть свое истинное нутро. Если вы достаточно смелы и отчаянны и у вас хватит силы воли и мужества говорить именно то, что вы думаете, попробуйте - так гораздо правильнее, нежели держать свои мысли в голове, наяву показывая совсем иное отношение.

Быть собой или нет?

Что выберете вы: вежливое лицемерие или грубую правду?

Лицемерие - отвратительное качество, которое, к сожалению, встречается в людях очень часто. Казалось бы, все так просто - говори правду и все тут, а нет. Сложно, трудно и страшно. Гораздо легче притвориться тем, кем тебя хочет видеть другой человек. Ведь, действуя таким образом, легче получить чье-то расположение, доверие. Можно сказать что-то нейтральное, что не будет идти вразрез с мнением собеседника - пусть он думает, что с ним согласны, но на самом деле все совсем не так. Промолчать, а потом пусть уже сам разбирается, что там и как. Отсюда ссоры, непонимание и целый ряд человеческих проблем огромных масштабов. Вот вам еще одно доказательство того, что лучше быть порядочным человеком, ругающимся матом, чем "тихой воспитанной тварью".

Кем быть?

Нецензурная лексика в нашей жизни

С раннего детства в нас формируют осознание того, что нецензурная лексика - зло, что нужно быть вежливым, приветливым и ласковым. "Деточка, - говорят ребенку, - не говори слова "блин", "черт", "пипец" и "задолбало" - это некрасиво. В конце концов, ты же девочка!" И так почти в каждой семье. Правильно ли это? Ребенок вырастет, и рано или поздно он все равно узнает все те "ужасные" слова, от которых вы его так тщательно пытались уберечь. Тогда и начнется самое ужасное - то, чем в большинстве случаев страдает молодое поколение: нецензурная брань занимает основное место в речи людей, вытесняя обычную лексику.

Молчать или нет?

Давайте посмотрим на вещи с позиции реалиста: нецензурная лексика - отдельная часть нашего языка. Она имеет свои особые свойства. Например, читая стихи Есенина и Маяковского, можно не раз встретить "бранное словцо", но в большинстве случаев оно употреблено настолько уместно и точно, что возмущений или сомнений не возникает. Эти поэты были смелыми и свободными людьми, несмотря на время, в котором им пришлось существовать. Они смогли сохранить свой твердый, несгибаемый внутренний стержень и даже "заразить" им других людей. Творчество Есенина и Маяковского - еще одно подтверждение меткости выражения "лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью".

Мат - так ли уж это плохо?

Мат - не всегда неприличие и агрессия. Именно такая лексика может украсить, иной раз даже создать шутку, идеально дополнить остроумную и саркастичную фразу, четко и ясно выразить ваше душевное состояние. Нужно просто уметь им пользоваться, бояться таких слов не надо. Не стоит также вставлять их через каждую букву в качестве попытки самоутверждения и произведения впечатления на окружающих, а вот использовать точно и по делу можно, но дано это далеко не всем. Если вы человек слабохарактерный и боязливый, то, скорее всего, такой лексикон не для вас. Здесь требуется импульсивность, отчаянность и независимость от чужого мнения, душевная свобода и простор, хорошее чувство юмора и языка.

Ругаться или нет?

"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом..."

Пусть даже ваша речь полна бранных слов, а мысли скомканы и спутаны, вы все равно будете оставаться хорошим человеком, если в вас есть внутренняя сила - ваш стержень. Поверьте, "лучше быть воспитанным человеком, ругающимся матом", чем тихой сволочью. Если в вас сочетаются агрессивность и непредсказуемость с честностью и правдивостью, вы точно не будете держать у себя камень за пазухой. А вот чего можно ожидать от людей, которые никогда не говорят того, что думают, от тех, кто использует в своей речи утонченно-вежливые слова, лишь бы не показаться окружающим каким-то недостойным и неправильным? Ничего доброго и порядочного, лишь непостоянство и лицемерие.

Фаина Раневская еще раз говорит нам о том, что цениться должны открытость и искренность и что "лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом", чем подлым тихоней и трусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.