Это "Фарго"! История создания сериала, актеры, отзывы

В апреле 2014 года канал FX представил публике первый сезон «Фарго». Это шоу быстро стало популярным – зрители оценили черный юмор сценаристов и были рады увидеть известных актеров в неожиданных ролях. Чем же примечателен этот проект?

Автор телесериала

Автором и сценаристом первого сезона телесериала-антологии стал американский кинематографист Ноа Хоули, ранее работавший над первыми сезонами «Костей». Ему поступило предложение о телевизионной адаптации художественного фильма братьев Коэнов «Фарго».

Ноа Хоули

Создатели оригинальной ленты не участвовали в работе над новой версией. Однако Джоэль и Итан ознакомились со сценарием, и, сочтя его весьма перспективным, разрешили использовать в проекте свои имена. Еще до просмотра эпизодов многие зрители задаются вопросом о значении выражения «фарго». Это слово имеет англосаксонское происхождение, являясь названием американских географических объектов, фамилии и так далее.

Актерская команда

Еще до выхода шоу зрители знали, что титры первого сезона «Фарго» будут пестрить громкими именами в актерской команде. Главного злодея изображал голливудский актер Билли Боб Торнтон, который привнес немало деталей в образ своего персонажа. Мартин Фриман, в свою очередь, прекрасно вжился в роль неудачника Лестера.

Телесериал "Фарго"

Полицейского, который лично вызвался расследовать таинственные преступления, сыграл Колин Хэнкс (сын Тома Хэнкса). Адаму Голдбергу доверили образ участника криминальной банды «Фарго». В проекте отметился и Кит Кэрредин, представший в образе отца помощницы шерифа.

В стиле братьев Коэнов

Хоули блестяще удалось передать в своем телевизионном шоу стиль братьев Коэнов, фильмы которых обычно полны неоднозначных персонажей и изобилуют черным юмором. В сериале «Фарго» также есть немало необычных историй.

1 сезон сериала

Здесь зрители смогут наблюдать за метаниями наивного шефа полиции, который не в состоянии разглядеть явных улик; боязливым полицейским, понимающим, что на самом деле он мечтает стать почтальоном; религиозным владельцем супермаркетов, многие годы ожидающим наказания за свои финансовые победы; глухонемым преступником-мизантропом и так далее. Впрочем, многие критики и зрители сходятся во мнении, что наиболее запоминающимся стал страховой агент Лестер – неудачник, которого отлично и очень натуралистично сыграл Мартин Фриман. Глядя на героя этого голливудского актера, кажется, что он просто создан для ролей таких простофиль, и в этом сериале его игра достигла практически заоблачной вершины.

Награды и отзывы критиков

Телевизионные критики высоко оценили работу создателя проекта, да и прочие участники «Фарго» (актеры) не остались без внимания. Шоу обзавелось наградами "Эмми" за самый удачный подбор актерской команды, а также режиссуру. Тогда, в 2014, «Фарго» был назван лучшим мини-сериалом года. После "Эмми" антология получила два "Золотых глобуса": «Лучший мини-сериал» и «Лучшая мужская роль» (Билли Боб Торнтон). В свою очередь, популярнейший веб-агрегатор Rotten Tomatoes выставил рейтинг в 97 % для первого сезона «Фарго». Эти показатели оказались более чем убедительными, а сами рецензенты пришли к выводу, что проект сумел сохранить стилистику оригинальной картины, при этом продемонстрировав незаурядную сюжетную линию, искрометный черный юмор, интригу и ярких персонажей.

Вслед за первым сезоном

После успеха первого сезона его создатели немедленно принялись за второй, и уже осенью 2015 года представили зрителям продолжение антологии. Главные роли вновь были отданы известным актерам: Кирстену Дансту, Джесси Племонсу, Теду Денсону, Патрику Уилсону и Джину Смарту. Телевизионные критики и зрители вновь благосклонно восприняли «Фарго». Это позволило ему претендовать на награду «Эмми» в 18 категориях. Новые серии шоу повествовали о событиях, развернувшихся в конце 70-х годов в Южной Дакоте. Об этом штате нередко говорилось в первом сезоне, и в его продолжении появились уже знакомые герои, однако на сей раз в более молодом возрасте. Действие сосредоточилось на молодом Лу Солверсоне и его супруге Бетси.

Реальная история продолжается

В ноябре того же года стало известно, что канал FX намерен заняться съемками третьего сезона сериала, отдав главные роли таким знаменитостям, как Юэн Макгрегор и Кэрри Кун. Весной 2017 года зрители смогли оценить новые эпизоды. Примечательно, что Макгрегор изобразил двух героев – родных братьев.

3 сезон

События происходят в 2010 году, и это дало возможность возвратить некоторых участников предыдущих сезонов.

Интересно, что оригинальная кинолента братьев Коэнов начиналась с наложенного текста, гласящего о том, что снятая история когда-то происходила в действительности, и авторы, удовлетворяя просьбу выживших, приняли решение изменить их имена. Также сообщалось, что на экране все будет передано так, как это было на самом деле. Такие заявления были лишь неординарным приемом создателей фильма, который не соответствовал правде, и впоследствии Ноа Хоули использовал его и в своей антологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.