Оригами машины из бумаги своими руками

Делать фигурки из бумаги путем складывания очень занимательно и полезно для развития детей. Кроме усидчивости и внимательности, развивается память и логическое мышление. Все эти навыки помогут ребенку в школе, а с игрушкой, сделанной своими руками, можно поиграть или раскрасить, наклеить на открытку или подарить другу.

Оригами машины из бумаги интереснее предложить для изготовления мальчишкам, но некоторые девочки тоже не против покатать свою куклу на автомобиле. Собирают все фигурки по схемам, которые впоследствии запоминаются. Следующие игрушки можно уже сделать по памяти.

Легковой автомобиль

Схема сборки оригами машины из бумаги простая, так что можно попробовать изготовление данной модели начинающим мастерам или детям младшего школьного возраста.

Для работы понадобится квадратный лист плотной бумаги любого цвета. Сначала его складывают на две равные части для определения центральной линии сгиба. Затем каждая из половинок дополнительно сгибается пополам один раз и затем еще раз. Внутренний сгиб каждой из частей поделки должен находиться с внутренней стороны.

схема оригами легковушки

Затем заготовка переворачивается ровной стороной наружу и сгибается центральная линия вверх. Должны получиться три ломаные линии или волны: одна по центру (большая) и две по бокам (маленькие). Всю "гармошку" складывают вместе и загибают треугольники уголков вниз.

Потом оригами машины из бумаги разворачивается следующим образом. Большие треугольники формируют скошенные края кабины автомобиля. А небольшие уголки – колеса. Чтобы сделать их без острых углов, нижний край загибается по ровной линии вверх.

При загибании уголков прямоугольника корпуса автомобиля придается нужная форма с фарами спереди. После того, как оригами машины из бумаги сделано, можно декорировать поделку аппликацией или просто разрисовать цветными карандашами.

Как сделать джип?

Из бумаги разных цветов можно для ребенка сделать целый автомобильный парк. Как сделать обычный легковой автомобиль, вы уже поняли. Теперь рассмотрим, как сделать оригами из бумаги машину-джип. Внедорожники имеют сзади более ровную поверхность корпуса. Рассмотрим, что понадобится для такой работы.

машинки из бумаги для игры

Квадратные листы бумаги лучше брать плотные – 100 г/м2. Нужна ровная поверхность стола и аккуратность при сгибании бумаги. Каждый сгиб нужно тщательно пригладить пальцем, чтобы работа смотрелась аккуратной.

Схема сгибания бумаги

Перед тем, как сделать машину оригами из бумаги для игры, потренируйтесь на любом одностороннем листе. На подробной и пошаговой схеме видно, что делать работу нужно постепенно, выполняя сгибы в порядке расположения цифр под рисунками. Первоначально квадрат сгибаем пополам в одну и другую стороны. Это нужно для определения центра и разделения листа на равные части. Потом нижняя половина складывается пополам и края отгибаются наружу. При этом сгибы производятся от центральной точки прямоугольника к краям. Это будут колеса джипа.

схема складывания джипа из бумаги

Затем опускается вниз верхняя половинка и отступаем от края пару сантиметров, как на рисунке 6, и поднимаем бумагу вверх. Дальше края отгибаются уголками вниз, образуя ровную линию между центральной точкой и краями по углам.

Остается только перевернуть поделку на другую сторону и работа окончена. Декорируют внешний облик машины по своему желанию. Можно начинать игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.