Владимир Губарев - писатель, драматург, журналист

Жанр фантастики – один из самых популярных жанров литературы, кинематографа и изобразительного искусства, поклонники которого найдутся в любой точке мира. Известно немало выдающихся писателей, режиссеров, сценаристов, художников и других деятелей, творивших в этом жанре. Одним из писателей, внесших свой вклад в данное художественное направление, является Владимир Степанович Губарев.

губарев владимир

Ранние годы и начало литературной деятельности

Будущий писатель появился на свет 26 августа 1938 года в СССР, а точнее – в союзной республике Белоруссии в обычной семье. Отец Степан Губарев был военачальником. О детстве Владимира Степановича известно не так много. Вероятно, оно проходило так же, как и у большинства советских детей в то время.

Интересоваться литературой Губарев начал спустя два года после получения высшего образования – писатель закончил Московский инженерно-строительный институт Куйбышева (в 1993 году учреждение было переименовано в Московский государственный университет Куйбышева). Первая книга Владимира Губарева под названием «Дорогами Вселенной» была опубликована в 1962 году, и с этого момента началась литературная карьера выпускника инженерного института.

Творчество: Губарев как писатель и драматург

Авторству Владимира Степановича принадлежат несколько художественных произведений, а также множество публицистических очерков, научно-популярных работ и биографических романов. Его научно-фантастические рассказы часто публиковались в журнале футурологии «Если». Владимир Губарев в своих произведениях освещал такие проблемы, как научный прогресс, освоение человечеством космоса, огромная ответственность ученых перед другими людьми.

С 1966 года писатель творил в соавторстве с другими фантастами и художником Павлом Буниным под общим псевдонимом Павел Багряк. С 1979 по 1991 год Владимир Губарев являлся членом Союза писателей СССР.

В 1985 году была экранизирована одна из повестей «Легенда о пришельцах». Фильм получил название «Корабль пришельцев».

Помимо этого, Губарев создал 6 пьес, каждая из которых неоднократно ставилась как на родине писателя, так и за границей.

Журналистика

Долгое время Владимир Губарев являлся журналистом таких газет, как «Правда» и «Комсомольская правда». Как и в художественных произведениях, в своих статьях он рассматривал проблемы науки и освоения космоса, а также геологии, минеральных ресурсов, горной промышленности. Вместе с учеными Губарев совершал различные экспедиции и писал статьи на основе своих наблюдений.

Когда в 1986 году 26 апреля произошла авария на Чернобыльской АЭС, он был одним из первых журналистов, оказавшихся на месте катастрофы. Пораженный увиденным, Владимир Губарев написал одну из своих лучших пьес под названием «Саркофаг». В дальнейшем она пользовалась огромной популярностью у зрителей и была поставлена в более чем 50 странах мира. В Великобритании «Саркофаг» даже получил театральную премию Лоуренса Оливье.

владимир губарев книги

В 1988 году писатель ушел из газеты «Правда» после резонанса, возникшего из-за его статьи «Сады Ватикана». В атеистическом Советском Союзе редакторы газеты отказывались публиковать материал, в котором была изложена история католической церкви. Несмотря на то что в итоге статья все же была опубликована благодаря указанию Горбачева, Владимир Губарев не вернулся в газету.

Премии и награды

В 1974 году Губарев получил премию Ленинского комсомола за пропаганду науки и многочисленные публикации об освоении космоса Советским Союзом.

губарев владимир степанович

В 1978 году Губарев стал лауреатом Государственной премии СССР за создание сценария для цикла фильмов «Наша биография».

Также писатель обладает двумя орденами «Знак почета» и Орденом Гагарина, полученным в 2005 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.