"Кортексин": инструкция, отзывы, состав, показания к применению, аналоги

При неврологических заболеваниях врачи назначают ноотропное лекарство "Кортексин". Инструкция по применению и отзывы о препарате свидетельствуют, что это средство улучшает церебральное кровообращение и функции головного мозга. Лекарство защищает центральную нервную систему от воздействия неблагоприятных факторов. Препарат применяется также для лечения детей с задержками умственного и психомоторного развития. Это средство состоит из компонентов натурального происхождения, хорошо переносится и имеет мало противопоказаний.

Состав и действие препарата

В состав "Кортексина" входят белки, полученные из коры головного мозга животных (свиней и крупного рогатого скота). Эти пептидные соединения являются действующим веществом препарата. Медикамент производится только в виде порошка (лиофилизата) для инъекционного введения. Кроме активного компонента, в состав "Кортексина" входит аминокислота глицин. Это вспомогательное вещество улучшает процессы метаболизма в центральной нервной системе и дополняет действие белков.

Лиофилизат выглядит как белый порошок или пористая масса. Он расфасован во флаконы по 5 мл. Препарат для взрослых содержит 10 мг активного вещества. Также выпускается "Кортексин" для детей с пониженной дозировкой лекарственного компонента - 5 мг.

Рассмотрим фармакологическое действие этого лекарства. Прежде всего оно влияет на головной мозг как ноотроп. Это означает, что под влиянием активного компонента препарата у пациента улучшается умственная деятельность. Человеку становится легче запоминать информацию, концентрировать внимание, а также бороться со стрессами.

Флаконы с "Кортексином"

Кроме этого, препарат защищает клетки нервной системы от неблагоприятных факторов. В организме человека накапливаются вредные вещества, которые отрицательно сказываются на состоянии нейронов. Препарат устраняет их негативное воздействие. Инструкция к "Кортексину" и отзывы о лекарстве сообщают о том, что это средство способно купировать токсичное влияние на мозг психотропных медикаментов и этанола.

Лекарство можно применять и как противосудорожное средство. Оно эффективно подавляет очаги патологической активности в мозге. Также препарат действует как антиоксидант. Это означает, что он тормозит процессы окисления жиров и предотвращает негативное воздействие свободных радикалов на нервные клетки.

Пациенты часто интересуются: производится ли "Кортексин" в таблетках? В настоящее время существует только инъекционная форма выпуска. Однако можно подобрать аналогичные препараты в таблетированном виде. Лекарства схожего действия будут рассмотрены далее.

Показания

Это лекарство используют при комплексной терапии болезней центральной нервной системы у взрослых. Детские врачи-психиатры при задержках умственного развития у маленьких пациентов также применяют "Кортексин". Показания к назначению лекарства следующие:

  • расстройства церебрального кровообращения;
  • все виды энцефалопатий;
  • травмы черепа и головного мозга, а также их последствия;
  • расстройства памяти;
  • снижение концентрации внимания;
  • нарушение мышления;
  • энцефалиты;
  • эпилептические приступы;
  • астенические состояния;
  • расстройства аутического спектра у детей;
  • задержка развития речи и психомоторных функций;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • детский церебральный паралич.
Последствия травм черепа

Препарат также применяется для лечения детей, испытывающих серьезные затруднения в учебе. Отмечено, что у маленьких пациентов значительно улучшается память и способность усваивать новую информацию после курса терапии "Кортексином". Показанием к назначению лекарства являются и врожденные заболевания центральной нервной системы у младенцев. В этом случае препарат используют в составе комплексного лечения.

Противопоказания

Это натуральное средство имеет мало противопоказаний. Его не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости активного компонента и аллергии на препарат. Этот медикамент также противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. В настоящее время не изучено влияние препарата на плод. Поэтому будущим матерям лучше отказаться от применения такого лекарства. Действующее вещество может проникать в молоко. Если есть необходимость в прохождении курса лечения препаратом при лактации, то грудное вскармливание нужно прервать.

Нежелательные эффекты

Инструкция к "Кортексину" и отзывы о препарате свидетельствуют о том, что уколы обычно хорошо переносятся. В редких случаях у пациентов отмечались проявления аллергии: зуд и кожная сыпь по типу крапивницы. Чтобы предотвратить такие нежелательные эффекты, рекомендуется использовать в качестве растворителя для лиофилизата воду для инъекций или физраствор. Аллергия чаще всего отмечалась в тех случаях, когда для разведения порошка использовался новокаин.

Как делать инъекции препарата

Перед применением "Кортексина" в ампулах порошок необходимо развести. Для этого можно использовать следующие растворители:

  • Новокаин.
  • Физиологический раствор.
  • Воду для инъекций.

Каждый растворитель имеет свои плюсы и минусы. Новокаин обладает анестетическим действием и снижает болезненность укола. Однако он повышает вероятность аллергии. При использовании физраствора или воды для инъекций побочные действия отмечаются реже, но инъекция может причинять неприятные ощущения. Эти растворы не содержатся в упаковке с лекарством, их нужно приобретать отдельно.

Чтобы приготовить состав для уколов "Кортексина", понадобится 1-2 мл растворителя. Необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Подготовить стерильный шприц и насадить на него иглу.
  2. Вскрыть ампулу с растворителем.
  3. Поместить иглу в растворитель и набрать жидкость.
  4. Снять слой фольги и проколоть пробку флакона с порошком.
  5. Выпустить растворитель во флакон.
  6. Добиться полного растворения порошка. Для этого можно слегка покачивать флакон из стороны в сторону.
  7. Набрать раствор в шприц.
Разведение препарата

Приготовленный состав нужно немедленно использовать для инъекций. Инструкция по применению "Кортексина" запрещает хранить раствор. Через 20 минут он становится непригодным к использованию. Также его нельзя смешивать с другими лекарствами в одном шприце.

Уколы "Кортексина" делают внутримышечно в следующие части тела:

  • верхнюю треть бедра;
  • верхнюю треть плеча;
  • в переднюю стенку живота (если пациент не слишком полной комплекции).

Важно помнить, что этот препарат не вводят в ягодичные мышцы. В этой области тела содержится слишком много жира, и лекарство будет плохо всасываться.

В инструкции и отзывах о "Кортексине" сообщается, что инъекции препарата могут быть довольно болезненными. Поэтому при новом введении лекарства нужно отступить от прежнего места укола не менее чем на 1 см. Иначе возможно образование гематом и подкожных затвердений.

Инъекция в область плеча

Дозировка для взрослых пациентов

"Кортексин" для взрослых назначают по 1 флакону (10 мг) ежедневно. Курс лечения составляет 10 дней. Если требуется повторить терапию, то делают перерыв на 3-6 месяцев, а затем возобновляют десятидневный курс.

Если проводится лечение инсульта и постинсультного состояния, то инъекции делают дважды в сутки по 10 мг. Курс терапии также занимает 10 дней. Затем следует перерыв на 10 дней, после чего лечение повторяют. Обычно двух курсов терапии бывает достаточно для улучшения состояния.

Уколы препарата лучше делать утром или днем. Применение лекарства в вечернее время может привести к бессоннице, так как это средство стимулирует нервную систему.

Применение препарата для лечения детей

"Кортексин" для детей весом более 20 кг назначают в той же дозировке, что и взрослым пациентам. Если масса тела ребенка менее 20 кг, то количество препарата врач рассчитывает индивидуально для каждого маленького пациента. Рекомендуется дозировка - 0,5 мг лекарства на килограмм веса.

Этот препарат можно назначать даже новорожденным. Инструкция по применению и отзывы о "Кортексине" свидетельствуют о том, что дети хорошо переносят это средство. Нужно только соблюдать правильную технику инъекции. Лучше брать тонкие иглы для шприца и вводить раствор очень медленно. Тогда ребенок не будет ощущать боли от укола.

Особые указания

Инструкция по применению "Кортексина" не сообщает о взаимодействии этого лекарства с другими препаратами. Это ноотропное средство часто используют в составе комплексного лечения. Оно хорошо сочетается с другим препаратами и не ослабляет их эффекта.

Также инструкция к "Кортексину" и отзывы о препарате свидетельствуют о том, что его применение не уменьшает концентрацию внимания. Поэтому вождение автомобиля и выполнение сложных работ на фоне лечения не противопоказано. Напротив, это лекарство повышает внимательность и улучшает работоспособность человека.

Хранение, цена и аналоги

Лиофилизат рекомендуется хранить при температуре не более +20 градусов. Он сохраняет годность в течение 3 лет.

Стоимость препарата в аптечных сетях составляет от 700 до 1300 рублей. Пациенты часто интересуются аналогами лекарства "Кортексин". Подобрать препарат с полностью идентичным составом невозможно. Однако существуют ноотропные препараты похожего терапевтического действия.

Некоторым пациентам кажется неудобной инъекционная форма "Кортексина". В таблетках выпускают следующие аналоги препарата:

  1. "Мексидол". Это синтетический препарат антиоксидантного действия. Он имеет похожие показания к применению. Однако лекарство противопоказано детям и может отрицательно сказываться на концентрации внимания. Цена медикамента - от 243 до 580 рублей.
  2. "Армадин". Препарат является структурным аналогом "Мексидола". Однако его можно применять и при лечении детей.
  3. "Цитофлавин". В состав лекарства входит янтарная кислота, инозин и витамины. Назначение препарата показано при энцефалопатиях, постинсультных и посттравматических состояниях, а также при острых нарушениях церебрального кровообращения. Это довольно безопасное средство, которое допускается принимать даже в период беременности и лактации.
  4. "Актовегин". Это натуральный препарат, его активным компонентом является белок из крови телят. Его назначают при ВСД, энцефалопатиях и других поражениях нервной системы. Однако он менее эффективен при лечении задержки речевого развития у детей. Этот препарат по показаниям можно применять во время беременности и лактации. Цена лекарства составляет от 500 до 1700 рублей.
"Актовегин" - аналог "Кортексина"

Все вышеперечисленные препараты выпускают не только в таблетках, но и в форме растворов для уколов.

В инъекционной форме выпускают также лекарство "Церебролизин". Этот препарат обладает похожим составом, его тоже изготавливают из белков головного мозга свиней. Это средство можно назначать даже новорожденным детям. Показания к применению такие же, как у "Кортексина", однако при эпилепсии препарат противопоказан. Его цена в аптечных сетях составляет от 650 до 1000 рублей.

"Церебролизин" - аналог "Кортексина"

Отзывы врачей

Можно встретить немало хороших отзывов врачей о данном препарате. Специалисты назначают его как нейропротектор для взрослых людей и как ноотропный препарат для детей. Пациенты обычно хорошо переносят это средство. Для улучшения состояния часто бывает достаточно одного курса лечения.

Есть положительный опыт применения "Кортексина" при аутизме. Специалисты отмечают, что после курса лечения у таких детей постепенно появляется способность произносить слова, повышается интерес к окружающему миру, улучшается психическое развитие. Поведение аутистов становится более спокойным. Однако при такой сложной патологии препарат применяют вместе с другими ноотропными средствами. Для достижения положительного результата необходимы также занятия по развитию речи у ребенка.

Аутизм у ребенка

К недостаткам препарата врачи относят то, что он выпускается только в инъекционной форме. Внутримышечное введение лекарства часто бывает болезненным, и многие дети боятся уколов.

Отзывы пациентов

Можно встретить положительные отзывы о препарате и от родителей детей. В сообщениях отмечается, что эффект от применения препарата наступает в течение короткого времени. Дети с задержкой развития начали говорить, со времени у них увеличивался словарный запас. У школьников исчезли затруднения в обучении, они стали лучше запоминать и усваивать новый материал. У гиперактивных детей наладился сон, повысилась концентрация внимания и исчезла чрезмерная возбудимость.

В отзывах о применении препарата для взрослых пациентов сообщается о положительных результатах лечения последствий черепно-мозговых травм, головной боли и проявлений ВСД. После курса терапии у пациентов быстро восстанавливалась работоспособность, исчезали головокружения, обмороки и тошнота.

Отрицательные отзывы касаются в основном возникновения аллергических реакций у детей. Такие явления отмечались при использования новокаина в качестве растворителя. Если препарат применяется в детском возрасте, то для разведения лучше брать физраствор или воду для инъекций. Это поможет снизить вероятность аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Папа долго восстанавливался после ишемического инсульта. Большую роль в процессе реабилитации сыграл ноотропный препарат Кортексин. Благодаря уколам папа восстановил память, начал двигать рукой. После второго курса более четкой стала речь, пропали головные боли.
Копировать ссылку
3
Закончила ставить курс уколов дочери, которой поставили ЗРР. Самое неприятное - это сам момент укола, первый прошел легко, а потом дочь угадывала, что ей предстоит почувствовать, и скандалила. В остальном, я довольна результатом такого лечения, даже очень. Не сразу, но дочка разболталась, сначала на своей тарабарском языке, а через месяц более-менее внятно выговаривала, что ей сейчас нужно. Ее сон улучшился, больше не просыпается ночью, меньше плачет, стала внимательнее и чаще повторяет слова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.