Аварийные ситуации в работе медицинского персонала - описание, особенности и алгоритм действий

Что собой представляют аварийные ситуации в работе персонала медицинского? Что нужно делать в случае их возникновения? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Под аварийной ситуацией понимается, к примеру, загрязнение кожи, слизистых, а также оборудования, спецодежды медработников, поверхности пола, столов кровью и иными выделениями недужного.

С каждым работником во время исполнения своих прямых обязанностей может произойти такой казус. Что это значит для медработника и как уберечься от таких малоприятных ситуаций, выясним ниже.

Обстоятельства возникновения

Действия медицинской сестры в аварийной ситуации.

Почему в работе медицинского персонала аварийные ситуации появляются? Известно, что каждый медработник ежедневно выполняет множество разнообразных манипуляций, таких, к примеру, как:

  • дезинфекция инструментария;
  • обращение с медицинскими отходами;
  • исполнение инъекций;
  • эксплуатация врачебных изделий;
  • проведение генеральных и текущих уборок;
  • учет, хранение и применение обеззараживающих средств;
  • дезинфекция воздуха и так далее.

Что может случиться?

Какие бывают в работе медицинского персонала аварийные ситуации? При реализации вышеперечисленных обязанностей с медработником может произойти, что угодно. К примеру, это могут быть такие казусы:

  1. Порезы и уколы режущим и колющим инструментарием.
  2. Загрязнение кожных и слизистых покровов работников кровью и иными биожидкостями пациентов.
  3. Разрушение ламп или термометров, содержащих ртуть (ртутное загрязнение).
  4. Разлив (рассыпание) медотходов классов Б/В.
  5. Поражения электротоком или иные чрезвычайные обстоятельства, связанные с работой с медицинским оборудованием, к примеру, с установками по нейтрализации медотходов.
  6. Критические условия при работе с антисептиками (химический ожог, случайное отравление обеззараживающим средством, иные негативные ситуации).
  7. Вредное влияние озона на медработников.
  8. Поражения электротоком или иные экстренные случаи при выполнении уборки.
  9. Вредное влияние радиации на медработников.
  10. Поломка бактерицидных ламп (загрязнение ртутное).

Правила работы медперсонала

Немногие знают, какие возникают в работе персонала медицинского аварийные ситуации. Для того чтобы их избежать, следует соблюдать каноны работы и техники безопасности при исполнении разного рода мероприятий. Работодатель должен внедрить в работу кадрового состава инструкции местного характера с четким алгоритмом действия в различных ситуациях.

Так, к примеру, Департамент охраны здоровья г. Москвы в своем уведомлении от 26.10.2006 № 44-18-3461 обязал подчиненные ему центры здравоохранения создать в каждом учреждении руководство по охране труда при реализации работ с кровью и иными биожидкостями пациентов для проведения на месте службы инструктажа с работниками «группы риска». К этому письму Департамент приложил и примерную инструкцию.

К базовым канонам работы медперсонала можно отнести следующее:

  1. Каждый медработник должен соблюдать личную гигиену (работать, применяя средства частной защиты, вовремя обрабатывать руки и другое).
  2. Медработники должны быть предусмотрительны при работе с иглами, колющими, режущими приборами.
  3. Нужно исходить из того, что каждый пациент возможно опасен касательно инфекционных недугов.
  4. В кабинетах, где возможен контакт медперсонала с биожидкостями пациентов, должна иметься аптечка «Анти-ВИЧ».
  5. При чрезвычайных ситуациях проводится экстренная профилактика.

По окончании работы осуществляются следующие манипуляции:

  • разовые инструменты помещаются в непрокалываемый контейнер;
  • поверхности столов обрабатываются обеззараживающими средствами;
  • предметы, подлежащие дальнейшему применению, помещаются в емкости для обработки.

Средства персональной защиты

Каждый работник должен изучить аварийные ситуации в работе медицинского персонала и алгоритм действий при их возникновении. В медучреждениях всех пациентов нужно рассматривать, как вероятно инфицированных ВИЧ, поэтому при оказании врачебной помощи необходимо исполнять все каноны и требования по безопасности на месте работы.

Медицинская защитная одежда.

При исполнении врачебно-исследовательских действий, а также при работе с биожидкостями (спермой, кровью, влагалищными выделениями, любыми растворами с примесью крови, синовиальной, плевральной, цереброспинальной, амниотической, перикардиальной) персонал должен применять средства персональной защиты:

  • врачебные шапочки;
  • врачебные халаты или костюмы;
  • маски;
  • медицинские перчатки;
  • защитные очки;
  • клеенчатые фартуки (при необходимости);
  • защитные экраны (при необходимости).

Загрязнение биожидкостью

Так что нужно делать, если стряслась аварийная ситуация в работе медицинского персонала? Алгоритм действий что собой представляет? Если случилась чрезвычайная ситуация с биоматериалом на рабочем месте, пострадавший обязан прекратить работу и провести обеззараживающие мероприятия в зависимости от ее типа:

  1. При попадании биожидкости на кожные покровы нужно это место смочить спиртом 70 %, вымыть с мылом и повторно смочить спиртом 70 %.
  2. При попадании биожидкости в глаза следует тотчас же промыть их чистой водой или кислотой борной 1 %.
  3. При попадании биожидкости на руки, защищенные перчатками, необходимо перчатки очистить салфеткой, намоченной дезинфектантом, затем вымыть водой. Далее нужно снять их внутрь рабочей поверхностью, вымыть руки и смазать антисептиком.
  4. При попадании биожидкости на слизистую носа вам понадобится обработать ее протарголом 1 %.
  5. При попадании биожидкости на слизистую ротоглотки немедленно нужно прополоскать рот спиртом 70 % или раствором марганцовки 0,05 % или борной кислотой 1 %.

Повреждение кожи

Действия медицинской сестры в аварийной ситуации.

Каковы должны быть действия в аварийной ситуации медицинской сестры, если произошел контакт с кровью, иными биожидкостями или биоматериалами, сопровождающийся нарушением целостности кожи (порез, укол)? Здесь нужно предпринять такие меры:

  • не снимая перчаток, вымыть руки мыльной водой;
  • снять перчатки внутрь рабочей поверхностью и отправить их в обеззараживающий раствор;
  • если кровь из раны идет, не останавливайте ее пару минут, в противном случае выдавите кровь из раны;
  • промойте руки мыльной водой;
  • обработайте рану спиртом 70 %, затем спиртовым раствором йода 5 % и заклейте бактерицидным пластырем, при необходимости наденьте напальчник;
  • не применяйте клеевые антисептики (БФ-6 и иные), препятствующие дренажу раны.

Загрязнение одежды

Рассмотрим алгоритм действий при ситуации аварийной, когда биоматериал попал на одежду, халат. Тут предпринимайте следующие меры:

  • снимите одежду и замочите в обеззараживающем растворе;
  • кожу рук и иных зон тела при их загрязнении через одеяние после его снятия обработайте спиртом 70 %;
  • промойте водой с мылом поверхность и повторно обработайте спиртом 70 %;
  • при попадании биоматериала на обувь два раза протрите ее тампоном, смоченным в растворе дезинфектанта.

Иные действия

Медработники также должны знать следующее:

  • При попадании биоматериала на поверхности пола, стен, оборудования необходимо двукратно, с промежутком в 15 минут, протереть их перекисью водорода 5 % или хлорамином 3 % или иным дезраствором.
  • При экстренном случае, возникшем во время деятельности центрифуги, открывать крышку прибора и проводить обеззараживающие мероприятия можно лишь через 40 мин. после остановки ротора (за это время аэрозоль осядет). После того, как вы открыли крышку центрифуги, поместите разбитое стекло и центрифужные стаканы в дезраствор, внутреннюю и наружную поверхность аппарата два раза обработайте ветошью, смоченной в дезинфектанте.

Кровь

Аварийные ситуации с кровью считаются весьма опасными. Ведь кровь является самым мощным источником заражения на рабочем месте гепатитом В или ВИЧ. Поэтому меры защиты от таких инфекций заключаются перво-наперво в предупреждении их передачи через кровь и вакцинации против гепатита В.

Аварийные ситуации с кровью.

Известно, что способы передачи ВИЧ и вируса гепатита В идентичны. И все же риск заражения гепатитом на месте работы выше, нежели ВИЧ-инфекцией (это вызвано тем, что плотность вируса в крови ВИЧ-инфицированных недужных меньше).

Версия аварийной обстановки № 1. При порезе или проколе кожи

Рассмотрим алгоритм действий при ситуации аварийной с ВИЧ. Вероятность заражения этим вирусом при порезе или проколе кожи приборами, запачканными ВИЧ-зараженной кровью, составляет 0,5 %. Вероятность инфицирования гепатитом В – 6-30 %.

Если вы порезались или укололись, немедленно снимите перчатки и выдавите кровь из ранки. Далее удалите кровь тампоном, смоченным в 70 % спирте. Затем вымойте руки под проточной водой, намыливая их два раза. После смажьте повреждение йодом 5 %. Через 15 минут снова обработайте спиртом. Далее заклейте ранку бактерицидным пластырем.

Версия аварийной обстановки № 2. При попадании на кожу

Вероятность заражения ВИЧ при попадании зараженной крови на невредимую кожу оценивается в 0,05 %. Если кровь (или иная биожидкость) оказалась на вашей неповрежденной коже, немедленно обработайте ее тампоном, намоченным 70 % спиртом или дезраствором в течение 1 минуты. Растирать нельзя!

Затем два раза вымойте проточной теплой водой с мылом и вытрите насухо одноразовой салфеткой. Через 15 минут повторите обработку спиртом.

Версия аварийной обстановки № 3. При попадании на слизистую

При попадании зараженной крови на слизистую вероятность инфицирования ВИЧ оценивается в 0,09 %. Если кровь попала в глаза, нужно тотчас же промыть их дистиллятом из аптечки (либо свежеприготовленным раствором перманганата калия – развести 100 мг марганцовки в 200 мл дистиллята).

Для промывания глаз применяйте стеклянные ванночки: наполните их раствором или водой, приложите к глазам и промойте, моргая пару минут. В каждый глаз закапайте по три капли альбуцида 20 %.

Если кровь оказалась на слизистой носа, тотчас же промойте нос свежеизготовленным 0,05 % раствором марганцовки в течение 2 минут. Затем закапайте в каждую ноздрю по 3 капли 20 % раствора альбуцида.

Если же кровь оказалась на слизистой рта, прополоскайте его немедленно 70 % спиртом или свежеизготовленным 0,05 % раствором марганцовки в течение 2 минут.

Обработка одежды и помещений в этом случае идентична вышеуказанным алгоритмам.

Аптечка

Неотложная помощь при аварийных ситуациях.

Итак, вы уже знаете, что собой представляет неотложная помощь при аварийных ситуациях. Для того чтобы оказать ее вовремя, под рукой всегда должна быть аптечка первой медпомощи для профилактики ВИЧ-инфекции. В ней обычно находятся следующие препараты:

Назначение

Наименование и количество

Для обработки ран

один флакон 5 % спиртового раствора йода (25 мл)

Для дезинфекции материала, попавшего на кожу

один флакон 70 % этилового спирта

Для дезинфекции материала, оказавшегося на слизистых оболочках

· навеска в темной оклейке сухой марганцовки по 100 мг – две шт.;

· один флакон с 20 % раствором альбуцида;

· два флакона с 200 мл дистиллята (для изготовления 0,05 % раствора марганцовки).

Для закапывания медикамента в нос и глаза

две пипетки

Для промывания глаз 0,05 % раствором марганцовки

две глазные стеклянные ванночки

Добавочное сырье

запасная пара перчаток, марлевые стерильные салфетки, напальчники

Для остановки кровотечения

один резиновый жгут

Перевязочное сырье

· три бинта стерильных параметрами 7Х14;

· 1 упаковка ваты стерильной (100 г);

· пять бактерицидных пластырей.

Дополнительно в отделении необходимо иметь:

  • рабочие обеззараживающие растворы в дезинфекционном уголке, неснижаемый запас воды для мытья рук (5 л), туалетное мыло, индивидуальные салфетки для промокания рук;
  • инструкции по проведению профилактических экстренных мероприятий в случае чрезвычайных положений.

Для уборки значительных луж крови вам могут потребоваться: резиновые перчатки, водонепроницаемые одноразовые чехлы для обуви, ветошь. При угрозе распрыскивания крови нужно надевать лицевой защитный экран или очки, непромокаемый фартук.

Аптечка первой медпомощи должна сберегаться в промаркированном отдельном ящике в процедурном кабинете. Контролировать это хранение и пополнять аптечку обязана старшая медсестра отделения.

Журнал регистрации

Учет аварийных ситуаций при проведении медицинских манипуляций.

Как осуществляется учет аварийных ситуаций при проведении медицинских манипуляций? Все эти случаи фиксируются в журнале регистраций аварийных обстановок, появившихся на производстве. Медработник указывает дату и время возникновения особых обстоятельств. Он описывает экстренный случай и меры, принятые для его устранения. Запись заверяет ответственное лицо своей подписью. Таблица журнала содержит такие вертикальные графы:

  1. № п/п.
  2. Дата, время (число, месяц, часы, минуты).
  3. Описание произошедшего случая.
  4. Принятые меры.
  5. Подпись ответственного лица.

Этот журнал имеет размер 210 Х 297 мм (формат А4, вертикальный). На титульном листе должны быть указаны название учреждения и подразделения, в котором ведется учет экстренных случаев, дата начала и дата окончания ведения журнала. Страницы документа нумеруются, на последней странице указывается число прошнурованных и пронумерованных страниц. Журнал должен быть скреплен подписью подотчетного лица и печатью организации.

Тактика медсестры

Какова тактика сестры медицинской при аварийной ситуации? Она должна выполнить такие действия:

  1. Принять экстренные меры для предотвращения заражения (удалить биоматериал, исполнить обработку пострадавшей зоны, соответствующую уровню аварии).
  2. Немедленно уведомить старшую медсестру отделения, заведующего отделением, а в выходные дни и в ночное время – дежурного доктора.
    Тактика медицинской сестры при аварийной ситуации.

Далее медсестра обязана заполнить учетные документы:

  • журнал регистрации медаварий;
  • акт служебного дознания при возникновении экстренного случая;
  • написать лично объяснительную в произвольной форме, подробно описав причины случившегося и обстоятельства.

Далее медсестра выполняет такие шаги:

  1. Сразу же после аварии сдает кровь на ВИЧ и маркеры гепатитов В и С.
  2. Если пациент ВИЧ-инфицированный, в течение 72 часов она обязана прибыть в Центр СПИД для назначения АРТ-терапии.
  3. Далее осуществляется диспансерный патронаж со сдачей крови на маркеры гепатитов В и С и ВИЧ через 3, 6 и 12 месяцев с момента аварии.

Риск

Итак, вы теперь знаете, как оказывается неотложная помощь при аварийных ситуациях в медучреждениях. Акушерки и медсестры рискуют заразиться ВИЧ, гепатитами В и С, как и все иные люди. Но риск существенно снижается, если они осторожны как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Нельзя не отметить, насколько велика роль медсестер не только в предупреждении распространения ВИЧ и иных инфекций в больницах, но также и уменьшения кадрового риска и соц. последствий недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё по старым стандартам. Сейчас по другому
Копировать ссылку
0
Не указаны причины аварийных ситуаций... не правильно указана тактика действий при устранении аварии, акцент на иностранный подход к этому вопросу... В РФ есть нормативные документы их и надо брать за основу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.