Что никогда нельзя говорить мужчине: отношения, запрещенные фразы, правила взаимопонимания и советы психолога

С течением времени в отношениях пары могут появляться привычки, которые ранее не допускались. Важно уметь сохранить уважение и не терять бдительность в своих высказываниях. Особенно это актуально для женщин, которые любят комментировать каждый шаг своего мужчины.

Что никогда нельзя говорить мужчине: отношения, запрещенные фразы, правила взаимопонимания и советы психолога

Один из современных психологов заметил, что успешных людей на планете гораздо больше, чем счастливых в отношениях. Его читатели согласились с этим и выдвинули свои версии. Большинство склоняется к мнению, что причиной неумения строить отношения является отсутствие знаний о психологии противоположного пола, а знаний о том, как быть полезным для бизнеса своего работодателя люди получают всю молодость.

Даже если на первый взгляд казалось, что человек выстраивает вполне гармоничные отношения, все может поменяться после свадьбы или после рождения детей. Одна из причин такой картины – несоблюдение границ партнера. Далее детально рассмотрим то, что никогда нельзя говорить мужчине.

Что нельзя говорить мужчине?

О семье и матери

Конкурировать с матерью мужа – дело бесполезное, и даже вредное. Если она воспитала благородного мужчину с устойчивыми моральными принципами, то он ни на словах, ни в действиях не даст в обиду свою мать и других близких. Учитывая то, что невестка выросла в другой семье с другими правилами, имеет моральное право отличаться от ее представлений. Кроме того, имеет право даже оставаться сама с собой.

Особенности мировоззрения его родителей, привычки, ошибки, уклад жизни – это то, что никогда нельзя говорить мужчине. Семейные разногласия бывают в каждой семье, они быстро забываются. А то, что скажет вторая половинка по этому поводу, может быть воспринята как ее постоянная позиция.

О других мужчинах

Сравнение своих близких с чужими людьми и озвучивание итогов – одна из самых ненавистных привычек для людей из близкого окружения. Точно так же как мать не должна сравнивать своего ребенка с соседским сыном, женщина также не должна сравнивать своего мужчину с другими мужьями. Других мы судим по эпизодическим поступкам, а глубины нравов не знаем. Здесь можно сильно ошибиться в своих оценках.

В каждом мужчине заложен дух доминантности. Другой вопрос – насколько он смог это реализовать. Но даже при полной реализации себя, мужчина постоянно беспокоится о том, что где-то есть другой – круче чем он. Сравнение из уст своей женщины, особенно если выводы не в его пользу, травмируют его.

Негативно о его близких

Точно также со стереотипами. Обобщенное мнение и негативные суждения обо всем мужской поле – это то, что никогда нельзя говорить мужчине.

О его друзьях, коллегах и приятелях

Опытные пары говорят: свадьба – это не конец, а начало. Настоящая семейная жизнь выявляет истинное лицо партнеров. Если раньше парень находил время для своей возлюбленной, то теперь он цепляется за каждый повод, чтобы убежать в беззаботную компанию друзей.

Можно конфликтовать по этому поводу, можно стараться отдалить его от друзей или поставить перед выбором. И результаты в каждом случае разные. Но одно секретное правило работает безотказно – никогда не следует говорить плохо о них своему мужчине. Но это не значит, что женщина должна терпеть его постоянное отсутствие или частые походы в увеселительные заведения. Есть более тонкие способы борьбы. Но вот что никогда нельзя говорить мужчине – это о своих намерениях бороться и не отступать без победы.

Нужно уважать его границы

Его недостатки

Никто не идеален. Каждый человек имеет свои достоинства и недостатки. Длительные, серьезные отношения формируются среди тех, для кого именно наши недостатки незаметны или приемлемы. Этим отличаются близкие люди. Это называется принимать человека таким, какой он есть.

Каждый человек прекрасно знает о своих объективных недостатках. Но одно дело – самому догадываться, и совсем другой уровень стресса, когда любимый человек говорит о них прямо в лоб. Если девушка намерена оставаться рядом с ним на долгие годы, и задается вопросом о том, какие слова нельзя говорить мужчине никогда, то ей следует избегать разговоров на тему его недостатков. Взрослый человек вряд ли сможет что-то изменить в себе, но сам факт выражения воспримет как неприятие.

Размеры своих доходов

Неэтично интересоваться размерами доходов других людей, тем более девушки. Но и девушка должна соответствовать этому правилу. Стоит избегать разговоров о цифровых показателях своей жизни. Девушку не красят жалобы на маленькую зарплату. Гордость за достойную зарплату может вызвать уважение, но в долгосрочном периоде плохо отражается в отношениях.

Не следует посвящать его в женские темы

Почему слова, которые нельзя говорить мужчине, включают сведения о своих доходах? Если речь идет о начальном периоде отношений, то здесь следует хранить финансовые секреты вдвойне надежнее. Девушка точно не знает, кем на самом деле является молодой человек перед ней: порядочным парнем, альфонсом или мошенником.

Если говорить об устоявшихся отношениях, то здесь также желательна субординация. Когда жена зарабатывает много, некоторые мужчины могут чувствовать психологический дискомфорт. Другой вопрос, если трудное положение у мужчины – временное явление. Золотая середина – когда женщина имеет свой заработок, но меньше, чем у мужа. Во-первых, таким образом у нее всегда будет куда развиваться. Во-вторых, мужчина чувствует, что он опора семьи, и отлично справляется с этой ролью.

Дипломатия решает все

Подробности личной жизни общих знакомых

Мало кто из женщин обращает внимание на то, какие слова нельзя говорить мужчине. Поговорить о подробностях чужих отношений, о проблемах и планах окружающих – для многих женщин нормальное явление. Но это допустимо, пока все сведения остаются между женщинами.

Мужчинам обычно такие вещи не интересны. Даже если он выслушает и согласится с мнением своей женщины, то может подумать, что она любит вмешиваться в чужую жизнь. Значит, недостаточно внимания уделяет своей. Сюда же относятся разговоры про общих знакомых. То, что женщина рассказывает по секрету, мужчина может нечаянно выдать.

«Женские вопросы»

Интересы мужчин и женщин далеки друг от друга. Женщинам неинтересна рыбалка, а у мужчин вызывает смех объем косметички. И нет необходимости нарушать это состояние. Мужчин угнетают разговоры об оттенках лака для ногтей и о разнице между консилером и хайлайтером. Те фразы, которые нельзя говорить мужчине, его напрямую не касаются. Так зачем он должен слушать их?

Споры приводят к обидам

Если первым пунктом идет косметика, мода и прочие женские радости, то второй пункт состоит из всех вопросов акушерства и гинекологии. Правда, есть женщины, которые целенаправленно посвящают своих мужей всем подробностям беременности и родов. Намерения кажутся вполне благими: оба несут равную ответственность или он должен знать, чтобы ценить.

Но на практике психика мужчины очень тяжело воспринимает такие вещи. Он не может сам сказать, что нельзя говорить мужчине столь деликатные вопросы. Мудрая женщина обсуждает их только со специалистом.

Конкретные фразы

Умение корректно передать свои мысли – отличная черта. Если женщина не владеет такой способностью, учиться никогда не поздно. Есть базовые принципы в психологии, которые следует учитывать при передаче информации.

Например, говоря о недостатках, нельзя унизить человека или показать пренебрежительный тон. Такая коммуникация воспринимается, как враждебная позиция, и кроме контратаки ничего не вызывает. И, наоборот, самую острую проблему можно преподнести так, чтобы партнер согласился с ней. Итак, какие фразы нельзя говорить мужчинам категорически, и какие можно?

Нельзя говорить:

  • «Ты бездарный».
  • «Я знала, что так и будет».
  • «Не делай этого, мне это не нравится».
  • «Выбирай, или я, или что-то другое».
  • «Я лучше знаю».
  • «Тебе ничего нельзя доверять».
  • «Даже это не сможешь».

Эти и другие фразы, включающие оскорбительные выражения, навсегда должны быть исключены из лексикона женщины.

Необходимо научиться к компромиссам

Есть ли место для открытой позиции?

Несмотря на солидный список табу, есть достаточно большое количество вопросов, при которых открытая позиция весьма желательна. Они касаются отношений в целом, их эмоциональных составляющих и совместной ответственности за семью. Например:

  • Верность. Если у партнера возникли сомнения, то следует пересмотреть свое поведение и обязательно провести беседу.
  • Непонимание. Если какой-то поступок партнера кажется нелогичным или непонятным, то следует прямо спросить его об этом.
  • Планирование важных событий.
  • Планирование семейного бюджета.
  • Досуг семьи.
  • Круг друзей семьи.

Заключение

Мужчина в жизни женщины представляет интерес в качестве ухажера, жениха или мужа. Какие слова нельзя говорить мужчине, если он не является мужем? Пока молодой человек не готов создавать семью, то не следует говорить о свадьбе и о семейной жизни. Инициатива должна исходит от него.

Но очень важно не пропускать один пункт: нельзя покорно строить отношения с тем, кто не собирается оформить брак и взять ответственность на себя. Для этого девушка должна быть бдительной вначале отношений. Она должна внимательно присматриваться к кавалеру и определить его истинные цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.