Виды отделки тканей и их влияние на качество

Только что снятая со станка ткань грубая, неприятная на ощупь и не подходит для пошива одежды и других текстильных изделий. Чтобы улучшить потребительские свойства ткани, ее обрабатывают в несколько этапов: удаляют примеси, отбеливают, красят, наносят рисунок, пропитывают составами, отталкивающими грязь и воду. Технология обработки полотна зависит от сырья, из которого была изготовлена ткань, и от назначения готового текстильного изделия. В статье вы узнаете, какие бывают виды отделки тканей, как обрабатывают различные материалы и какие свойства они приобретают благодаря этому. В процессе отделки улучшаются физические и декоративные свойства материалов.

Виды отделки ткани: общие сведения

В процессе обработки ткани проходят 4 этапа отделки: предварительную, колористическую, заключительную и специальную.

На предварительном этапе полотно очищают от примесей, смягчают, отбеливают, подготавливают к последующей окраске, придают плотность или, наоборот, пористость.

На втором этапе ткань окрашивают и наносят на нее рисунок. Колористическая отделка направлена на повышение декоративных свойств материала.

На заключительном этапе ткань крахмалят и разглаживают для придания ей товарного вида.

Цель специальной отделки – придание полотну особых свойств: отталкивающих воду и грязь, антистатических, защиты от моли и микробов. В процессе специальной отделки улучшаются и декоративные качества материала. На ткань наносят устойчивое тиснение, гофрируют, придают металлический блеск.

акварельная печать

Предварительная

Предварительная отделка нужна для подготовки полотна к окрашиванию и нанесению рисунка. Виды отделки тканей зависят от сырьевого состава полотна и различаются для хлопка, льна, шелка и шерсти.

Для удаления кончиков волокон с поверхности полотна и придания ему гладкости применяют опаливание. Этот вид отделки тканей осуществляют на опальных машинах. Такую обработку применяют для хлопчатобумажных тканей, льна, шерсти и шелка.

Процесс удаления из ткани органических примесей и шлихты называют расшлихтовкой. Шлихта – это клейкое вещество, которым обрабатывают нити основы, чтобы придать им прочность и гладкость. Полотно замачивают в ваннах с теплой водой на период от 4 часов до суток в зависимости от сырьевого состава и плотности материала.

Для придания полотну мягкости применяют отваривание. Хлопок и лен отваривают в щелочных растворах с добавлением ПАВ при температуре 100-130 градусов Цельсия в закрытых котлах в течение 1-6 часов. Шелк отваривают при более низких температурах, порядка 90-95 градусов Цельсия, в течение 1-3 часов. Для обработки шелка применяют более щадящий мыльный раствор.

Природный цвет полотна обычно серый или серо-коричневый. Для придания ему белизны применяют беление. Шелковые ткани не отбеливают благодаря тому, что природные красящие вещества удаляются в процессе отваривания. А льняное полотно требуется отбеливать в 4 этапа из-за большого содержания органических примесей в волокнах нитей. Технология этого вида отделки тканей предполагает использование химических и оптических отбеливателей.

льняное полотно до отбеливания

Мерсеризация делает ткани более прочными и блестящими. Полотно лучше впитывает воду и окрашивается, меньше загрязняется и лучше отстирывается. В процессе мерсеризации ткань обрабатывают раствором едкого натрия в течение 30 секунд. Такой вид отделки тканей применяют для гребенных хлопчатобумажных тканей.

Для обработки суконных тканей используют валку. В процессе такой обработки волокна шерсти сцепляются между собой чешуйками полностью или частично закрывая ткацкий рисунок. Многие потребительские свойства полотна зависят от степени валки ткани, которая бывает слабой, умеренной и сильной.

отделка валянием

Теплозащитные свойства ткани зависят от наличия воздушных пустот в материале. Ворсование придает полотну пористость и мягкость. Для такой обработки ткани применяют специальные ворсовальные машины, оснащенные игольчатым барабаном. Чем большее количество раз полотно пройдет через барабан, тем мягче и теплее оно станет.

Некоторые ворсовые ткани дополнительно проходят процесс ратинирования. Такая обработка позволяет расположить ворс в виде рисунка или орнамента.

Для шелковых тканей применяют оживление. Такая обработка придает полотну характерный блеск и хруст. Для оживления используют слабые растворы органических кислот, в которые помещают полотно на непродолжительное время.

Придать дополнительную плотность шелку помогает утяжеление. Полотно обрабатывают солями тяжелых металлов, в результате чего масса ткани увеличивается на 20%. «Утяжеленный» шелк используют для пошива штор, костюмов, платьев.

Колористическая

В процессе колористической отделки ткани окрашивают и наносят на них рисунок. Эти виды декоративной отделки ткани предназначены для придания эстетических качеств, влияющих конкурентоспособность конечного продукта.

Крашение

Окраска полотна улучшает его потребительские качества. Для окраски полотен используют кислотные, прямые, кубовые, сернистые, активные и некоторые другие красители. Вид красителя зависит от сырьевого состава сырья. В процессе окрашивания ткань проходит три этапа. На первом происходит адсорбция молекул красящего вещества на поверхности ткани. Далее в процессе диффузии краситель проникает внутрь волокон. На третьем этапе молекулы красящего вещества фиксируются на внутренней поверхности волокон. Скорость процесса окрашивания и его стойкость зависят от величины молекул красителя. Немаловажное значение имеет и температура процесса крашения. В процессе такой отделки полотно приобретает равномерный цвет как по поверхности, так и по толщине. Такую ткань называют гладкокрашеной.

гладко крашенные ткани

Печать

Процесс нанесения на полотно рисунка называют печатью. Наносят рисунок на ткань как машинным способом, так и вручную. Ручная роспись применяется только для штучных эксклюзивных изделий: платков, шарфов, скатертей. К основным видам отделки ткани печатью относят: прямую, вытравную и резервную.

Прямая печать – это процесс нанесения рисунка на предварительно отбеленную ткань. Разновидностью прямой печати является фоновая, когда рисунок наносят на окрашенное в светлые тона полотно.

Вытравную печать используют для получения белого рисунка на темном фоне. В этом случае на гладкокрашеное полотно наносят специальный обесцвечивающий состав. Для получения цветного рисунка в вытравляющий раствор добавляют стойкий краситель.

печать травлением

В процессе резервной печати на полотно наносят особый раствор, который защищает ткань от окрашивания. Далее материал подвергают гладкому крашению. Обработанные составом места остаются белыми и образуют рисунок.

Нанести рисунок на полотно можно при помощи различных приспособлений: трафаретом, распылителем, с помощью принтера. Последний способ называют прямой цифровой печатью. Расцвечивание ткани распылителем называют аэрографией. Она бывает ручной и машинной. Для декора футболок и спецодежды часто используют термопечать. Подготовленный рисунок переводят с подложки на полотно горячим прессом. Нанесение узорчатой расцветки на мокрое полотно позволяет добиться эффекта акварельного рисунка. Такую отделку называют акварельной печатью.

Заключительная

После шлихтования, отваривания, отбеливания и окраски материал имеет рыхлый, измятый, перекошенный вид. Чтобы это исправить и придать полотну товарный вид, необходима заключительная отделка.

Аппретирование

В процессе аппретирования ткань обрабатывают крахмалом, солью, мылом, маслом, кислотами, целлюлозным раствором, синтетическими смолами. Обработка крахмалистыми растворами придает материалу гладкость, упругость, жесткость. Глицерин и поваренная соль делают ткань мягкой, гигроскопичной, влажной на ощупь. Стеариновое мыло и ализариновое масло смягчают и придают эластичность. Ультрамарин делает отбеленные ткани ярко-белыми. Салициловая и борная кислота придает ткани антисептические свойства. Для устойчивости к истиранию полотно пропитывают органическими растворами на основе кремния. Синтетические смолы, такие как латекс, защищают ткань от усадки и увеличивают ее износостойкость.

расцвечивание печатью

Ширение

Чтобы убрать перекосы полотна и придать ему стандартную ширину, применяют ширение. Увлажненную ткань фиксируют по кромке на клуппах цепей ширильной машины. Цепи двигаются и отдаляются друг от друга, в результате чего нити утка выпрямляются, а нити основы изгибаются. Меняя скорость движения одной из цепей, можно исправить перекосы ткани. В процессе такой отделки длина полотна немного уменьшается.

Каландрирование

Сделать материал гадким помогает каландрирование. Каландр состоит из системы валов, обшитых разными материалами и нагреваемыми при помощи пара. Валы бывают металлические гладкие и с гравировкой, обитые текстилем или бумагой. Каландрирование помогает придать полотну матовость, лоск, глянец, блеск. Эффект отделки зависит не только от материала обивки валов, но и от температуры и давления.

Специальная

Придать ткани особые свойства помогают специальные виды отделки тканей. Для придания материалу водонепроницаемости наносят синтетические смолы, битумы, резину. Такая обработка актуальна для палаток, спецодежды, брезента. Водоотталкивающего эффекта можно достичь пропиткой ткани стеарином, воском, силиконами. Отталкивающая грязь отделка применяется для обивочных тканей и спецодежды. При антистатической отделке используют производные стеариновой кислоты. Металлизация применяется для увеличения устойчивости материала к высоким температурам и улучшения электропроводности. Чтобы сделать ткань огнеупорной, используют соли кремниевой, борной и фосфорной кислот. Такая отделка незаменима при производстве спецодежды для пожарных. Шерстяные полотна обрабатывают растворами фтористых солей, чтобы защитить от моли. Антимикробная обработка применяется для палаточных тканей, подложки линолеума, рыболовных сетей. Обработка салициловой кислотой, фенолами и солями меди защищает ткань от гниения.

Кроме особых свойств, в процессе специальной отделки улучшают и декоративность тканей. Их гофрируют, наносят стойкое тиснение, лакируют.

льняная ткань для обивки

Отделка тканей из разного сырья

Хлопчатобумажные ткани опаливают, удаляют шлихту, отваривают для придания ей мягкости и гигроскопичности. Далее полотно отбеливают с помощью химических или оптических составов. Мерсеризация натянутого полотна делает его более мягким и прочным, а свободного – позволяет создать эффект гофре. Ворсование применяют для производства фланелевых тканей. Окрашенное и расцвеченное полотно аппретируют, выравнивают и разглаживают.

Предварительная обработка льняных полотен аналогична хлопковым, но добавляется обработка кислотами. Они помогают уменьшить содержание целлюлозных примесей и отбелить материал. Отбеливание льна проходит в 4 этапа. После колористической отделки ткань обрабатывают аппретирующими составами, выравнивают и каландрируют.

Шерстяные ткани опаливают, отваривают, валяют, подвергают ворсованию. Для создания фактурного рисунка применяют ратинирование. Отбеливают шерсть редко, так как прочность волокон снижается. В процессе заключительной обработки шерсть сушат, выравнивают, прессуют для увеличения плотности, подстригают ворс, обрабатывают паром для уменьшения усадки.

Шелковые ткани опаливают, отваривают, оживляют для придания хруста и блеска, утяжеляют для увеличения плотности. Окрашенный шелк аппретируют и выравнивают. Для создания рельефного орнамента обрабатывают полотно веществами, усиливающими усадку.

В производстве применяют разные виды отделки тканей. Они направлены на улучшение физических и эстетических свойств материалов. Виды отделки тканей бывают предварительные, колористические, заключительные и специальные. В процессе предварительной отделки полотно опаливают, шлихтуют, отваривают, отбеливают, валяют, ратинируют, утяжеляют. Предварительная обработка улучшает физические свойства ткани и подготавливает ее к окрашиванию. В процессе колористической отделки полотно окрашивают и наносят на него рисунок. Заключительная отделка направлена на придание материалу товарного вида. Полотно аппретируют, выравнивают, каландрируют. Специальная отделка придает материалам особые свойства: устойчивость к воздействию воды, масел, огня, защищает от насекомых-вредителей, препятствует размножению бактерий и гниению. Отделка тканей направлена на улучшение потребительских свойств материалов и внешнего вида. Ткани по способу отделки бывают опаленными, отваренными, отбеленными, утяжеленными, окрашенными, расцвеченными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каландрирование и дублирование ткани - это разные процессы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.