Музыка в стиле гранж: особенности, звучание и представители

Сегодня модный в одежде стиль гранж пришел к нам из отчаянных 90-х прошлого столетия. Мощный музыкальный прорыв всех цветов радуги заполонил собой все магнитофоны и первые плееры музыкальных фанатов. На перепутье дорог стояло много жанров, но одним из самых запоминающихся стал стиль музыки гранж. Далее остановимся на нем подробнее.

Стиль музыки гранж: описание и история «зачатия» направления

В конце 80-х публика была огорошена совершенно новым, сносящим крышу звучанием самобытной и уникальной рок-сцены в данном стиле. Первое появление было отмечено в американском городе Сиэтл, которое было осуществлено, скорее всего, за счет привычной в тех местах панк-аудитории.

музыка гранжеров

Грандж - стиль музыки, который изначально не имел широкой огласки, и имена исполнителей долго оставались в глубоком «андеграунде».

Пресса и телевидение в упор не замечали (или не хотели замечать?), что вокруг музыкальных коллективов данного направления собиралась довольно многочисленная аудитория. Проблема состояла в том, что, хотя групп было достаточно много и им приходилось кочевать с одного места на другое, всерьез их не воспринимали и считали «большой полуподвальной тусовкой», другими словами – забавой никудышных подростков.

Как всегда происходит в музыкальной среде, какие-то группы привносили в стиль что-то новое, а некоторые – лишь копировали уже созданные кем-то идеи. Так или иначе, но музыка в стиле гранж постепенно стала отвоевывать свое признание. Первой официальной записью в этом стиле можно считать компиляцию Deep Six 1986 года. Такие известные творческие коллективы, как Soundgarden, Green River, Melvins приняли участие в создании данного произведения.

Характерные особенности музыки в стиле гранж

Как определяют знатоки музыки, гранж – это уникальная смесь хэви-металла, сладжа, хардкор-панка и прочих направлений. Становление жанра в основном обязано деятельности таких коллективов, как: Sonic Youth, Melvins, Pixies.

Такие мировые гранды, как Led Zeppelin и Black Sabbath сыграли большую роль в образовании стиля: их творчество стало трамплином для музыкантов, которые проявили себя в дальнейшем как известные представители гранж-направления в современном понимании.

Стиль grunge - образ и звучание

Этот музыкальный жанр объединил в себе перегруженное и грязное гитарное звучание. Он символизирует собой гаражный рок и взрывную энергетику панк-рока с резкими переходами на тягучий и медленный темп сладжа в композициях. Интересен факт, что «рифовые» приемы хэви-метала и элементы мелодичных соло были также позаимствованы для электрогитары в этом стиле. Вот только со временем они приобрели тенденцию к заунывному психоделическому звучанию.

индийский гранж

Таким образом, общую картину стиля гранж можно было бы описать следующим образом: «быстро-медленно», «весело-грустно». Дело в том, что музыкальное настроение жанра менялось чаще, чем перчатки – энергичный и позитивный панк мог запросто смениться депрессивным психоделом, который опять же сменялся бодрым и заводным темпом с парочкой звонких аккордов электрогитары, словно символизируя победу над унынием.

Большинство групп с музыкой в стиле гранж, использовали самый минимум инструментов. В стандартный «комплект» входили: бас-гитара, гитара и ударная установка. Основной упор в звучании уделялся подчеркнутой ритм-секции. А гитарное сопровождение с явным упором на использование «дисторшн» эффекта сменялось от фонового до перегруженного плотными ритмическими рисунками.

Вокалист исполнял тексты о безысходности и полной отчужденности от мира хриплым, громким голосом с характерным надрывом. Иногда отмечалась слабо выраженная агрессия против общественных устоев. Как отмечают психологи, такая музыка отрицательно влияет на психику и способна привести к развитию суицидальных наклонностей.

Идеи гранжеров

Основная идея выражалась в следующем: усталость и безуспешная борьба с моральными устоями черствого и безразличного общества, которое оставило молодое поколение один на один с выживанием в современном мире.

Гранжеры (музыканты, исполнявшие музыку гранж) не особо заботились о своем внешнем виде. Не заморачиваясь с подборкой сценических образов, они предпочитали носить простую и поношенную одежду вкупе с небрежными прическами.

На раннем этапе к музыкантам этого жанра относились как к депрессивным панкам-неудачникам.

Группы в стиле гранж

Сейчас прародителем жанра считают коллектив Nirvana. Произошло это неспроста: именно этот творческий коллектив популяризировал данный музыкальный стиль. Коллективу Nirvana удалось добиться первого коммерческого успеха в этом направлении.

Лидер группы, талантливый и харизматичный Курт Кобейн, олицетворял собой молодежное рок-движение того поколения. Однако популярный исполнитель не испытывал радости от своей известности – его уделом были глубокая депрессия и тяжелая наркотическая зависимость. 5 апреля 1994 года известный музыкант покончил с собой, находясь на пике музыкальной карьеры.

курт кобейн

Отдельно можно упомянуть такие группы, как Stone Temple Pilots, Pearl Jam, Soundgarden, Alice in Chains. На российской гранж-сцене были отмечены команды «Небо здесь», Mad Dog и т. д.

современный гранж

В конце 90-х гг. музыка в стиле гранж пришла в значительный упадок. Тем не менее, ее производные post-grunge и grunge-core вполне успешно продолжают появляться на современной сцене (к примеру, пост-гранж команда Seether).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.