Сколько получает пожарный в России в среднем? Заработная плата спасателя в США

"Наша служба и опасна и трудна" - эти слова из одной известной песни касаются не только сотрудников правоохранительных органов, но и пожарных. Согласно американской статистике, огнеборцы умирают в три раза чаще, чем полицейские. Случай 11 сентября 2011 года унес жизни 348 пожарных, а во время трагедии на Чернобыльской АЭС смелые ребята, прибывшие на место первыми, погибали сотнями. Интересно, сколько получает пожарный, рискующий своей жизнью ради спасения других? Проведем небольшое исследование и сравним ситуацию в нашей стране и США.

Как стать пожарным

Трудности в работе

Некоторым людям может показаться, что работа пожарного не требует особых физических или моральных усилий. Опасные ситуации случаются редко, за весь месяц может быть один или два случая. Но на самом деле это вовсе не так. Для того чтобы стать настоящим спасателем, нужно знать множество вещей:

  1. Первое, что делают пожарные при возникновении возгорания, – эвакуируют людей. Действуя слаженно, каждый член пожарной команды выполняет свою функцию: кто-то расправляет рукава, кто-то направляет стволы на огонь, другие выдвигают лестницу и снимают людей с верхних этажей и крыши. Несколько человек отправляются внутрь пожара для оценки ситуации и выявления пострадавших.
  2. В среднем на происшествие пожарная машина прибывает за пять минут. Скорая – за 15-20 минут. Если на месте есть пострадавшие, которым нужна срочная медицинская помощь, ее предоставят пожарные. Каждый член команды должен знать основы доврачебной помощи при любых ситуациях.
  3. Отменная физическая подготовка. Обмундирование и техника весят много. Для того чтобы с ней можно было обращаться быстро, нужно немало тренироваться. Поэтому пожарные - это лучшие бегуны, силачи и пловцы.

Цена спасения

Как и в Америке, так и у нас, пожарные, кроме основной своей обязанности - борьбы с огнем, выполняют ряд других спасательных функций во время аварий или стихийных бедствий. Подсчитано, что за 10 лет службы огнеборец подвергается риску травмироваться в среднем 765 раз. Сколько получает пожарный в Москве за свою смелость?

По сводкам свободных вакансий, в столице пожарный может рассчитывать на 30-35 тысяч в месяц. Естественно, размер оклада будет зависеть от опыта и тех навыков, которые спасатель получит во время операций. В пожарных службах есть вакансии не только огнеборцев, но и механиков, электриков, диспетчеров.

Узнаем, сколько получает пожарный инспектор в Москве. Его зарплата около 60 тысяч рублей. Сравним доходы людей смежных профессий на графике 1. Наибольшую зарплату получают руководители систем пожарной безопасности.

Сравнения зарплаты пожарного с представителями смежных профессий

В других регионах России

Чтобы узнать, сколько получает пожарный в России в месяц, нужно обратиться к статистическим данным. Согласно проведенному автором исследованию, за последние 12 месяцев заработная плата не изменялась и оставалась на уровне 22,5 тыс. рублей за месяц. Это средние данные по России.

Рассмотрим уровень заработной платы по областям.

Сравнения заработных плат пожарных по регионам России

Как видно на графике, наибольшую зарплату получают спасатели Кемеровской области. Также высокий уровень доходов у пожарных крайнего Севера.

Доход огнеборца зависит от множества нюансов:

  • размера минимального оклада;
  • надбавки за выслугу лет;
  • северных или районных коэффициентов;
  • премий;
  • других надбавок за тяжелые условия труда.

За последние пять лет ситуация с окладами улучшилась. Заработные платы стали больше соответствовать риску и сложности профессии.

Как в Америке

Сколько получает пожарный в Америке? Ведь это страна с совершенно другим уровнем жизни. Служба спасения там построена немного по другому принципу. Вместе с пожарными на базе стоят машины скорой помощи. При больницах служб спасения нет. После реформы 2000-х годов все сотрудники "скорой" числятся в штате пожарной станции.

Но это еще не все. Если подсчитать, сколько получает пожарный в США, то окажется, что многие из них вообще не получают зарплату. А все потому, что идут добровольцами на пожар или стихийное бедствие. Такая практика повсеместно применяется во всех штатах Америки.

Согласно статистике, в США числится более одного миллиона пожарных. Но среди них профессионалы - это 200 тыс. человек. Остальные - добровольцы работают в разных сферах, но в случаях ЧП призываются на службу. Такая система объясняется экономическим фактором. Огромную команду не нужно постоянно содержать и платить ей зарплату, а когда возникает необходимость – проводится мобилизация под лозунгами "Вместе мы сила". Этот метод позволяет экономить небольшим регионам тысячи долларов.

Спасатели на пожаре

Мало платят?

Несмотря на то что профессия пожарного в Америке очень престижна, получают они немного. Для примера возьмем Нью-Йорк и узнаем, сколько получает пожарный там. Среднестатистическая зарплата простого рабочего среднего звена равна 29 000 $ в год, а у пожарных - 33 000 $. То есть чуть выше среднего.

В регионах заработная плата простого огнеборца за год составляет 25 000 $ плюс пакет льгот. Начальник в звании капитана получает уже 32 000 $, руководитель бригады - 60 000 $. Существует возможность выйти на пенсию за выслугу лет, если стаж более 25 лет службы. Мужчины покидают работу пожарного в возрасте 48 лет.

Работа пожарных

Как стать пожарным в Америке

Как уже говорилось ранее, в маленьких городах практически все дееспособные мужчины становятся пожарными в чрезвычайных ситуациях. Но вместе с тем существуют специальные учебные заведения, в которых готовят кадры еще со школы. Государство выделяет деньги на гранты для учеников, желающих посвятить себя делу спасателей. Есть множество подготовительных курсов, школ и внеклассных занятий.

После школы желающие стать пожарными должны пройти специальный курс, который состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой части студенты изучают такие науки, как медицина, физика, строительство и архитектура. Во второй упор делается на физическую подготовку.

В процессе работы пожарные регулярно проходят тесты и пишут контрольные.

Пожарные спасают щенка

Как стать пожарным в России

В России проще всего стать пожарным после службы в армии. При пожарных станциях проводятся специальные курсы, по результатам которых могут принять в штат. Но чтобы это произошло, нужно год отработать стажером. За 12 месяцев пожарному нужно овладеть множеством знаний. Он присутствует на учебном процессе, изучает теорию и методические рекомендации. Затем его ставят в караул на сутки, но при этом к нему обязательно прикрепляется подготовленный пожарный. После успешной "пробы" стажер отправляется в учебный центр на три месяца, где ему нужно выучить все необходимые дисциплины и успешно сдать экзамены.

Начальное или среднее профессиональное образование пожарного можно получить в Техническом пожарно-спасательном колледже № 57 г. Москвы. Высшее образование предоставляют:

  • Академия Государственной противопожарной службы МЧС России;
  • Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России;
  • Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России;
  • Уральский институт ГПС Государственной противопожарной службы МЧС России.

Выводы

Итак, мы узнали, сколько получают пожарные в России и в Америке. Сравнив эти данные, можно сказать, что за месяц российский спасатель трудится за 400 $, а американский - за 2000 $. При этом престиж пожарной службы США настолько велик, что многие готовы работать там бесплатно. В России на пожарную службу идут после армии или по окончании специализированных учебных заведений. Спасатели в нашей стране имеют льготы и выходят на пенсию раньше остальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.