Ноутбук зависает при включении. Причины и способы устранения

Наверняка многие владельцы лэптопов сталкивались с такой проблемой, когда при включении ноутбук зависает. Причины, почему это происходит, бывают разные, например, сбой в программной части системы или поломка в техническом плане. В сегодняшнем материале мы рассмотрим наиболее частые причины, которые приводят к зависанию, а также расскажем, как с ними можно бороться.

Пыль и грязь

Первая наиболее распространенная причина, по которой ноутбук зависает при включении – это скапливание слишком большого количества пыли и мусора внутри корпуса. Многие пользователи ошибочно считают, что ноутбуки не страдают от загрязнения, но это вовсе не так. Пыль попадает внутрь при каждом удобном для нее моменте, постепенно ее становится все больше и больше. В итоге материнская плата начинает перегреваться, система охлаждения не справляется с нагрузкой, и ноутбук после сильных тормозов попросту зависает.

ноутбук зависает из-за пыли

Устранить проблему в общем-то несложно. Достаточно вооружиться отверткой нужного размера и разобрать ноутбук, чтобы произвести полную очистку от пыли. Если же есть страх, что-либо сломать или повредить во время процесса разборки, то лэптоп можно отдать в ближайший компьютерный сервис, где опытные люди его быстренько разберут, почистят и соберут обратно.

Неисправная ОЗУ

Вторая причина, по которой ноутбук зависает при включении – неисправный модуль оперативной памяти. Встречается такое очень часто, и предостеречься от этой поломки никак нельзя. Дело в том что при сборке ноутбука на заводе производитель заранее закупает оперативную память у определенной фирмы. Чем дешевле устройство, тем больше вероятность того, что в нем стоит планка памяти от какой-нибудь посредственной компании.

Но не только это может быть причиной неисправности ОЗУ. Есть еще такое понятие, как брак. Даже у проверенных производителей DDR во время изготовления планок оперативки может произойти какой-нибудь сбой, в результате чего вся партия окажется с дефектом.

ноутбук зависает из-за неисправной озу

Устраняется проблема простой заменой неисправного модуля на новый, но прежде чем это сделать, нужно точно убедиться, что дело в ОЗУ. Для этого необходимо снять снизу пластмассовую крышку, которая прикрывает слоты памяти. Далее стоит извлечь планку DDR, вставить на ее место другой модуль и попробовать включить ноутбук. Если установлено две планки ОЗУ, то извлекать их нужно поочередно, ведь неисправным может оказаться только 1 модуль.

Вообще в домашних условиях все же тяжеловато диагностировать неисправность ОЗУ, поскольку на руках нужно иметь не только лишнюю планку памяти, но и второй лэптоп, поэтому лучше всего отнести устройство в ремонтный сервис.

Поломка HDD

Еще одна довольно частая причина, почему ноутбук зависает при включении – поломка жесткого диска. Иногда HDD может выходить из строя абсолютно незаметно для пользователя. Например, ноутбук проработал весь день, на ночь его отключили, а наутро он приказал долго жить. Почему такое случается, сказать сложно. Этому могут способствовать перегревы, постоянная загруженность диска множеством процессов в системе, брак на производстве или просто некачественный продукт.

зависает ноутбук из-за жесткого диска

Диагностировать жесткий диск на неисправность достаточно легко. Как правило, если ноутбук после включения зависает на заставке логотипа компании, а после ничего не происходит, то с большой долей вероятности проблема в HDD. Для того чтобы в этом точно убедиться, нужно попробовать запустить ноут в безопасном режиме. Если ничего не получится, то диагноз верный.

Также для диагностики можно снять HDD с ноута и подключить его к материнской плате на стационарном компьютере. Если он не определится в системе или же открыть его через проводник не получится, то можно смело списывать комплектующую под замену.

Сбой в системе

Сбой в операционной системе тоже нередко приводит к тому, что ноутбук зависает после включения. Причиной сбоев обычно служат некорректные завершения работы, внезапные перезагрузки, случайное удаление нужного файла, «кривые» обновления Windows и т. д.

Исправить данную проблему можно с помощью восстановления системы через безопасный режим или оригинальный образ Windows на диске. Ниже приведено подробное видео о том, как это все можно сделать.

Вирусное заражение

Заражение вирусами тоже частенько приводит к тому, что ноутбук при включении зависает. Что делать в этом случае? Бороться с вирусами и устранять их. Самый простой способ – восстановить систему через безопасный режим. Если же это не поможет, то определенно стоит воспользоваться специальным набором утилит, которые работают из-под DOS-а. Одной из лучших считается Dr. Web LiveCD. Все что нужно сделать – скачать утилиту с официального сайта, затем, следуя инструкции, записать ее на флешку или диск, после чего вставить в дисковод или USB-порт ноутбука и запустить.

ноутбук зависает после включения

Статическое электричество

Статическое электричество тоже может быть причиной зависаний. Вот, например, частенько в сети можно встретить пользователей, которые жалуются на то, что их ноутбуки «Леново» зависают при включении. Особенно часто данная проблема встречается на 500-й серии лэптопов данного производителя. Что происходит? Ноутбук намертво зависает на заставке Lenovo и ни в какую не хочет дальше грузиться.

ноутбук леново зависает при включении

Исправить проблему можно следующим образом. Нужно извлечь батарею, а затем нажать на кнопку питания и удерживать ее на протяжении 1 минуты. После этого аккумулятор можно вставлять обратно и включать устройство. В некоторых случаях кроме батареи приходится также снимать нижнюю крышку и дополнительно отсоединять жесткий диск и дисковод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.